LINUX.ORG.RU

Свой front-end для gnuplot


0

1

Всем привет.

Есть куча текстовых файлов с результатами измерений. Структура очень проста: каждая строка — величина показаний датчиков для одного отсчета времени. Для простой визуализации этих файлов написана программа на Tcl/Tk+BLT — рисуется график, проводятся элементарные расчеты, график можно скопировать в буфер, отправить на печать и тд. Все отлично работало. Но.

Теперь заказчик сказал: «Хочу строить семейство графиков, да еще и в 3D, да чтоб мышкой вращать можно было, и чтоб и под виндами тоже.» Поскольку как строить с использованием BLT графики функций 2 переменных, я не нашел — решил отдать эту работу православному гнуплоту и написать для этого сабж. И тут пошли вопросы.

1. Гнуплот отрисовывает график в отдельном окне. Можно ли как-нибудь заставить его отображать график в окошке фронтэнда? Потому как заказчик с компами на Вы и от обилия окошек может потеряться.

2. Как правильно общаться с гнуплотом из Tcl/Tk? Допустим, юзер открыл окно выбора файлов с результатами, выбрал нужные файлы — и затем я должен говорить exec gnuplot с заранее подготовленным командным файлом? Или я неправ и можно сделать по-другому?

Конечно, есть альтернативные способы решения моей задачи. Я знаю и о NumPy с matplotlib, и о матлабоподобных пакетах — но все они требуют подготовленного юзера, каковым мой заказчик не является. Ну и под винду он тоже хочет, что уж тут поделаешь.

Можно готовить командный файл, можно рулить гнуплотом через пайп. Под виндой второе сомнительное, первое точно работает.

Последние гнуплоты позволяют крутить и маштабировать графики мышкой, и вроде как сохранить график можно. Насчет отдельного окна затрудняюсь - если тока сбросить на диск картинку и загрузить ее в окно фронтенда, но о мышке тогда можно забыть.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от decadent

Я давным дано написал на питоне оболочку для гнуплота, которая упрощает построение графиком из командной строки. СЕйчас вот очередную версию сделал... и в продуктах под виндой всегда юзаю гнуплот для автоматического построения графиков, лаюбораторки так для студентов писал... Это ИМНО правильный метод.

AIv ★★★★★
()

кручение мышкой будет тормозить. Ибо gnuplot рассчитан на высоковачетвенное построение графиков, а не мастурбацию на тридэ.

посмотри в сторону octaviz. Он, емнип, умеет тридэ через opengl.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кручение мышкой будет тормозить. Ибо gnuplot рассчитан на высоковачетвенное построение графиков, а не мастурбацию на тридэ.

Да и фиг бы с ним. Данных не очень много, сильно тормозить не должно.

посмотри в сторону octaviz. Он, емнип, умеет тридэ через opengl.

А под винды он есть? А вообще — меня очень удивляет, что в таком мощном и старом инструменте, как Tcl/Tk, такая беда с научной графикой.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

еще вроде vtk есть.

ИМХО — это будет из пушки по воробьям.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

посмотри в сторону octaviz. Он, емнип, умеет тридэ через opengl.

А под винды он есть?

не знаю.

А вообще — меня очень удивляет, что в таком мощном и старом инструменте, как Tcl/Tk, такая беда с научной графикой.

Хм. никакой беды не вижу. Или отсуствие в gnuplot opengl ты считаешь бедой?

И, кстати, vtk как раз через tcl/tk управляться может.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.