LINUX.ORG.RU

Графическая среда, как сделать?


0

1

Доброго времени! Интересует вопрос создания графической среды для linux. Интересно есть ли какие-нибудь мануалы или книги? Не спрашивайте зачем. Это просто для себя. Я бы хотел, чтобы те кто знает отписались по теме. Заранее спасибо!


Каникулы?

Что есть графическая среда? Ты имеешь ввиду ДЕ? Или ВМ? Или ты вообще собрался новые иксы писать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

новые иксы

убиват. одних(не считая недо-поделок) достаточно

anonymous
()

1. Учимся выводить точки на фреймбуфер.
2. Учимся выводить текст на фреймбуфер.
3. Пишем абстракцию системы рисования от фреймбуфера.
4. Учимся обрабатывать мышку.
5. Пишем вывод курсора с обработкой мышки.
6. Пишем простые классы для окон.
7. Пишем перетаскивание окон мышкой.
8. Пишем простой графический интерфейс.
9. Выкидываем все и переписываем заново, но лучше и более гибко.

note173 ★★★★★
()

вопрос создания графической среды для linux.

Я слышал, что они уже есть.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Мне почему-то кажется, что он имел в виду IDE.

buddhist ★★★★★
()

Если под «графической средой» подразумевается создание иксовых программулин, то на выбор есть всякие GTK, Tk, Qt, motif и т.п. Все мануалы есть в интернете. Книг почти нет, да и не нужны они по большому счету, т.к. устаревают еще во время печати.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

«Каникулы?» Ну конечно) Я просто не мог не задать вопрос. На каникулах все школьники на ЛОР заглядывают, не так ли?)) Правда почему-то мой друг Денис не заходит(((

Имеется ввиду не ИДЕ, а что-то типа Кеда или Гнома. note173, спасибо,єто и вправду ценная информация. Можно будет нагуглить по 'этому поводу. AITap, и вам спасибо огромное, тоже буду гуглить.

«Я слышал, что они уже есть.» Да ну? Правда что-ли? А вообще просто хочу чего-то очень нестандартного для себя. Я в основном программирую в вебе, делфях, бейсик, учу с++ и джаву. Поэтому и спрашиваю в каком направлении двигаться.

Всем спасибо за ответы!

SEVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEVI

Я в основном программирую в вебе

Тогда есть смысл сконцентрироваться на веб-приложениях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

В dwm хоть строк мало, но для изучения он не очень хорош. Там не очень мнемонический код, хотя если есть желание
PS: Запилите мне в dwm titlebar в плавающем режиме

sol_linux ★★
()

SEVI

Интересует вопрос создания графической среды для linux.

вместе с иксами идут Over9000 мелких, и никому ненужных приложений (типа xclock), уверен, их сделали специально для вас.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SEVI

Если нужно что-то типа кде или гнома, то на самом деле все проще, но нужно разбираться в запутанном протоколе иксов, это очень скучно и интерес быстро пропадет.

Предлагаю другое: есть бэкэнд broadway для gtk3, который отправляет картинку окна в клиент на html5(canvas) по протоколу VNC. Ничего серьезного пока с этим не сделали, хотя уже работает. Можно попробовать реализовать веб-менеджер с возможностью запуска программы на удаленной машине и удаленного управления приложениями. Получится что-то вроде jolicloud, только с полноценным настольным софтом.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEVI

мой тебе совет - http://razor-qt.org - скачай исходники этой среды и развивай ее, она написана на Qt, если ты хочешь нестандартную DE и накрутить что-то свое, то razor-qt подходит больше всех ИМХО

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

1. Учимся выводить точки на фреймбуфер.
2. Учимся выводить текст на фреймбуфер.
3. Пишем абстракцию системы рисования от фреймбуфера.
4. Учимся обрабатывать мышку.
5. Пишем вывод курсора с обработкой мышки.
6. Пишем простые классы для окон.
7. Пишем перетаскивание окон мышкой.
8. Пишем простой графический интерфейс.
9. Выкидываем все и переписываем заново, но лучше и более гибко.



9. Выкидываем все и пользуемся уже написаным готовым ДЕ, ибо оно «лучше и более гибко.»
//починено во имя справедливости.

По сабжу: рекомендуют читать исходники ЛХДЕ и xfce4.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Всем спасибо за ответы! Буду читать!

SEVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Читать исходники готового проекта в самом начале бессмысленно, если он состоит больше чем из двух файлов. До некоторых вещей придется сначала додуматься самому.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Книг нет. Начните с изучения lxde и razor-qt.

Поддерживаю, код в razor-qt не раздут и хорошо читается.

unfo ★★★★★
()

Графическая среда, как сделать?

Лучше не майся ерундой, а присоединись к разрабам XFCE. Всяко нужнее, чем плодить велосипеды.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я уже год не тыкал в Qt, но раньше был отличным.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.