LINUX.ORG.RU

USB устройство и Linux


0

1

Доброе всем время суток. Мне необходимо написать программу под Linux (версия ядра 2.6.35) которая принимала бы сообщения с usb устройства (джойстик) и выводила бы на экран циферки, соответствующие выполняемым на джойстике командам. Я имею очень маленький опыт программирования под Linux. Поэтому не могли бы вы мне посоветовать что мне делать, с чего начать, что почитать (можно и англоязычную литературу). Заранее благодарен :)



Последнее исправление: YouDoItWrong (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от metawishmaster

Спасибо, попробую почитаю документацию, посмотрим что из этого выйдет :)

YouDoItWrong
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

host@PC:~$ lsusb Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 005 Device 002: ID 0b05:1788 ASUSTek Computer, Inc. Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 004 Device 006: ID 09da:0260 A4 Tech Co., Ltd Bus 004 Device 005: ID 06a3:ffb5 Saitek PLC Cyborg Evo Force Joystick // вот он Bus 004 Device 002: ID 09da:8090 A4 Tech Co., Ltd Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 002 Device 002: ID 13d3:5130 IMC Networks Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Вроде система его видит

YouDoItWrong
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Спасибо большое за очень полезную информацию. Но все таки мне хотелось узнать мне точно надо использовать libusb или это можно сделать без его использования?

YouDoItWrong
() автор топика
Ответ на: комментарий от YouDoItWrong

Но все таки мне хотелось узнать мне точно надо использовать libusb или это можно сделать без его использования?

а что, принимая в расчёт Вашу задачу, есть какая-то разница? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Думаю, что разницы нет, но все таки хотелось бы знать обо всех альтернативах;

YouDoItWrong
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Признателен за еще одну полезную ссылку, довольна таки интересная библиотека

YouDoItWrong
() автор топика

Установи jstest и потыкай им в джойстик. Если определяется, то можно использовать sdl или подобную библиотеку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YouDoItWrong

Нужно чтобы драйвер его «увидел», проверить это можно так:

ls /dev/input/ -lR
Если
sudo hexdump /dev/input/ВашеУстройство
будет печатать при нажатиях\движении, значит это оно.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от YouDoItWrong

Открываете файл соотв. устройству и обрабатываете считанные данные )

anon_666
()

Огромнейшее спасибо всем, кто отозвался, проблема решилась путем считывания файла устройства как и сказал anon_666, за что ему отдельное спасибо :)

YouDoItWrong
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

«Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» (с) В.И. Ленин

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.