LINUX.ORG.RU

как присоединиться к крупным opensource (MySQL/etc)


0

1

Хочу присоединиться к интересным opensource проектам. понятно, что один из вариантов - делать патч, надеяться, что примут, делать другой, и так до тех пор, пока не заметят.

вариант очень длинный, потому что на подобные патчи реагируют очень медленно. о том, что что-то не так, узнаешь только через очень большое время (месяцы!). а хочется влиться в один из серьезных проектов не тратя на вход в него так много времени (опыта разработки достаточно, в этом проблемы нет).

вопрос - бывает ли такое, чтобы в подобных проектов всерьез воспринимали людей «со стороны», и тратили какое-то небольшое время на введение его в курс дела, и относительно быстро сообщали о первых ошибках? по сути, это называется mentoring.

бывает ли такое? и если бывает, то где искать?

Правильно ли я понял, что ты хочешь заниматься поддержкой большого количества ненужного тебе лично кода, да еще и написанного не тобой, да еще и на энтузиазме? Зачем?

nozh
()
Ответ на: комментарий от nozh

ну, если немного утрированно - да, все верно.

разумеется, у меня есть личный в этом интерес, в котором нет ничего необычного:

повышение своего уровня, как разработчика (несмотря на то, что я считаю, что могу внести свой вклад, вижу что мне есть очень много чему учиться)

хочу работать с алгоритмически сложными вещами (не у всех в обычной работе доходит дело хотя бы до b-tree), это же просто интересно!

хочу приобрести опыт работы с высоконагруженными проектами, довольно интересная для меня тема.

anonmymous_uzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от BreadFan

gotcha!

только в резюме это написать можно будет только через длительное время работы с продуктом. поэтому только для резюме эти заниматься, мне кажется, нет смысла - это должно быть еще и интересно.

если приняли 2-3 патча, то это в резюме особо не запишешь.

anonmymous_uzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmymous_uzer

хочу работать с алгоритмически сложными вещами (не у всех в обычной работе доходит дело хотя бы до b-tree), это же просто интересно!

Заюзать готовый алгоритм какого-нибудь btree - это нифига не сложная алгоритмическая задача. Хотя я думаю ТС вкурсе, это я так, поворчать.

dizza ★★★★★
()

на самом деле это не столь длинный путь. для начала подпишись на рассылку девелоперов. там начни общаться, запили несколько багов (желательно каких-нибудь критичных парочку + в довесок каких-нибудь мелких несколько). после запости свои патчи, посмотри чуть погодя включили ли их в апстрим (а чтобы включили обязательно приложи или опиши тесткейс сего хозяйства). далее в рассылке также можешь уточнить, что еще требуется сделать для этих патчей. еже ли не потребуется допил, то там же спроси, кому помочь либо ступай дальше еще несколько существенных багов зафикси. если будешь активно учавствовать, думаю через месяца 2-3-4 тебя включат в команду коммитеров. Быстрее пути не бывает, поскольку чтобы стать коммитером девелоперы должны понимать, что новый участник «в теме» и за ним не требуется столь тщательного наблюдения на предмет качества кода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо за ответ!

я понимаю, что коммитером стать быстро точно не получится. у меня просто возникло ощущение, что пока что я выбирал не самые приоритетные дефекты, и поэтому обратная связь на мои фиксы была очень медленной.

как раз и раздумывал над тем, как лучше поступить с поиском дефектов, которые с одной стороны достаточно приоритетны для того, чтобы фикс рассмотрели оперативно, но с другой стороны недостаточно приоритетен для того, чтобы им уже занимался кто-то, занимающийся этим в рамках своей основной фултайм работы.

задавать вопросы «в пустоту», в список рассылки - не возникнет ли с ним такой же проблемы, что непонятному человеку не будут указывать на те направления, которые для разработчиков сейчас приоритетны (и это понятно, терять время никому неохота)?

anonmymous_uzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmymous_uzer

как правило, люди занимаются тем, что им интересно и что им нужно.
а чтобы патчи принимали быстрее, рекомендую писать лично тем людям, которые ответстевенны за данные участки кода. по крайней мере, в openbsd принята такая практика. а вот багфиксы вообще принимаются обычно очень быстро. просить фитбэк на свои патчи в дев-рассылке - тоже норма. к тому же, так тебя быстрее заметят.

sidenote. я не вижу смысла ставить себе цель «стать коммитером». хочешь писать пачти - пиши и так. если они хороши - кто-нибуть из закоммитит, если нет - обьяснят что не так. в нормальных больших проектах все это рассматривается быстро, в пределах недели максимум.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> sidenote. я не вижу смысла ставить себе цель «стать коммитером». хочешь писать пачти - пиши и так

так я и не ставлю перед собой такой цели :) мне она кажется довольно странной. размышляю только над повышением продуктивности

anonmymous_uzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

> а чтобы патчи принимали быстрее, рекомендую писать лично тем людям, которые ответстевенны за данные участки кода.

вроде мысль очевидная, но в голову мне не пришла. спасибо за совет.

anonmymous_uzer
() автор топика

> вопрос - бывает ли такое, чтобы в подобных проектов всерьез воспринимали людей «со стороны», и тратили какое-то небольшое время на введение его в курс дела, и относительно быстро сообщали о первых ошибках? по сути, это называется mentoring.

бывает всякое, вопрос с какой частотой. потенциальные менторы - люди как правило достаточно занятые, и прежде чем с тобой возится, им желательно быть уверенными, что ты не свалишь через пару месяцев. А для этого у тебя должна быть понятная им мотивация всем этим заниматься.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> бывает всякое, вопрос с какой частотой. потенциальные менторы - люди как правило достаточно занятые, и прежде чем с тобой возится, им желательно быть уверенными, что ты не свалишь через пару месяцев. А для этого у тебя должна быть понятная им мотивация всем этим заниматься.

точно, об этом и пытался сказать, но тут формулировка гораздо лучше получилась.

как можно вселить в них уверенность? в целом, наиболее понятная мотивация в таком случае - получать деньги за процесс :) т.е. работать в компаниях, которые занимаются коммерческой поддержкой этих решений. но это не мой случай, поэтому размышляю над тем, как показать, что в моем случае намерения достаточно серьезные, чтобы оправдать временные затраты на возню со мной.

anonmymous_uzer
() автор топика

напиши им; если знаний хватит, будешь пилить MySQL (и получать за это деньги)

jtootf ★★★★★
()

Напишите мне на oleg@sai.msu.su, если есть интерес заняться постгресом, у нас много интересных задач. Но нужно образование и опыт.

Олег

anonymous
()

бывает ли такое? и если бывает, то где искать?

имхо лучший вариант - google summer of code (кстати скоро уже будет), посмотри на то какие проекты были представлены на GSoC 2010, выбери себе парочку (а ну как кто не заявится), качай сорцы и изучай @ вникай

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.