LINUX.ORG.RU

Стоит ли досконально вызубривать С++ или пойти по другому пути?

 


0

2

В общем, не знаю в каком направлении совершенствоваться и какие технологии неплохо бы выучить. С++ знаю неплохо, но многое бы стоило подучить(STL,BOOST). С другой стороны, может быть есть более полезные знания, которые могли бы пригодиться в разработке программ? Посматриваю на Haskell, но уж больно невостребовано.

★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

Спасибо, но это если совсем припрет )

netcat ★★
() автор топика

Коммон лисп изучи. После этого, правда, на плюсах писать совсем не сможешь, очень уж убого всё будет казаться.

anonymous
()

научиться != вызубрить

P.S. таки функциональщину осваивай.

exception13 ★★★★★
()

Посматриваю на Haskell, но уж больно невостребовано.

Тогда scala.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

1С это не только программирование! Требуется еще знать основы складского учета, и бухгалтерию. Да, да это надо знать программисту! Я лет 6 назад тоже думал 1С перспективно, меня даже обучали этой фигне бесплатно, в надежде что я буду работать. Когда обучение дошло до проводок я плюнул и зарекся иметь дело с бухгалтерией и с 1C. Все слишком сложно и критично.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Я в восьмом классе

С++ знаю неплохо

ок. международные олимпиады по программированию ждут тебя.

silw ★★★★★
()

Самое востребованное - это Java.

С++ знаю неплохо

мне кажется, ты себя СИИИЛЬНО переоцениваешь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Это где нужно говнокодить на скорость? Или такие,как Google Code-in?

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я же говорю, что STL плохо знаю, а BOOST вообще нет.

netcat ★★
() автор топика

Еще можешь Objective-C/iOS учить, работы, хоть попой жуй.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Дело даже не в STL, ты просто пока не умеешь оценивать свои силы. Знать синтаксис языка - это не значит «знать его неплохо».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Это значит уметь этим языком пользоваться. Когда поработаешь с большим, серьезным С++-проектом, который писали хорошие программисты и не очень хорошие, и сможешь оценить, что значит уметь пользоваться С++, как инструментом.

В общем, практики больше нужно. С++ не тот язык, который учиться прочтением брошюрки для студентов.

mono ★★★★★
()

«Досконально вызубривать» - это пойти по пути штудирования трудов Саттерса, Александреску, Майерса, Страуструпа и многих других с непременным опробованием на практике. Оно тебе надо? (кстати, английский будет нужен, чтобы писать «believe in me» вместо непонятного «believe me»)

А хаскель и лисп изучают не для востребованности. Когда созреешь, тогда сам возьмешься за них. И тут ни у кого советов спрашивать не надо. А раз спрашиваешь, значит, не созрел (да, не будем о Земфире).

Изучай для начала Java и C#. Раз питон знаешь, то и их одолеешь.

dave ★★★★★
()

вызубривать С++

Наверно, лучше приложения писать (используя STL и boost, это всё-таки библиотеки - чего их зубрить). Ну и смотреть, даёт ли подход к декомпозиции С++ какой-то профит на решаемых задачах или нет, в сравнении с тем как ты обычно пишешь на си, например. То есть, есть ли толк в пространствах имён, RAII, объединении данных и кода в классы, наследовании/подтипах, стандартных обобщённых контейнерах и алгоритмах (vs APR, glib, BSD macros, свои велосипеды, etc.). В случае ФЯП - есть ли толк в модулях, системе исключений, ФВП, замыканиях (вложенных функциях, в частности), АТД, паттерн-матчинге, параметрическом полиморфизме. Тут можно выделить три плана - собственно, знание самого языка (синтаксиса, семантики, инфраструктуры), знание структур данных и алгоритмов и знание шаблонов проектирования. Последние, как раз, зависимы от используемой парадигмы (ООП, ФП, конкурентное программирование), если в типичном ООП это будут GoF, то в Common Lisp - что-то своё, в Хаскеле - что-то другое (несколько ссылок - 1, 2, 3, 4, 5).

quasimoto ★★★★
()

изучи математику - университетский курс дискретку, логику.

для хорошего стиля - пройди краткосрочные курсы писателя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

В общем, практики больше нужно. С++ не тот язык, который учиться прочтением брошюрки для студентов.

Да ладно, не вижу никакой особой сложности в цпп по сравнению, например, с питоном. И там и там баги плодятся с одинаковой скоростью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

Попробуй поковырять CryptoPP, например. Wei Dai говорит, что, раз уж библиотечка написана с использованием всяких высокопилотажных плюсовых примочек, то умение раздуплиться в ней - показатель уровня. Ставлю свои носки против чего хочешь, что тебе придется понять, что ты не знаешь С++, если ты решишь написать что-то вменяемое с ее использованием.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

В смысле, что в Eclipse гораздо проще? Ладно, в таком случае признаю, был неправ, ибо все эти идеешные фичи для явы очень помогают, для крестов таких ide я еще не видел еще.

Но попробуй писать на яве в блокноте, потом доложишь мне о результатах.

anonymous
()

В общем, не знаю в каком направлении совершенствоваться и какие технологии неплохо бы выучить.

Конечная цель какая?

MichaelMakarov
()

Лучше в Qt разберись, напиши свой вариант STL в учебных целях, чем кидаться изучать другие языки.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

1С (Предприятие) это такая )|(опа что лучше даже не упоминать ее на лоре.

10 лет, полет нормальный. Поподробнее, плиз, чего там за джоппа такая.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

1С это не только программирование! Требуется еще знать основы складского учета, и бухгалтерию. Да, да это надо знать программисту!

Лол, ты думаешь, что нормальный программист может работать, не зная предметной области применения того, что пишет и не напрягая моск? Спешу тебя огорчить.

ovk48 ★★★
()

Посматриваю на Haskell, но уж больно невостребовано.

Востребовано хотя бы идеологически. Да и вакансии на функциональные ЯП таки есть.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

если ты с прямыми руками, головой и английськой, тебе будут платить нормально не смотря на то на каком языке ты пишешь

Boy_from_Jungle ★★★★
()

какие технологии неплохо бы выучить.

Рукопашный бой, ножевой бой, стрельба из всех доступных видов оружия, навыки выживания в пустыне и за полярным кургом.

King_Diamond
()

Досконально на 146% не выучишь, а от зубрежки - толку нет. Если тебе язык интересен - развивайся. Язык востребован, т.ч. будут полезно

Язык востребован. " Без плюсов, один С " Это так, лирическое отступление - цитата с ithappents.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Это совсем не то. Мне чтобы написать например скрипт на python скачивающий что то с сайта, нужно знать python и желательно http протокол. Но это и так должен знать программист. Это имеет отношение к работе. Но не делопроизводство, складской учет, налоги и прочая хня. 1С программист должен знать намного больше самого программирования. Он должен знать то что к программированию никак не относится.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Учите какую нить предметную область (физику, маетматику, химию, биологию, бухучет и т.д.).

Сам по себе программист существо бесполезное;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Он должен знать то что к программированию никак не относится.

«Чистый» программист нафиг не нужен никому. Проще научить специалиста программировать, чем кодера решитиь поставленную задачу. Кодеры - ремесленники, умеющие работать по вылизанному ТЗ, да и то с косяками ибо не ведают что творят. Мастер - это спец в своём деле, который умеет программировать (это совсем не сложно) для решения своей задачи.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

1С программист должен знать намного больше самого программирования. Он должен знать то что к программированию никак не относится.

Любой программист работающий в любой прикладной области должен знать много из этой области, никак не относящееся к программированию. Или должен работать в какой то супермегакомпании, где ему разжевывают в кашицу все что он должен сделать - но вообще то объяснить абстрактному сферическому программисту что от него требуется зачастую гораздо сложнее, чем сделать это самому;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

тебе на питоне скрипт на скачку прям в задание ограничение?

может лучше в чём угодно начинать system( wget url) ?

эээ любой прогер для продуктивного прогерства знает свою прикладную область

даже знание алгоритмов(тех которые в вышке ) есть из прикладной области: вычислительная сложность

так что Всё отностися к программированию - что автоматизируеш то и относится

qulinxao ★★☆
()

но многое бы стоило подучить(STL,BOOST)

Ты «знаю неплохо» не с++, а С с классами.

nanoolinux ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.