LINUX.ORG.RU

Создать в Windows приложение для Linux


0

1

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как в среде разработки Lazarus, установленной в Windows, собрать приложение под Linux. Вот что делаю я: В параметрах компилятора выбираю: Библиотека виджетов LCL = gtk2 В ветке Генерация кода выбираю: Операционная система = Linux    Целевое семейство процессоров = i386 При нажатии ОК Ошибка: «Проект использует целевую ОС linux и процессор i386. System.ppu для этой цели не был найден в каталогах двоичных файлов FPC. Убедитесь в том что FPC установлен корректно для данной цели, и что в файл fpc.cfg вписаны верные каталоги.»

Вроде бы всё понятно написано, но что делать с этим System.ppu, где его брать и куда ложить?

Подскажите, пожалуйста, кто сможет!!!


Лазарусу, очевидно, нужны модули, собранные для линукса. Скачать можно с сайта лазаруса, покласть куда удобно, написать лазарусу искать там. Из общих соображений, должно работать.

Axel
()
Ответ на: комментарий от deterok

Как я понимаю, в папках bin и units помимо папки i386-win32 должна быть ещё папка i386-linux (или что-то в этом роде). Но как этого достичь?

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

этож сложно очень, ставить виртуалбокс, качать убунту (или другой какой дистр), устанавливать его целых 10-15 минут. зачем такое красноглазие?!?! ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящие красноглазие сидеть и ждать когда win$ под vbox поставится

deterok ★★★★★
()

1. Пишешь код в лазарусе, но не используй всяких специфических винапи функций.
2. Ставишь в виртуальную машину линукс.
3. В него ставишь лазарус.
4. Открываешь код, собираешь.
5. Профит.

ИМХО самый очевидный способ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Способ хороший, но пока нет возможности выкачать лазарус под линукс, трафик сильно ограничен. Хотелось бы знать, есть ли какой-нибудь «легенький» пакет, который можно было бы доустановить в лазарусе под виндой, чтобы можно было компилить прилож под линукс?

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tserg

Он весит ИМХО метров 10. Трафика сильно не потеряешь.

Хотелось бы знать, есть ли какой-нибудь «легенький» пакет, который можно было бы доустановить в лазарусе под виндой, чтобы можно было компилить прилож под линукс?


Вот как бы тебе объяснить.. Есть у тебя живая рыбка. Живет она в воде. На воздухе жить не хочет, дохнет и все тут. А тебе надо заставить жить ее на воздухе. Есть ли какой простой «легонький» способ, чтобы заставить рыбку не дохнуть на воздухе? Или все же придется генно модифицировать ее?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tserg

>Как установить VirtualBox

Скачать с сайта и поставить, не? У тебя ж винда, там просто все =) *ехидно лыбится*

и как мне это поможет?


См. мой пункт 2.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tserg

Ты что компилять-то собрался? Может, тебе только system'а хватит? И кстати, я не помню точно, вроде, гтк2 тоже отдельно ставить надо.

Насчет виртуалбокса дело люди говорят.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если VirtualBox это виртуальная машина, то это мне не к чему. У меня линукс (ubuntu 11/4) установлена как вторая операционка. Вот только Lazarus под linux весит аж метров 70. Щас пока не могу выкачать!!!

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axel

>Ты что компилять-то собрался? Может, тебе только system'а хватит? Может и хватит. Проэкт использует стандартные возможности Lazarus и базы данных Firebird. Ну и где мне system взять? Если можешь, кинь прямую ссылку!!!

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tserg

> стандартные возможности Lazarus

Пересобирать лазарус.

базы данных Firebird

Хрен его знает, товарищ майор.

Axel
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Спасибо, это уже кое-что. Однако в этой статье всего лишь ссылка на другую статью в википедии, где никаких конкретных инструкций нет (:

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axel

Спасибо, по ссылке «Тыц» вроде бы действительно всё написано, и библиотеки всего 1,3 мб весят. (Дочитаю завтра, а то скорость восприятия английского текста у меня хромает)

tserg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется в виду, я полагаю, что Java или Mono решит твои проблемы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.