LINUX.ORG.RU

Требуется помощь в завершении работы над двумя книгами по ядрам Linux 0.01 и 1.0.


1

6

Несколько лет работал над двумя книгами.

Первая похожа на «A Heavily Commented Linux kernel Source Code», но переписана с нуля и рассчитана на школьников или людей с нулевым знанием программирования. Комментарии даны практически к каждой строке.

Вторая содержит инструкцию по сборке ядра 1.0 с нуля, т.е. в первой главе ядро состоит всего из одного файла и далее к нему поочередно присоединяются различные подсистемы (ввода вывода, планировщик, сетевой стек и т.д.).

Все это реализовано процентов на 80-85 (хотя может и меньше).

Думаю разместить книгу в виде открытого wiki. Если кто-то предоставит бесплатный хостинг и поднимет wiki-движок - буду очень благодарен (есть небольшой опыт, но помощь профессионалов не помешает).

И, конечно же, нужны те, кто прочитает сырой материал, внесет правки, скажет где необходимы дополнительные разъяснения.

Здесь я хотел бы узнать ваше мнение о том, найду ли я энтузиастов, и вообще, о том нужны ли такие книги. Заявки на участие в проекте пишите на rtlx73{ Soббakа }gmail.com. Я не хочу зарабатывать на этом, но хотелось бы чтобы материалы как-то были защищены авторским правом.

★★★★★

Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 3)

>не хочу зарабатывать на этом

защищены авторским правом.

Зачем? Отдай в свободный доступ, или читать не буду

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Цель поста – найти заинтересованных людей. Можно и на бесплатном. Хотелось бы сосредоточится на правке текста, а не на администрировании ресурса.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Думаю будут читать. Wiki закрывать не собираюсь. Просто не хочется чтобы ктото заработал на чужом труде.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Если уж так не хочется — CC-BY-NC. Хотя имхо CC-BY-SA лучший вариант (~GPL).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tlx

>> Просто не хочется чтобы ктото заработал на чужом труде.

Есть специальные разновидности Creative Commons для таких случаев.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Пересказал на жаргоне что ли?

«A Heavily Commented Linux kernel Source Code» - Книга на китайском. Переводить даже и не думал.

Писал с нуля.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> Есть специальные разновидности Creative Commons для таких случаев.

СС, наверное, и будем испльзовать.

С лицензией определились. Кому нибудь вообще интересны будут книги? Как думаете?

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

>> Кому нибудь вообще интересны будут книги? Как думаете?

Думаю, читатель найдётся :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

>О-о, уважуха, с радостью почитаю

Ссылку могу выложить хоть сейчас, но лучше выкладывать книги по главам, по мере завершения редакции. Просто для того чтобы люди не мучились, читая сырой текст.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

>Просто не хочется чтобы ктото заработал на чужом труде.

Найди подобие GPL для книг.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>что это чисто исторический экскурс в архитектуру и основные принципы Linux.
они давно изменились, для остальных исторических экскурсов есть документация по POSIX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вопрос в том, стоит ли такой экскурс времени на написание и чтение? Поезд-то дохрена как далеко ушел...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Я, наверное, очень туп - в чем смысл книжки о версии ядра 1.0???

Первая книга, описывает синтаксис Си и немного ассемблера, в процессе обзора ядра. Читая эту книгу можно приобрести навык чтения кода, не отвлекаясь на справочники, понять, что такое ядро в принципе.

Написание ядер (ИМХО) – самое увлекательное в программировании, но не обязательно начинать с нуля. Вторая книга содержит живой код: пользователь может скомпилировать ядро из любой главы и начать изменять. При этом у него будет минимальное работающее ядро для тестирования интересующей его подсистемы.

Можно конечно сразу начать читать код ядра 3.0, но даже прочитав данные книги «по диагонали» человек будет ориентироваться в современном коде гораздо лучше.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Для профессионалов может это и не нужно, а я с удовольствием прочитаю. Мне, к примеру, нравится читать книги по истории, хоть эти личности и события уже давно прошли и не оказывают ощутимого влияния на современный мир.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Я не сомневаюсь, что с этой книжкой лучше, чем без нее. Но такой подход выглядит сильно менее эффективным, чем использование более свежих ядер.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Для олдфагов вроде меня же :) А вообще, я бы не отказался от книжечки по ядру FreeDOS.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Будет ли небольшая глава по написанию собственного (очень простого) ядра, написанная на языке «для профанов»? Всегда мечтал изучить С и ассемблер так хорошо, но времени не хватает.

mopsene ★★★
()

>«A Heavily Commented Linux kernel Source Code», но рассчитана на школьников или людей с нулевым знанием программирования

Меня одного смущает эта фраза?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Мне, к примеру, нравится читать книги по истории, хоть эти личности и события уже давно прошли и не оказывают ощутимого влияния на современный мир.

Золотые слова!

Sora ★★
()

хочется услышать слова специалистов в защиту книги о ранних ядрах. если слова в поддержку будут весомыми - подкину идею одному издателю.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>> Я не сомневаюсь, что с этой книжкой лучше, чем без нее. Но такой подход выглядит сильно менее эффективным, чем использование более свежих ядер Можно было конечно собрать по винтикам ядро 2.6, но задача казалась совсем не реальной.

Слишком много зависимостей одной подсистемы от другой. А из 1.0 можно вырывать куски и компилировать гараздо быстрее. Для фана, дипломов, курсовых – самое то.

Меня одного смущает эта фраза?

Книги по ядру устаревают быстро. Это скорее буквари, а не руководства для профессионалов. Мне бы хотелось, чтобы такая книга попала мне в руки, когда мне было лет 14, и вместо написания «Лабиринта» на Паскале я бы с удовольствием копался в ядре.

tlx ★★★★★
() автор топика

за 0.01 и 1.0 респект. жаль, помочь ничем не могу. удачи.

janiv_dadush
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> размести свою книгу на http://pages.github.com/

а в качестве движка юзай Jekyll
для внесения изменении на сайт - git

Ценный совет. Да и облегченные языки разметки - очень удобно. Правки сможет внести любой желающий, при помощи pull-запроса (эту возможность там существенно упростили).

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>хочется услышать слова специалистов в защиту книги о ранних ядрах.

Не специалист, но отмечу, что новичку в программировании проще понять небольшую программу, чем большую.

То есть первые ядра линукса служат отличным примером того, как можно написать ядро ОС, при этом они не требуют кучи времени на вчитывание в код, как последние, уже толстые и усложнённые ядра.

Например, я знаю Си на начальном уровне, вкратце понимаю суть разработки ОС, но без примера многие вещи мне будут непонятны. А тут есть живая реализация, посмотрев на которую, можно уже понять, что нужно делать и в какую сторону двигаться (в разумных пределах, конечно).

Это вроде как учебник выходит, при этом не на абстрактном примере, а на реальной и работающей вещи. Которая в будущем, в отличие от какого-нибудь миникса, ещё и стала популярной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

хочется услышать слова специалистов в защиту книги о ранних ядрах. если слова в поддержку будут весомыми - подкину идею одному издателю.

Книги будут распространяться свободно. Ссылка на сырой текст первой. На wikibooks.org Волшебное путешествие в Линукс

Прошу всех желающий присоединится к редактированию. Подскажите можно ли поместить обращение в новость? Это будет корректно?

tlx ★★★★★
() автор топика

С удовольствием предоставлю, хотя можно и тут разместить. tuxoids.org/wiki.

uju ★★
()

Во-первых:
Автор не слушай этих упоротых свободолюбцев, попробуй подзаработать деньжат на книжках.
Эти свободолюбцы, отписавшиеся про открытые лицензии просто сами не в состоянии ничего сделать, за что можно было бы потребовать денег, ибо личности никчёмные, а иногда и несовсем психически здоровые. Они, если бы сами изобрели что-то ценное тутже побежали бы патентовать.
Во-вторых:
Ты молодец. Только не ограничивайся ЛОРом для поиска заинтересованных.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>менее эффективным, чем использование более свежих ядер.
Это тоже самое, что учить основам программирования на Си, приводя в пример «простые» утилитки ГНУ, которые уже совсем и нифига не простые и не годятся для изучения, т.к. там просто погрязнешь в деталях.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>> а можно сейчас посмотреть эти книги? :)

На очень очень сырую версию певой уже можно. И даже нужно смотреть и редактировать. На wikibooks.org в разделе Линукс и прочий ЮниксВолшебное путешествие в Линукс Прямая ссылка почему-то не работает (обрезается скобка и ведет в никуда)

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если цель именно методическая и обучательная (основам ОСостроения), то линух вообще не годится.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Если цель именно методическая и обучательная (основам ОСостроения), то линух вообще не годится.

Как пример того, что «можно написать и так» - вполне годится. Если ещё и ошибки разобрать, заодно упомянув изменения в следующих версиях - вообще прекрасно будет.

Линух реален, вот в чём преимущество. Хотя, конечно, надо написать большое предупреждение в начале книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tlx

ща вывалю тонну критики, почитаю сначала )

Harald ★★★★★
()

Считаю, что было бы интересно почитать для многих. Дело очень полезное. Ведь многим начинающим изучать системное программирование и теорию ос, пригодилось бы по любому.

sane4ek
()
Ответ на: комментарий от tlx

Автор, где абзацы? (с)

Технической критики дать не могу - сразу сломал парсер об стиль и тонну ошибок.

Не, молодец, что сделал большое дело, но над этим еще работать и работать. Я в свободное время поредактирую что смогу.

Только не надо заинтересовывать программированием детей! Они ни в чем не виноваты.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

есть книга «Азбука ядра 2.6» довольно таки свежо и подробно расписанно с примерами написания драйверов и прочего.

splinter ★★★★★
()

таак, во-первых, ИМХО, в книжке про ядро операционной системы обучать с нуля ассемблеру и С - это маразм. Дети уже должны знать С и ассемблер и иметь представление о том, как работает компьютер, это необходимое условие. Изучение языка явно не начинают с написания ядра ОС

Harald ★★★★★
()

Молодец, мужик!

Доки я бы делал в rst и дальше рендерил их в статический html. Выглядит достаточно неплохо, вся документация к питону(и не только) так сделана. Можешь посмотреть сам: http://docs.python.org/py3k/

Если не найдёшь хостинг пиши, что-нить придумаю.

true_admin ★★★★★
()

Молодец. А черновики нигде взять нельзя?

ymuv ★★★★
()

Почему в исходниках в архиве cp1251 и dos-переносы строк?

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.