LINUX.ORG.RU

ЯП ЗЕ БЕСТ!


1

5

Посоветуйте язык программирования, от языка требуется:
- кроссплатформенность.
- легкость (не в плане изучения, а в плане облегчения тривиальных задач, которые в крестах решаются через жопу).
- Наличие фишек облегчающих те или иные задачи (не важно какие, важно само наличие).
- наличие неплохой иде уровня кодеблокс.
- наличие библиотек для облегчения работы с мультимедиа.
- наличие библиотек облегчающих работу с опенгл.
- наличие библиотек облегчающих работу с устройствами ввода выода, желательно не стандартных, таких как рули педали итп :)

Вот собственно все важные критерии, что посоветуете, можно сразу с книгой?

Перемещено post-factum из general


Ответ на: комментарий от geekless

Ну я ж поэтому про Линукс и сказал, на фре малость другой код, на соляре тоже с особенностями, в общем случае. Если /proc не смонтирован - печаль, очевидно же )

Если что, я про этот тред: http://stackoverflow.com/questions/1023306/finding-current-executables-path-w... там какая-то идентичная проблема у человека возникла.

Roland
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а я и не говорил что виндовс более приятная на вид попа, под приятной я имел ввиду мак, в виндовс был только раз 30 за всю жизнь, и те чисто теоретические.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg-i

а я и не говорил что виндовс более приятная на вид попа, под приятной я имел ввиду мак, в виндовс был только раз 30 за всю жизнь, и те чисто теоретические.

Зачем такие откровения в Development?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Roland

Вообще, мне известна только одна вменяемая причина, почему программа может захотеть путь своего бинарника — это создание пакетов программ, пригодных для установки в $HOME.

В общем виде (платформо-независимым способом) это задача решается тем, что такое приложение надо запускать через специальный запускатор, который гарантирует, что в argv[0] окажется полный путь куда надо.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

то создание пакетов программ, пригодных для установки в $HOME.

тащемта примерно такая задача и стоит, прога для которой пишу «пускатор» не должна иметь установщика, ее могут положить куда угодно, и из откуда угодно запускать < не я писал, мне на это вообще фиолетово.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

заметьте геев вы упомянули а не мы, мы всего лишь описывали попы, попы есть как известно и у мужчин и у женщин, вы больше склонны как видно к мужским попам с чем вас и поздравляю, ваш кеп психолог :)

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg-i

Кэп подсказывает тебе, что слово мак не может быть женского рода. А еще Кэп рекомендует выучить русский, прежде чем браться за программирование.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

ну ок, куй с ним, для пульта на асеме, но драйверы для пульта на убогих крестах. В мультимедиа кресты это деградация.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Чем мне поможет русский в программировании? Я могу писать сколь угодно, даже в слове раззказ делать пару ошибок, но это не как не повлияет на программирование, оно на английском если че, ваш кеп.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg-i

Ладно, так и быть, покажу нужный костыль:

#!/usr/bin/tclsh
puts [file normalize $argv0]

Суть в том, что в качестве прослойки-запускатора надо использовать интерпретируюмую программу с шебанг-сигнатурой. Потому что интерпретатор получит от ядра имя файла для исполнения, а не просто результат динамической линковки, как это бывает при exec бинарника.

До тебя впрочем, всё равно не дойдёт. Но может поможет тем, кто будет гуглить эту же проблему.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

си++ жiвее vsех жiвых, однако он не yдовлеtvоряеt по пунктам:
- кроссплатформенность.
- легкость (не в плане изучения, а в плане облегчения тривиальных задач, которые в крестах решаются через жопу).

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

1C стал ЯП? Он вообще у кого нибудь встал, или на него у кого нибудь встал? Я таких не знаю, это украино-поделка, жаль что не на их родном языке, было бы забавнее.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

[..] убираем С++. Он точнее и нагляднее прочих детектирует кривые ручонки индусские.

// da fix

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

Сам C++ к платформе не прибит, поэтому насчет кроссплатформенности 4.2

Легкость - в плане изучения легок, в плане использования не сложнее, чем другие C-like :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

А ты мне выведи на плюсах путь до текущего каталога

текущий - это какой, тот который у тебя в тотал коммандере открыт?

shty ★★★★★
()

тред не читал, но haskell подойдёт по всему кроме последнего, если напишешь либы к последнему — будешь молодцом.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из сишек работал только с шарпом и крестами, про чистый си не знаю но кресты и шарп то еще убожество, дело не у их сложности, дело в том что вместо топора мне предлагают взять в руки камень для решения задачи.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

текущий - это какой

Автор путается в показаниях. По его версии, текущий — это тот, где лежат бинарники. Матчасть учить не хочет. Поскольку не в состоянии осознать её наличия.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легкость - в плане изучения легок, в плане использования не сложнее, чем другие C-like :)

очень люблю общаться с разработчиками БД, которые после 20 лет активного использования плюсов, говорят, что их не знают.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

не чувак, ты трольь но так и быть отвечу - текущий это тот в котором находилась запустившееся прога.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg-i

Ну дак раз ты умный такой, помоги народу, а то они на попе волосы рвали но кроме тупого боста нечего лучше да не изложили в теме С++ кросплатформенный полный путь к файлу

в той теме никто себя не показывал упоротым буратиной и свою попу не депилировал, кроме тебя конечно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

текущий это тот в котором находилась запустившееся прога

Ты не прав.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

системный вызов для этого надо. формально С++ тут не при чем

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

хедофис может быть, но писали украинцы, хотя спорить не буду так как фактов не имею. А вот писать код на русском, это все равно что записывать химическую формулу на китайском.

dpkg-i
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg-i

прикладные конфы всегда пишут аборигены. платформу все же в хэдофисе.

плюс на русском писать ПриходнаяНакладная.Провести() много удобней чем сочинять англоязычный костыль.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

То, что несколько человек этого языка не осилили (исключительно из отсутствия желания осилить), не говорит, что язык плох. Да, порог вхождения высок (на уровне других C-like языков), но это не делает язык плохим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

дело в том что вместо топора мне предлагают взять в руки камень для решения задачи.

Можешь растолковать свои слова?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

не чувак, ты троль

жирноват и зеленоват ты пока, для того чтобы рассуждать такими категориями

но так и быть отвечу - текущий это тот в котором находилась запустившееся прога.

у меня пара вопросов:
а если прога породила подпроцесс, налила туда другой исполняемый файл и сделала detach - какой каталог текущий?
а если я вызвал shared library (so, dll) какой каталог будет текущий, а с т.з. вызываемого библиотечного кода?
а если я запускаю не сам исполняемый файл, а линк на него?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Господа, заметьте, кстати, что ТС никак не прореагировал на предложенное мной реальное решение проблемы с его «путём запуска». Как и ожидалось, он нихрена не понял.

(А теперь ожидаем очередную нелепую отмазку.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фишка в том, что такое обычно говорят _осилившие_ плюсы. Я не говорил, что плюсы плохи, я говорил, что у них высокий порог вхождения и практически неограниченное изучение возможностей и особенностей языка.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

си++ жiвее vsех жiвых, однако он не yдовлеtvоряеt по пунктам:
- кроссплатформенность.

Брехня. Два мес назад я перенес по винду код на на плюсах с огромным кол-м особо извращенным шаблонов и привязкой к питону. Один и тот же код собирается как под дебиан, так и под винду без каких либо доп правок.

- легкость (не в плане изучения, а в плане облегчения тривиальных задач, которые в крестах решаются через жопу).

В каждом ЯП есть свои тривиальные задачи, решаемые через жопу. Если у решателя еще и руки из жопы растут, то к таким задачам относится все кроме «хеллоу мир»... У меня для Вас плохие новости - ЯП отвечаюшего Вашим критериям походу не существует. Если тока Common Lisp...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

заметьте геев вы упомянули а не мы, мы всего лишь описывали попы, попы

У поциента рукожопная фиксация с раздвоением личности/манией величия, коллеги. Показан эвтаназепам.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg-i

Можешь объяснить подробней, какие именно драйвера и под какую систему?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А если к тому же расположение рук у запускающего физиологически неправильно?;-)

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.