LINUX.ORG.RU

Поиск собственных чисел


0

1

Понадобился алгоритм поиска собственных чисел (векторы не нужны) для матриц 2x2 и 3x3 с комплексными данными. Может есть у кого простая реализация на Си, не тянущая за собой тучу библиотек? Не хочется отвлекаться от основной задачи на изучение этих алгоритмов.

Эффективность не важна, лишь бы работало.

★★★★

Найди корни характеристического многочлена. Для 2x2 и 3x3 это делается тривиально.

Reset ★★★★★
()

Выписываешь det=0 и решаешь уравнение 2-й или 3-й степени любым знакомым методом.

aedeph
()

Хм, в оригинале СЧ используются как раз для поиска корней многочлена (в общем случае он там может быть большей степени).

Я не могу сообразить как именно искать корни многочлена с комплексными коэффициентами.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Или формула Кардано работет так же как и для вещественных коэффициентов?

alexru ★★★★
() автор топика

Для комплексных корней полиномов 2, 3 и 4 степени могу посоветовать: CACM Algorithm 326. Брать на netlib.

eth
()
Ответ на: комментарий от eth

Это я прогнал, там для действительных коэффициентов... Формулы Кардано работают, просто надо быть немного аккуратнее.

Я бы всё же выдрал откуда-нибудь итерационный метод нахождения собственных векторов и чисел.

eth
()
Ответ на: комментарий от eth

Я бы всё же выдрал откуда-нибудь итерационный метод нахождения собственных векторов и чисел.

Видимо так и поступлю.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Ну и метод Ньютона-Рафсона тоже по идее должен работать.

alexru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.