LINUX.ORG.RU

Разработка программы


0

2

Всем привет! Я уже год разрабатываю программу «Виртуальный музей»(http://open-life.org/blog/VM/), мне уже не один человек предлагает создать linux-версию. Я бы рад, но я интерфейс разрабатываю через WPF, а насколько я знаю аналога этой технологии. Буду рад всем, кто поможет проекту. Спасибо!


Ответ на: комментарий от elverion

Qt

А как вы думаете, можно ли мой проект реализовать на Qt. Я посмотрел Qt-demo, там были эффекты, и всякие плюшки?

Adbel
() автор топика
Ответ на: Qt от Adbel

>можно ли мой проект реализовать на Qt
В конце предложения стоит точка, значит, можно. Зависит от вас, от ваших умений. Qt - обертка для С++, хотя есть QML, который похож на XAML.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от Adbel

> Это же игровой движок. К чему он здесь? Хотя... Я всегда хотел создать игру))))

Это движок. Посмотри ролик по ссылке, возможно появятся новые идеи. Так у тебя электронная книжка получается. А можно сделать 3D-музей.

P.S. Просто твоя тема напомнила, как кто-то делал 3D-модель своего института (если не ошибаюсь), где можно было побродить и поглазеть. Движок позволяет и он реально быстрый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы правы, это что-то электронной книги. Но со своим интерфейсом, своими преимуществами, своими недостатками... Сделать 3D-музея было бы здорово, но как вы себе это представляете? Пока вид книги, более приемлем, но можно попробовать

Название проекта произошло от названия мероприятия, к которому я делал первую версию проекта(год назад). За это время, программа кардинально изменилась. Я даже писал президенту с просьбой поддержать проект, но это другая история)))

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adbel

Сделать 3D-музея было бы здорово, но как вы себе это представляете?

Для этого понадобится, как минимум, один или более художник и два или более 3D-скульптора, которые и будут строить 3D-виртуальность. Без специфических навыков эта деятельность легко может превратиться в АД и сплошное разочарование. Подбор текстур и специальная обработка изображений (например, размещение картины в рамке на стене в картинной 3D-галерее, чтоб хорошо смотрелась с разных углов) - достаточно сложная деятельность. А 3D-объекты нужно будет действительно ваять (ландшафты, здания, помещения, статуи, оформление интерьеров). Поэтому нужно определиться с целями проекта и реально взвесить возможности и ресурсы. Сама технологическая платформа бесплатна, но одному, без специальных навыков, реализовать будет весьма сложно.

Пока вид книги, более приемлем, но можно попробовать

Может так оказаться, что вам большего и не нужно. Не воспринимайте эту идею, как нечто категоричное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Хотя лучше б ты программу на Java писал - меньше мороки.

для нее и FLTK хватит и все вместе будет весить 200-300Кб + картинки

aho
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

>В конце предложения стоит точка, значит, можно. Зависит от вас, от ваших умений. Qt - обертка для С++, хотя есть QML, который похож на XAML.
и еще есть полуживой Qyoto

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Это я прекрасно понимаю, но меня интересует возможности в создании пользовательского интерфейса. Мое приложение полноэкранно, и нужно сделать так, чтоб кнопки не съезжали со своих мест, и прочее.

Я все думаю открыть исходные коды проекта. Он Написан на VB.net и WPF, ближе к осени может уже открою

Adbel
() автор топика
Ответ на: Qt от Adbel

Можно. Тогда и на Mac можно будет портировать. Придётся на C++ переписать, но программка, как мне кажется, несложная.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

А Вы, добрый человек, с чего начинали?

С того что было под рукой. Sinclair Basic + машкоды Z80. По единственному мануалу, набранного на печатной машинке через пять копировальных листов.

Сейчас выбор несколько побогаче, не находите?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adbel

К сожалению, не смогу - простые книжки на русском давно не использую.

QML для начала, действительно, удобнее будет.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Сейчас выбор несколько побогаче, не находите?
Не нахожу. В школе и т.п. дают VB, так что обычно он есть «из коробки». При попытке освоить что-то другое многие встречают сообщество «гуру», отягощённых собственной крутостью от знания продвинутых инструментов. Это не слишком вдохновляет. Поэтому развитие в направлении .NET более привлекательно для новичков. Так не должно быть.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

При попытке освоить что-то другое

Они натыкаются на свое неумение пользоваться поисковиками и банальную лень. Материала, в том числе и на русском, достаточно. Тем более это вопросы *новичков*.

Лучше бы в школе на информатике учили ключевые слова подбирать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от wholeman

VB? Модно.. Паскаль там дают, в большинстве случаев. Правда, сужу по своей. Учитель сам же не зная его, нам давал..

papochka
()
Ответ на: комментарий от papochka

Да, не посмотрел, откуда ТС. Там вряд ли VB. Но сути это не меняет.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

Я думаю, что сначала можно немного выучить qt с++(так как я в нем не разбираюсь), для этого нужно прочесть какую-нибудь книжку по qt

Потом начать переписывать мою программу на qt c использованием Qml, и сделать версии для разных ОС(windows; Ubuntu/debian/Fedora; MacOS), еще видел фичу, с помощью которой, можно на qt программиовать по android.

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adbel

Я думаю, что сначала можно немного выучить qt с++(так как я в нем не разбираюсь), для этого нужно прочесть какую-нибудь книжку по qt

Если не знаешь С++, то придется начать с него. По Qt хорошая книжка Шлее (http://qt4.ru/blog/books/4.html) Только по староватой версии. Там про Qml нету.

Потом начать переписывать мою программу на qt c использованием Qml, и сделать версии для разных ОС(windows; Ubuntu/debian/Fedora; MacOS), еще видел фичу, с помощью которой, можно на qt программиовать по android.

Для Android Qt не совсем подходит - всё-таки это не родное решение для Android.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Видимо новую версию виртуального музея под линукс, народ увидит нескоро...

придется совмещать с учебой)))

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от wholeman

как быстро найти учебник QML для начинающих на русском языке.

Когда QML появилось? И какое у нас среднее отставание переводных изданий?

На QML свет клином не сошелся.

baverman ★★★
()

Кстати, я хочу спросить. так как проект по типу как бы «Электронная книга», хотелось бы узнать возможность создания базы данных со все информации. То есть хранить все данные(тексты, картинки, аудио), в упорядоченном виде. Все же чтоб лучше Вы все меня понимали, скачайте программу http://narod.ru/disk/16059842001/VirtualMusei3.zip.html

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adbel

Чтобы использовать просто Qt, надо знать C++. Проще читать английские тексты - всё равно потребуется. Начать можно со стандартного QML Tuturial: http://doc.qt.nokia.com/4.7/qml-tutorial.html
Qt под Android, говорят, пока очень сырой.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от Adbel

Интерфейсы к базам данных в Qt/QML есть. Я бы всё подробно расписал, но, увы, времени даже на свои проекты не хватает.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

Спасибо.Я считаю, что первая альфа может появиться где-то в октябре, под разные ОС, для меня пока ключевые платформы это - Windows и Linux

Adbel
() автор топика

ТС, а что читали по WPF? :)
---
Вообще можно посмотреть Qt, для эффектов, но тут либо надо всё очень основательно надо делать, чтобы к примеру приложение работало в полноэкранном режиме для работы, либо оставлять максимально родной для ОС вид безо всяких «украшательств», чтобы приложение минимально выбивалось из общего воркфлоу.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

чтобы приложение минимально выбивалось из общего воркфлоу.

О да, «виртуальный музей» это настолько настольное приложение, что из него сутками не вылезают.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Так это в Qt одним флажком делается, а начиная с 4.6 все иконки из темы можно брать.
Правда, не знаю, как с этим в QML.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Изюминкой виртуального музея всегда было его оформление. Например у есть шаблоны кнопок, которые нужны под разные действия(наведение курсора, щелчок, уведение курсовра).

А так как приложение полноэкранно, необходимо сделать так, что бы элементы были там, где я их поставил. и меняли своё положение пропорционально, в зависимости от разрешения

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Для любого приложения хорошо, когда оно оформлено в стиле ОС. Я, например, Gwenview редко пользуюсь, но всё равно KDE-шный вид в GNOME очень напрягает.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

Извините, Вы меня немного не так поняли. Я делаю не в стиле ОС, чтоб создать атмосферу под тематику приложения. Я конечно могу сделать в стиле системы, но тогда ПЛАТНЫЕ конкурентные продукты выйграют во много раз, и все из за стилизовки

Adbel
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

Биляд, что у топикстартера, что у каментатарав сегодня просто какая-то зашкаливающая дислексия. Срочно всем делать вдоль!!!

anonymous
()
Ответ на: Qt от Adbel

> А как вы думаете, можно ли мой проект реализовать на Qt.

Да. Его надо было с самого начала делать на Qt, чтоб потом время не тратить.

webhamster
()
4 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от Pavval

Книга

В книге Шлее о Qt4.8 есть отдельный блок из 8 глав с описанием QML и QtQuick

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.