LINUX.ORG.RU

PyQt живо? Стоит ли разбираться?


0

2

Возникло желание поразбираться в Qt. Т.к. Python я знаю немного лучше, чем C и C++, то решил начать с PyQt. Собственно, вопрос: а имеет ли это смысл или PyQt устарел/глючен/etc? И есть ли среды разработки, заточенные под него?

★★★★

Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)

Лучше взгляните на PySide - тот же PyQt, но немного другой и без анальной лицензии.

Deleted
()

Да, жив и очень даже привлекателен. Среды.. Мне недавно креатор предлагал создать проект на нем, мб уже и он поддерживает? По поводу изучения - есть весьма дельная ветка на форуме vingrad, там прям на пальцах разжеваны основы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я разобрался, анальная лицензия PyQt анальна только для разработки анально огороженного ПО, а для свободного ПО действует обычная GPL 2+.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

PyQt можно юзать только для ПО с лицензиями, совместимыми с GPL2+. А PySide можно юзать для чего угодно - LGPL. И на уровне API PySide и PyQt практически не отличаются.

Deleted
()

Живо и развивается. Но лучше pyside, ибо LGPL.

Reset ★★★★★
()

Имеет смысл попробовать.

Все равно после того как запомоился питоном, даже говнокуте уже не так страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по-вашему получается, что GPL2+ - анальная лицензия :) в мире линукс это называется свобода, браза :))

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

По-моему GPL2+ для библиотеки - анальная лицензия. Подходит она только для самостоятельного софта. Для библиотек же есть свободный LGPL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

точно. пофиг что код будешь в 3 раза дольше писать, зато будет приятное ощущение собственной крутости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если написать толковую GPLv2+ либу, которую заюзает сообщество (им то какая разница, и так продукты для Linux в большей мере GPLv2 или GPLv2+), то недовольны останутся только проприетарщики. Кого волнуют проблемы проприетарщиков?

Я поддерживаю любые средства в мире СПО, которое прищемляют яйца проприетарщикам.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне не предлагает. Может нужно более свежий или плагин какой-то. Монстроэклипс остаётся единственным выбором :-(

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

толковую GPLv2+ либу

Можешь назвать хотя бы пять таких? Чтобы проприетарщики грызли локти, от толковости и гэпеэльности.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Объём кода - вообще не показатель ничего.

Прям таки и ничего?

Дело не в количестве.

Давай, блесни школьными знаниями.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А Time & Memory, можно как бэ, незаметить, ага. Перекладываем проблему из одной области в две других. Так что 2:1. Только не подумай, что в пользу питхона.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

А Time & Memory, можно как бэ, незаметить, ага.

К теме разговора это отношение не имеет, мой юный заплюсовстреватель, угу.

Но если тебе так хочется об этом поговорить, то PyQt — обертка, смекаешь?

baverman ★★★
()

Вполне живо, вполне работает.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

К теме разговора это отношение не имеет

Почему же не имеет? Имеет самое непосредтсвенное. Или ты не признаёшь очевидные недостатки обёркти?

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от baverman

>К теме разговора это отношение не имеет, мой юный заплюсовстреватель, угу.

Затронули больную тему, питоноед?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

Почему же не имеет?

Прочти уж тред, и 4.2, к которому я сделал замечание.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затронули больную тему, питоноед?

Да, самая больная тема, почему десктопные приложения на плюсах, особенно на qt, такие тормознутые, охочие до памяти и кривые.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть надежные,не фороникс бенчмарки что медленные? Заезженный пример с Центром Приложений не катит, Синаптик то же не слишком скоростной при запуске. Надежные? А почему нет? Насчет памяти согласен, но любой фреймворк любит кушать. тот же огнелис далеко не питонистый и... , хром аналогично.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, а то как-то за ним не следил. Ушёл читать различия между PySide и PyQt4, думаю смигрировать на PySide.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Среды.. Мне недавно креатор предлагал создать проект на нем, мб уже и он поддерживает?

у мну апдейтящееся Qt SDK - где там PySide? как вообще прожехт на пистоне начать в креаторе??? я чето не вижу там...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хм. Я даже запустил. Нету. А где я тогда видел? о_О Но видел точно. Почему-то казалось, что в креаторе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> как вообще прожехт на пистоне начать в креаторе

Никак и возможности такой не предоставится. Увы.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Картинка такая четкая, что я аж прям все разглядел.

Мб.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.