LINUX.ORG.RU

Kiosk mode в Tcl/Tk


0

1

Доброго времени суток!

Хочу реализовать сабж. Как это правильно сделать? Пока вижу вариант — получить каким-либо образом разрешение монитора (для Х — скорее всего из .Xresources, для винды придется, наверное, искать в реестре)? и дать команду

 
wm geometry .  =widthxheight

Но что-то мне этот подход немного не нравится.Может быть, есть какой-нибудь готовый пакет для реализации сабжа?

делал так:

wm state . zoomed - распахивает окно на весь экран

wm overrideredirect . 1 - убирает рамку окна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Страшноватый киоск будет :-)

Используйте Ttk — и Ваши волосы будут мягкими и шелковистыми :-) И еще есть красивая штука Tkzinc, только я в ней еще не разобрался.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

wm state . zoomed - распахивает окно на весь экран

wm overrideredirect . 1 - убирает рамку окна

Спасибо, попробую.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Скриншотик можно?

Скриншотик чего? Классический пример софта, написанного с использованием Ttk — sk1 . Примеры своего софта давать не буду — не интересны и офтопик, но выглядят они в той же винде вполне нативно, проверить под линуксом пока возможности нет.

Скриншоты софта, написанного с использованием Tkzinc — вот тут.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

неожиданно красиво, а то приходилось много времени проводить в pymol так у него интерфес несколько вырвиглазненький и сильно выбивающийся из общего стиля оформления.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

неожиданно красиво, а то приходилось много времени проводить в pymol так у него интерфес несколько вырвиглазненький и сильно выбивающийся из общего стиля оформления.

Ну так и пресловутый Tkabber тоже «радует» интерфейсом в духе середины 90-х. К сожалению, чтобы внешний вид был нормальным, надо интерфейс сразу писать на Ttk либо Tile — просто изменить в коде пару строчек не выйдет. Потому, наверное, старые проверенные программы и не переписывают. А я свое сразу пишу с нормальным интерфейсом :-)

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Последний вопрос, Tk/Tcl/Tile не текут? Выглядят очень неплохо. Футпринт большой?

Точно ответить на этот вопрос не могу. Но — у меня под виндой работает программа, написанная с использованием Ttk. Активно общается с ком-портом, а также с базой MySQL. Интерфейс не то чтобы сложный — но десяток вкладок, на каждой из которых 20 штук entry и столько же label. Работает 24/7 уже месяц. Как кушала порядка 15 мегабайт памяти, так и до сих пор столько кушает.

Вообще Tcl/Tk вылизывался годами — так что проблем с утечками памяти быть не должно.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

не текут. Тот же pymol у меня неделями не выключался, в нем менялись весьма тяжелые модели, производился рендеринг и чего только не делалось.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Отлично. А то собирался разучить питон под гуеписания. А раз уж тут есть биндинги тикля к тайлу/кутям/гэтэка, то вообще отлично.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

А раз уж тут есть биндинги тикля к тайлу/кутям/гэтэка, то вообще отлично.

Биндинги не нужны — есть родной Tk и его расширение Ttk — их для большинства задач достаточно. Насчет биндингов Tcl к Qt/Gtk — я таких не знаю.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Да уж, «сколько нам открытий чудных...»

Другое дело — насколько это нужно? Допустим, человек знает Qt — тогда ему Tcl не особенно и нужен, на плюсах напишет. Конечно, метапрограммирование в Tcl больно вкусное — но в плюсах есть шаблоны.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

Допустим, человек знает Qt — тогда ему Tcl не особенно и нужен, на плюсах напишет

я использовал связку Tcl/Qt, встраивая интерпретатор в плюсовую программу (без Tk). крайне удобно

метапрограммирование в Tcl больно вкусное — но в плюсах есть шаблоны

это несравнимые вещи

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.