LINUX.ORG.RU

[Qt] Функциональность, аналогичная AWN

 


0

1

Добрый вечер, уважаемый ЛОР :)

Возникла необходимость создать приложение на Qt, вот часть того, что от него требуется:

  • пускалка приложений
  • одновременно, панель задач (аля AWN или макось)
  • трей

С пускалкой, думаю, все просто.

Панель задач. Первое, что пришло на ум - AWN, заглянув в сорцы, понял, что для панели оно использует libwnck, которая заточена под gtk.

Трей в AWN тоже есть, его я пока не смотрел, перво-наперво необходима панель задач.

Да, вопрос, откуда правильнее брать иконки приложений, тоже актуален.

Собсна, как это лучше реализовать?

Использование gtk-библиотеки в qt-приложении, имхо, костыль, быть может правильней работать напрямую с иксами (в таком случае буду очень признателен за инфу по этому делу)?

З.Ы. Эта программулька будет работать на тонких клиентах под всякими разными никсами, для каждого пользователя она будет позволять запускать только определенный набор программ.

★★★★★

Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

если используется NETWM-совместимый оконный менеджер, то панель написать довольно просто, с треем будет сложнее. В вики есть статья о NETWM.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

О, спасибо большое, очень интересная статья.

А WM будет чем проще и легче, тем лучше, скорее всего *Box (вероятно, BlackBox).

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

В вики есть ссылка на qt4-panel.tar-17113233.bz2, только она битая.

У вас этот файлика не завалялся, случаем?

unfo ★★★★★
() автор топика

Возникла необходимость создать приложение на Qt, вот часть того, что от него требуется:

панель задач

У меня только один вопрос:

Зачем?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

окна не растягиваются за любую грань (что правильно)

Чего не делают?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пользователей много, задачи разные.

На этой панельке будут только те приложения, в которых роль пользователя позволяет работать + в ней будут дополнительные специфичные функции.

Это единственное, с чем он будет взаимодействовать на своем рабочем столе, заботливо загруженном через X -query с удаленного сервера.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Внешний вид будет сильно отличаться :)

Я уж даже собирался в исходниках кед начинать рыться, но иксовые функции оказались очень удобны и просты. (это про панель задач).

Остается открытым вопрос про трей, но с ним, надеюсь, все тоже будет хорошо.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

1) окна не растягиваются за любую грань (что правильно)

Как только создатели GTK-софта станут понимать, что мониторы не у всех резиновые, так сразу это станет правильно.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Спасибо за ссылочку, буду изучать :)

unfo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.