LINUX.ORG.RU

Аналог Java


0

3

Раньше я программировал только на Java. Но покупка Ораклом Sun, закрытие OpenSolaris, уход Джеймса Гослинга, создание платного плагина для MSO и т.д. начинает меня пугать... Не коснутся ли репрессии OpenJDK? Нужен язык компилируемый в байт-код. И что бы Java-программисту было легко его освоить. Конечно есть C#, но Attachmate кажется прикрывает его. А на Xamarin, microsoft, возможно, будет «катить бочку». Поэтому C# не подходит.


На джаве весь интрепрайз держится. Никуда она не денется, не боись.

Ну, а если без шуток, Common Lisp конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> а что ты на Java программировал?

программы, конечно.

Rastafarra ★★★★
()

Не коснутся ли репрессии OpenJDK?


Нет, не коснутся

Karapuz ★★★★★
()

Objective-C, D. Тебе же, я так понимаю, надежность нужна и скорость, а не байткод?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Тебе же, я так понимаю, надежность нужна и скорость, а не байткод?

почти тонко ^_^

chinarulezzz ★★
()

>И что бы Java-программисту было легко его освоить.

Тогда только VisualBasic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kamre

Но гвоздями к JVM она не прибита. Правда, некоторые библиотеки прибиты, но это уже другой разговор.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

правда с либами будет туго и гуи гвоздями прибит

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раньше я программировал только на Java.

Common Lisp конечно же.

/0

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> C++, разумеется.

ассемблер, разумеется. Только ассемблер, только хардкор!

fixed.

kermzyxer
()

Для статически типизированных языков кроме JVM и CLR выбора не вижу... Разве что С/C++ и LLVM.

encyrtid ★★★★★
()

Можете дальше программировать на Java.

Deleted
()

> Не коснутся ли репрессии OpenJDK?

Вопрос глупый, назовите хоть одну технологию под ГПЛ, которую взяли и закрыли, да так, что версии, написанные до закрытия потеряли легитимность. А до тех пор, можно смело объявить ваш пост «вбросом» и предать анафеме. Аминь.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Человек, который гонит на managed код - не может быть никем кроме идиота, придурка или тупого говна. Без вариантов.

anonymous
()

> И что бы Java-программисту было легко его освоить.

Vala / C# / Nemerle

nCdy
()
Ответ на: комментарий от dave

> А чем managed язык лучше того же common lisp?

Ещё один. Объясняли уже сто раз lisp - во-первых это маргинальщина, у меня пресловутый sbcl не завёлся на sles 10 x86_64, например. А следовательно работу на этом языке ты проктически не найдёшь, разве только начнёшь свой стартап а ля Грэхэм который при случае быстренько сольёшь монстру типа гугла, где его тут же перепишут обратно на яве. Ну и т.д. А в это время ява чуть не в сковородках чугунных крутится.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от dave

> SBCL компилирует в натив

Прочитал как «компилирует в негатив».

при этом имеет плюшки managed языков

Плюшек там нет никаких. Динамическая типизация, паршивая производительность и весьма убогонькая рефлексия.

anonymous
()

Замены Java нет. Вообще нет ничего даже рядом. Но думаю через некоторое время появится.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gandjubas

А теперь, пожалуйста, ближе к телу. Так чем же технически лучше?

Представим, что мне нужно обосновать, почему лучше писать на яве, если попадется фанатичный лиспер. Что мне сказать?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

фанатичный лиспер

Их ничего не прошибает. Лисп - лекарство от унылости в собственных глазах. Вы хотите у человека забрать то, что в его глазах подымает его над всеми в то время как он недооценен в реальной жизни?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Так не действует. Я уже их тут сотни раз выкладывал и в инете куча инфы. Лисперы окончательно твердолобы. Я свалю с Java в первый день, как появится что-то лучше, так как в Java говна прилично. А лисперы обычно молятся на свое поделие

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Одной только статической типизации и результатов бенчмарков должно быть достаточно для вменяемых людей. Но все вменяемые и так давно на Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Managed язык тоже может компиляться в нейтив. Например java JIT-ом транслируется в машкоды.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не достаточно. А вот 100500 библиотек, жесткая стандартизация, JSR, количество и качество корпоративных решений, поддержка со стороны лидеров индустрии в качестве первичного ЯП - да, этого достаточно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Представим, что мне нужно обосновать, почему лучше писать на яве, если попадется фанатичный лиспер. Что мне сказать?
«Я идиот, сравнивающий языки без привязки к задаче и условиям работы»

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Тебе ему нечего сказать. При достаточном уровне крутоты человек способен преодолевать такие мелкие препятствия, как языки и технологии, он становится выше этого. А не крутому чуваку все равно на чем лажать... «Кадры решают все» (с) не помню кто.

Тут archimag уже довольно много на эту тему рассказал. Вот скажу я ему, Java крутая, т.к. там есть крутой JAX-RS, а он мне скажет, что он сделал себе Restas и получилось не хуже. Мелочи все это. Не нужно на винтиках зацикливаться, не в этом суть.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Вот скажу я ему, Java крутая, т.к. там есть крутой JAX-RS, а он мне скажет, что он сделал себе Restas и получилось не хуже

все верно - для Java есть большой набор готовых и качественных инструментов, а для CL надо писать самому

aho
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пользуясь случаем. Знаю, что ты углубился в яву. А какие есть облачные платформы для нее? В смысле разместить на чужих серверах свое вебовское поделие, а там пусть другие обслуживают за определенную плату. Пока я знаю о Google App Engine, но что-то он мне не очень нравится (поднимал тут тему). Всегда есть вариант выделенного сервера, но это, если ничего другого не останется.

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.