LINUX.ORG.RU

scp -r qwe:wegaewg .

требует пароль, никакого параметра для обхода этого нету.

А ты как хотел?

Deleted
()

Ты хочешь из своей программы скопировать файлы? Смотри libssh.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во первых вы во вторых либссх тут ни при делах, так как я пишу скрипт в третьих мне нужно как и для фтп нечто логин:пароль@host/path пароль надо передавать с командой в строке

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Во первых, в интернете все на «ты» ...

ссх - произвольный. я знаю адрес, логин и пароль, никаких ключей итп нужна обычная авторизации

preepunk
() автор топика

>требует пароль, никакого параметра для обхода этого нету.

потому-что так только ламеры делают.

drBatty ★★
()

>sftp качаeт по одному файлу

что делать??

читать man lftp на предмет команды mget. Она качает каталогами.

drBatty ★★
()

и да - качай ПАПКИ на винфаке, здесь их вообще никогда не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

во первых вы

Ты писать сначала научись =).

во вторых либссх тут ни при делах, так как я пишу скрипт

Что мешает использовать libssh из скрипта? Впрочем, если тебе принципиально использовать именно утилиту scp, то посмотри в сторону SSH_ASKPASS или даже SSH_AUTH_SOCK (но это сложнее).

в третьих мне нужно как и для фтп нечто логин:пароль@host/path пароль надо передавать с командой в строке

Кстати говоря, это небезопасно, так как командная строка процесса в linux'е доступна всем пользователям через /proc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от preepunk

Если Вы знаете адрес логин и пароль что мешает настроить беспарольную авторизауцию по отрытому ключу???

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Может быть куча вариантов, на самом деле:

1. В одном месте вообще запрещали авторизацию по ключам; 2. Во втором — с пустой парольной фразой.

Каким бы был ответ гроссмейстера? ((:

Beetlebum
()
Ответ на: комментарий от Beetlebum

В третьем месте на слова «беспарольная аутентификация» мне сказали что ваще низя ни в коем случае (потом выяснилось что они решили будто все смогут без пароля заходить).

В четвертом месте админ был Параноик и зайти снаружи можно было только по ключу.

Из треда у меня сложилось впечатление, что ТС настолько занят написанием СКРИПТА и обучением вежливости завсегдаев ЛОР-а, что просто не в силах осознать возможности авторизации по открытому ключу;-)

Каким бы был ответ гроссмейстера? ((:

Надо спросить гроссмейстера наверное?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

Слышал теорию, что человек пытающийся говорить во-первых, во-вторых, во-N... очень мнительный и самовлюблённый, любитель покомандовать. Так вот в линуксе с жесткой иерархией прав не всегда можно легким путем приказать программе делать как ты хочешь: хочу без ключа и ввода пароля иметь доступ в ssh. Не забудь скрипт на всеобщее обозрение выставить после написания, чтобы выходные были с улыбками на лицах

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Много букв. В моем мире было только «канстракшан камплит» и сразу «бэйз из андэр аттэк»! А потом танки с базы и человечков на зеленые здания, когда жизни красные... Эх

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А как же «йес сэр» и «мувинг аут» ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

Я последний раз играл во вторую дюну больше десяти лет назад ☺

tensai_cirno ★★★★★
()

scp это копирование через ssh. Оно использует конфиг ссх и если ты хочешь копировтаь без пароля, то тебе нужно настроить rsa-ключи на хосте.

scp -P XXXX /path/to/file user@server.com:/path/to/file

-P XXXX — порт на котором висит ссх и оно попоросит пароль от user.

Копировать через scp без паролей это глупо.

anonymous
()

Btw,

Правильно — directory, все юниксовые команды remove directory (rmdir), make directory (mkdir). А если одмин говорит «папочка», то получает по еба$у книжкой Стивенсона «Программирование сетевых приложений в Unix».

Sun-ch (*) (13.03.2008 20:32:31)

;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

>очень мнительный и самовлюблённый, любитель покомандовать. да я такой, а еще я боксом много лет занимаюсь, и лишь провода спасают вас от разбитого лица ;)

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

>ссх - произвольный. я знаю адрес, логин и пароль, никаких ключей итп нужна обычная авторизации

Вообще-то это черезжопу. Но если на удалённом сервере на аутентификацию по ключам не согласны, можно сделать так:

1) в переменную SSH_ASKPATH записать путь к скрипту, который печатает пароль на STDOUT.
2) Установить DISPLAY в фейковое значение (например, ':0.99')
3) запусткать scp из шела БЕЗ tty (через cron или через ssh -T localhost)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

Ты у них спрашивал? Если в решении задачи заинтересованы обе стороны, как правило можно согласовать.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>sftp качаeт по одному файлу

ТС, ты вообще man sftp читал? «Копирование папки» называется рекурсивным копированием каталога. Слабо перевести «рекурсия» на английский и поискать в man?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И, раз уж в Development, для perl есть модули как для sftp, таки и для ftps.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

Ну бахвальство людей, привыкших решать вопросы кулаком - штука привычная, как и неспособность адекватно воспринимать критику и замечания. Эдакие «элитные люди», ставящие себя выше остальных, а на деле неспособные решить и малую толику вопросов, спокойно решаемых «спрятавшимися за проводами». Эм ай райт?
Проявление агрессии в ваших комментариях выше должно показывать вашу осведомленность в вопросе, который вы задали, но сам вопрос поделил тред на ноль.
;)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Вообще-то это черезжопу. Но если на удалённом сервере на аутентификацию по ключам не согласны, можно сделать так попробую так

Ты у них спрашивал? Если в решении задачи заинтересованы обе стороны, как правило можно согласовать.

Они вообще не в курсе и ко мне отношения не имеют

рекурсивным копированием каталога

да я уже так и сделал давно, только это ресурсоемко и меня не устраивает, т.к. когда много файлов и подкаталогов это занимает неоправданно много времени. вот я и ищу возможность скопировать каталог, директорию или как мне больше нравится папку за один ход

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

рекурсивным копированием каталога

да я уже так и сделал давно, только это ресурсоемко и меня не устраивает, т.к. когда много файлов и подкаталогов это занимает неоправданно много времени. вот я и ищу возможность скопировать каталог, директорию или как мне больше нравится папку за один ход

Используй tar (+gzip/bzip2/lzma/xz по вкусу) over ssh. Или rsync over ssh.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от preepunk

>да я уже так и сделал давно, только это ресурсоемко и меня не устраивает, т.к. когда много файлов и подкаталогов это занимает неоправданно много времени. вот я и ищу возможность скопировать каталог, директорию или как мне больше нравится папку за один ход

Угадай с одного раза, что делает ключ -r в твоей команде:

scp -r qwe:wegaewg .

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

это делает программа хоть и рекурсивно но сама, а скрипт который сам делает эти дела работает долго

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

Молодец. Следующий квест: угадай что будет делать sftp, если ему передать тот же ключ? Ответ можешь подсмотреть в man sftp

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.