LINUX.ORG.RU

Быстрая кластеризируемая СУБД.


0

2

Нужна СУБД, опен-сорц, с широкими возможностями кластеризации. Нужно чтобы выполняла очень простые запросы, никаких сложных, но зато максимально быстро. Назначение: бекенд к файловой системе, будет хранить блоки, дерево, метаинформацию. Пока меня суперово устраивала H2 по всем критериям. Но кластер с нее достаточно унылый, только для надежности. Ускорения не дает, так как запросы чтения выполняются на первом ноде. Если он не работает, то на втором и т.д.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mv

Просто был тред на эту тему. Так и не удалось ни от кого выудить в чем разница NoSQL и использования реляционной БД без сложных запросов, кроме собственно отсутствия SQL. И еще весь инет плюется от разных глюкодромов

vertexua ★★★★★
() автор топика

Вообще продукт пока в стадии разработки (а точнее research), уже написан SQL бекенд, который немного завязан на H2. Думаю когда решу проблемы в других компонентах, тогда рассмотрю возможность миграции на NoSQL. Вот на другую БД было бы проще, но мигрировать на NoSQL - это лучше в будущем

vertexua ★★★★★
() автор топика

Кто что скажет по поводу Neo4j?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кластер и на С понадобится с определенного момента

vertexua ★★★★★
() автор топика

а чем вас Hadoop/HBase не устраивает? отлично увеличивает продажи серверов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это research именно таких файловых систем, это не продакшн система.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

И там еще один нюанс, думаю изменить это в будущем. Там одна (но конфигурируемая) система бекенда для сервера и для нодов. А ноды должны быть pure-java. Это естественно распространяется и на сервер. Потому пока не критично буду мониторить Java-solutions. Но конечно это не удачный подход, я согласен. Будет время я это обязательно поменяю. Сервер должен быть на любой БД

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Так и не удалось ни от кого выудить в чем разница NoSQL и использования реляционной БД без сложных запросов, кроме собственно отсутствия SQL.

Простой KV-сторидж можно и самому написать. Без партицирования, но с репликацией.

И еще весь инет плюется от разных глюкодромов

В постгресе мультимастера нет, mysql скурвился. Про firebird не знаю, но слухи про него неоднозначные ходят. Больше ничего, наверное, из доступного в sql и нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Так и не удалось ни от кого выудить в чем разница NoSQL и использования реляционной БД без сложных запросов, кроме собственно отсутствия SQL

SQL не масштабируется совсем (join и foreign key).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, и оба - неизкоробочные решения, неподдерживаемые основным тимом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Так и не удалось ни от кого выудить в чем разница NoSQL

Если у тебя данные представимы как слабо связанные деревья(документы) - то mongo просто удобнее, и тут дело не в производительности.

anonymous
()

лично мои предпочтения для таких целей - couchdb.

Deleted
()

а тебе синхронная репликация нужна или асинхронная? Есть redis, он достаточно фичаст, но не особо быстро(раньше тыщ 40 ключей в секунду выдавал, щас не знаю) и поддерживает только master-slave репликацию.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.