LINUX.ORG.RU

[Python] Веб-интерфейс, статистика.

 


0

1

Привет!

Есть задачка, получать, подсчитывать данные и составлять на основе этих данных статистку, выводить красивые графики, диаграммы и прочее.

Выбрал python, как начал смотреть доступны технологии для реализации, немного растерялся, посоветуйте, пожалуйста, на чем лучше реализовать?

★★★

Ответ на: комментарий от baverman

Примерно на этом и остановился, а как лучше в веб выводить, тут скорее всего потребуется маленькая cms, если так можно выразиться, нужна будет авторизация, около 30-50 пользователей в ситеме.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

а как лучше в веб выводить

Если графики не предполагают интерактива. То есть, выбора периода, осей, по которым группировать статистику, и т. д., то я бы генерил статичные странички и сервил апачом c http авторизацией.

В противном случае, без некоторых знаний разработки под веб не обойтись. И cms здесь не поможет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Это понятно. CMS я образно выразился, так как будет средняя база, с записями. Разным людям будет необходимо вносить данные, так же по человеку, внесшему данные будет тоже вестись статистика, поэтому и назвал это, что-то похожее на cms, хотя конечно совсем не похоже. Должен быть так же личный кабинет. В этом django может помочь?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

В этом django может помочь?

Если полный ноль в программировании под веб, то пройдя официальный туториал, думаю сможешь всё сделать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да, с вебом большая большая беда.

SAA ★★★
() автор топика

В джанге данные + ручка для выдачи данных. И выводить одним из js-фреймворком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>забудь про django, это крэп. Убьёшь кучу времени впустую. Юзай flask или botlle.py.

На фласке и боттле батареек в комплекте меньше. Начинающему не надо, имхо.

Да и sqlalchemy понавороченнее и посложнее, чем джанговский ORM, который прост и понятен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

джанга более для начинающих.

да ну, бред. У тебя простая задача, как раз ПРОСТОЙ микрофреймворк то что надо. У джанги пока туториал прочитаешь(ты его пробовал читать?) состаришься, а тут у тебя будет уже будет готов проект потому что, в отличие от джанги, тут всё работает так как ожидается. Подумай хотя бы над тем что положить джангу нечего делать. И будет у тебя бектрейс на три листа с которым непонятно будет что делать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

батареек в комплекте меньше

Все нужные для этого батарейки есть.

Да и sqlalchemy понавороченнее и посложнее, чем джанговский ORM, который прост и понятен.

orm тут вообще не нужен.

Короче, я против этого монструозного поделия. Сырцы bottle.py я за пару вечеров прочитал(и, признаюсь, было чему поучиться, хотя местами и не согласен с авторами). А теперь попробуй изучить, например, orm джанги. И, главное, комментов в коде толком нет а код очень сложный(для меня).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Короче, на то чтобы попробовать все микрофреймворки тебе хватит вечера и оно того стоит. Чтобы джангу «попробовать» у тебя уйдёт неделя. Так что потрать один вечер на изучение вопроса и составь своё мнение. Потом нам скажи чем закончилось, пригодится для статистики.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Джанга абсолютно непрозрачна.

А ей и не надо быть. Новичку это по барабану. Это мы знаем сколько оберток и костылей там понаверчено, поэтому чувствуем дискомфорт и негибкость. Зато там *подробнейшая* пошаговая инструкция, как сделать свой сайт с Бэ и Ша.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

чтобы попробовать все микрофреймворки тебе хватит вечера и оно того стоит.

Мне кажется, ты забыл, что ТС даже не знает html. Поэтому попробовать за один вечер он не сможет в принципе.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

html, css все отлично

О как. Тогда это в корне меняет дело. Действительно, flask твой выбор. Там хороший, достаточно пространный тутор, включающий в себя работу с базой данных, и его действительно можно пройти за вечер.

Если работал с python DB-API, то для твоей задачи даже никакой ORM не нужен.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Все нужные для этого батарейки есть.

«ORM» нету, придется руками SQL ковырять. А оно начинающему нада? Это ваше SQL?

У джанги пока туториал прочитаешь(ты его пробовал читать?) состаришься

У джанги встроенная админка есть. Ты пробовал админку писать? Очевидно быстрее прочитать туториал.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

А оно начинающему нада? Это ваше SQL?

А оно тут не нужно. И что мешает использовать любой понравившийся orm?

Ты пробовал админку писать?

Я пробовал допиливать джанговскую админку, это ппц. В данном случае, опять-таки, админка не нужна.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> А оно тут не нужно. И что мешает использовать любой понравившийся orm?

Необходимость его прикручивать и изучать. Джанговский орм весьма прост удобен и крут.

Я пробовал допиливать джанговскую админку, это ппц.

Смотря до чего допиливать.

В данном случае, опять-таки, админка не нужна.

Что-то мне подсказывает что нужна. Наверное ТС где-то выше на это намекал. (ага, «пользователи», «вносить данные» etc)

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Хм, сначала тоже написал про фласк, потом свой комментарий стер зачем-то.

Они всё-таки для тех, кто немного в теме.


Честно, мне показалось, что фласк осилить гораздо легче. Зашел в доки джанго — на меня сразу навалилась куча непонятной информации, в доках фласка же как-то все проще.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

> Что-то мне подсказывает что нужна. Наверное ТС где-то выше на это намекал. (ага, «пользователи», «вносить данные» etc)

Да, именно намек на CMS меня и заставил засомневаться.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Смотря до чего допиливать.

Да что угодно, оно убого. Например, аплоад картинок с превью. В идеале как в контактике сделано. Или редактирование графа, хрен сделаешь. Не, ну эксперт в джанге, конечно, намутит виджетов и как-нить их прикрутит, но в данном случае джанга никак не упрощает создание админки, только мешает.

Джанговский орм весьма прост удобен и крут.

Не буду спорить, я щас nosql занимаюсь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

сразу навалилась куча непонятной информации

Плюсую, этап чтения доков и изучения туториала очень длинный. В первый раз я ппц сколько времени убил на это.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>но в данном случае джанга никак не упрощает создание админки, только мешает.

Суть джанговской админки не в том, что она проста или сложна, а в том, что она есть. Сразу и почти без кода.

Раньше её вообще допиливать нельзя было, сейчас более-менее. но тоже не очень. Однако написать приличную админку - дело не одного дня, потому гораздо проще взять джангу и не волноваться.

Конечно, если задача сложная, или человек планирует заниматься сайтами профессионально, то можно написать своё. Но у ТС-а похоже не тот случай.

Ну а джанговский ORM приятен тем, что жутко прост для использования. Наделал классов-моделей, а дальше дёргаешь их через пару методов. Тот же sqlalchemy круче в плане возможностей (руками join-ы крутить можно), но пользоваться им действительно сложнее. Даже через джангоподобный declarative.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redixin

Ну админку можно и самому написать, сейчас смотрю django, с документацией конечно беда, в том плане ее дофига и уже надоела.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, flask пока нравится больше )

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

>сейчас смотрю django, с документацией конечно беда, в том плане ее дофига и уже надоела.

А лучше djangobook читать, а документацию уже потом.

Хотя flask хорош, это да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> В первый раз я ппц сколько времени убил на это.

Наверное обучаемость хромает. Мне например трудно представить что можно делать с джанговским туториалом дольше часа. Разве что на память учить.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да ладно. На самом деле дело не в обучаемости, а в предвзятом отношении. Джанга не сложнее чем эти ваши фласки, просто нужно думать прежде чем выбрать инструмент для текущей задачи. Я тоже кое-где web.py юзаю, и не кричу что web.py рулит а остальное говно и не нужно.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Извиняться перед предвзятым религиозным фанатиком?

redixin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.