LINUX.ORG.RU

[guile] новый fdisk

 


0

1

fdisk был переписан (и надеюсь теперь умно разбивает диски с большим сектором) с использованием guile. Наблюдаемые корчи ненавистников лиспа просто зашкаливают. Есть ли другие объяснения кроме «моя любимая ява пролетела»? Что может быть объективно плохого в использовании guile в новом fdisk?

★★★★★

Можно подробнее?

Что может быть объективно плохого в использовании guile в новом fdisk?

Ничего.

P.S. Столлман одобряет.

power
()

> Наблюдаемые корчи ненавистников лиспа просто зашкаливают.

А где это наблюдается?

Ты и здесь хочешь такого же? :)

Есть ли другие объяснения кроме «моя любимая ява пролетела»?

Наверное, есть. Например, главным аргументом анти-лисперов всегда было: «покажите мне историю успеха». Вот маленькая история успеха появилась.

Что может быть объективно плохого в использовании guile в новом fdisk?

На мой взгляд - ничего плохого. Я сам guile пользую в связке с C.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от power

Сейчас скажут, что и fdisk, и guile.

[oracle-mode] И начнётся лиспо-срач... [/oracle-mode] :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

на OpenNet

3.5 упоротых идиота в комментах к новости — это, наверное, те самые «зашкаливающие корчи ненавистников» :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

Не знаю - я у ТС спросил, где он наблюдал «зашкаливание корчей ненавистников», он пока не ответил. Может быть, это не на опеннете, а где-то ещё.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вообще-то целый scheme shell с доступом к API.

power
()

Эт чо, теперь можно на лиспе писать сценарии экстреминатуса дисков? Вот это стильно, модно, молодежно! ПАцаны одобряют.

yoghurt ★★★★★
()

как хорошо, что есть parted

x0r ★★★★★
()

Когда основную ветку емакса перепишут на guile, тогда можно будет устраивать срачи, а тут — все правильно сделали.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Хотя бы и на опеннете, всего несколько человек и треть треда уже посвящена страданиям (я просто убежден в этом, не однократно замечал что на всяких сайтах-пипискомерках между языками именно эти люди проявляют наибольшую упертость) людей травмированных ява.

Причем !нота бене! _все_ из них убеждены что теперь гуиле будет болтаться в зависимостях. Еще раз убеждаемся что все лиспоненавистники просто неграмотные рабы «энтепрайзного программинга».

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> Просто он не нужен и все.

по моему более чем нужен, может наконец кто то напишет нормальный сценарий разметки с подсчетом цилиндров (для всяких райдов, лвм эт сетера) и криво разбитые диски уйдут в прошлое.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> разверните, чем наличие кода интерпретатора ухудшит программу?

Да не сказать чтобы сильно ухудшит. Но интерпретируемая обвязка хороша в сложных, плохоформализуемых задачах и fdisk ТОЧНО не из этой области.

Вобщем GNU в очередной раз продемонстрировало полную неадекватность. До этого они зажимали финансирование проектов связанных с флешем, при этом пометив их как хай приорити, теперь кое-как запилив pdf они революционно переделали... fdisk.

Мде... ждём новую утилиту touch с встроенным питоноинтерпретатором (а хуле модно же) и диалогом самонаведения...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> может наконец кто то напишет нормальный сценарий разметки с подсчетом цилиндров

Т.е. предлагаешь вместо патчей явных ошибок всё обвязывать интерпретаторами? А уверен, что выбор интерпретатора всегда будет соответствовать твоему вкусу? Языков сценариев то огого какой. Представляешь себе размеры поля буйной деятельности таких вот шизофреников от девелопмента?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

если есть ядро системы с идеально написанными вызовами, то все фантазии пользовательских сценариев по поводу как разбивать диски отделены и более того не завязаны на реализацию вызовов которые реализуют работу с диском. По этому такая архитектура наоборот позволит уменьшить поле возможных вариантов реализации. Ну а то что пользователи смогут писать свои сценарии так это то что надо для дистибутостроения.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> интерпретируемая обвязка хороша в сложных, плохоформализуемых задачах и fdisk ТОЧНО не из этой области.

ну нифига себе! я например себе такого жира не позволяю :) никто не знает какой монолитный бинарник удовлетворит тот или иной дистрибутив. сейчас каждый из них пилит свой велосипед (а хочется просто запустить программку задать разбиение декларативно и экспертная система на схеме бодро сгенерит варианты разбиения :). постоянно возникают всякие чудеса типа размера сектора и монолитный бинарь оказывается со своими умолчаниями в пролете, а пользователи с калькулятором в руках. я уже не говорю про всякие райды поверх лвм и лвм поверх райдов ... и каждому из случаев хочется попасть в физику диска. что еще более неформализуемого может быть? диск один и операции на нем давно определены, но надстроек над ним миллион и сам диск меняется.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> ну нифига себе! я например себе такого жира не позволяю :)

ну ты тоже не Майя Плесецкая.

что еще более неформализуемого может быть?

Выборы 2012

«финк дифферент блеать» :) У любой cli утилиты уже есть обвязка - это любой интерпретируемый язык который может запустить утилиту, попинать её через stdin и поймать от неё stdout/stderr, т.е. любой. Получается пришив биндинг на каком-то отдельно взятом языке авторы резко сократили целевую аудиторию. А всего-то надо было пересмотреть стратегию рассчёта разделов и составить по ней хорошую документацию - кому надо, возьмёт _любой_ яп и обвяжет как ему надо. В конце концов целевая аудитория fdisk - технари а не блондинки.

iBliss
()

позитивная новость.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> с подсчетом цилиндров

Анабиозники подтянулись :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>> я уже не говорю про всякие райды поверх лвм и лвм поверх райдов

И не надо говорить, потому как соответствующие инструменты юзерспейса если ещё не стали (не слежу, не в курсе) topology aware (необходимая информация предоставляется ядром через интерфейс sysfs), то должны таковыми стать в ближайшее время.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> Причем !нота бене! _все_ из них убеждены что теперь гуиле будет болтаться в зависимостях. Еще раз убеждаемся что все лиспоненавистники просто неграмотные рабы «энтепрайзного программинга».

А всё потому что:

1) большинство людей видит/слышит лишь то, что (подсознательно) хочет видеть/слышать

и

2) «Всякий слышит лишь то, что понимает.» (Плавт)

Следствие из этого - полное отторжение всего, что не соответствует сложившимся стереотипам и шаблонам.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от GotF

как то что еще не выделено может сообщить свои параметры? фдиск разбивает по намерениям пользователя, ядро с сегодняшним состоянием юзерспейса (недописанная либастрал) бессильно.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

stdout/stderr не формализированы принципиально и часто просто не содержат нужной в конкретном случае информации, в случае наличия интерпретатора (заметь не написанного на коленке а стандартного) можно легко выплюнуть наружу чего хочется для скармливания любой обвязке.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

>> как то что еще не выделено может сообщить свои параметры?

Дело в том, что подсистемам DM и MD не требуется знать что-то, кроме физических параметров диска, независимо от того, сколько слоёв под ними. Да, разделы должны быть правильно выровнены (кстати, по секторам, не по цилиндрам) для оптимальной производительности всех надлежащих подсистем, но этим самым подсистемам нет дела до параметров разделов, для них актуально только выравнивание собственных структур с учётом размера сектора диска. Исключением являются подсистемы, размещённые на striped RAID, поскольку им следует учитывать этот уровень для эффективного размещения метаданных.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вывод забыл: lvm, mdadm и cryptsetup не нуждаются в каком-либо взаимодействии с fdisk. От последнего требуется лишь сделать свою работу должным образом.

GotF ★★★★★
()

А и наплевать, лишь бы совсем fdisk не поломали. А то что-то у индусокодеров последнее время тенденция такая появилась: все ломать (KDE, Qt, GTK, Xorg и т.п.)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

... тыщи их! :) Если учесть что нужно принимать решения в разрезе какие размеры нарезки на устройстве нужны и для чего будут использоваться неестественный интелект или возможность легко объединять интеллект дистростроителям в виде скриптов самого fdiska только во благо.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.