LINUX.ORG.RU

Python ORM


0

2

Не подскажите какую нибудь простейшую ORM для того, чтобы понять внутреннюю архзитектуру таких систем. Как мне кажется SQLalchemy все же монструозна для таких задач. И если подкинете книг по теме то это вобще отлично)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Глянем, но опять же все же это ближе уже к Ынтерпрайзу, а нужен велосипед, ну или уже не велосипед, но такой чтобы именно было немного кода

pylin ★★★★★
() автор топика

Можете, действительно, посмотреть на джанговский «ОРМ». Это - велосипед, во всех отношениях. Да, если раньше не приходилось сталкиваться с метаклассами - узнаете много нового.

Боюсь, что «простой ORM» - что-то несбыточное, но я тут могу ошибаться, конечно.

shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

>Боюсь, что «простой ORM» - что-то несбыточное

У меня ORM очень простой и, вместе с тем, эффективный :) Правда, на PHP, но, по идее, на Питоне ничуть не сложнее должно быть. Примерные подходы к нему я делал на этот счёт... Просто пока надобности в переходе на него нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shylent

Да не вроде нашел разные велосипеды в альфа-версиях так что будет с чем поиграться, а там и к Django подберемся

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вроде как Гугль использует сильно «урезанную» джангу в GAE, так что может и не Ынтерпрайз, но вроде как близка к нему

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>меня ORM очень простой и, вместе с тем, эффективный :) Правда, на PHP, но, по идее, на Питоне ничуть не сложнее должно быть.

Что за ORM ? Он свободный?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Storm же

Уже ж в закладках

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

>Что за ORM ? Он свободный?

Свободный, но вряд ли будет интересен. Пишется под себя, никакой документации, и неотделим от фреймворка: bors.balancer.ru

KRoN73 ★★★★★
()

у тебя как всегда очень интересные темы (без всякого сарказма)
добавил и эту тему в избранное.

xhat
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ОН как я вижу у тебя не MVC.Но на первый взгляд вроде нормальный.
А то все эти гиганты уже мозг выпарили :)

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xhat

Ну может и не буду делать именно ORM, просто в универе с моей точки зрения возникла у препода интересная тема с разработкой средств проектирования БД, вот и смотрим различные инструменты. Вот от этого и интерес к архитектуре ORM систем

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

>Ну вроде как Гугль использует сильно «урезанную» джангу в GAE

она не «сильно урезанная», а сильно «адаптированная» под распределенную архитектуру. помимо этого, afaik в качестве хранилища у них используется bigtable.

Deleted
()

Нормальных ORM в питоне наверное только один - SQL Alchemу. Остальные - активрекорды, а это не совсем то с точки зрения архитектуры. Если хочешь узнать про то, что такое простой орм, глянь на жавский myBatis. Хотя он настолько простой, что его ормом назвать не очень то можно.

dizza ★★★★★
()

> И если подкинете книг по теме то это вобще отлично

Фаулер - Архитектура корпоративных программных приложений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да за книгу спасибо тебе анонимус

pylin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.