LINUX.ORG.RU

Биллинг - идея разработки собственного велосипеда


0

1

Приветствую всех обитателей данного ресурса.

В последнее время пришлось столкнуться с небольшой, казалось бы, проблемой.

Такова суть сего повествования: пришлось мне стать добровольным волонтёром по внедрению *nix в одну школу.

Насущный вопрос предостал предо мной: надо всего лишь оптимально распределять трафик между компьютерами учителей, учеников, служебными. Подняты DHCP, и (О мой Б-г!) Traffic Inspector на втором сервере, исполняющий роль интернет-шлюза. Но связка Windows Server 2003 + Traffic Inspector потребляет неоправданнно много ресурсов (про лицензионную чистоту речь не идет). Поэтому (и по множеству других причин) было принято решение попробовать перевести интернет-шлюз на Linux (наиболее подходящим дистрибутивом мне кажется Debian Squeeze). Что же мне нужно:

* Централизированный инструмент управления пользователями (добавление/удаление)

* Редактирование ограничений скорости для групп и отдельных пользователей

* Настройки DHCP для пользовательской машины (на основе его MAC)

* Гибкое управление правами доступа на различные ресурсы (как по IP, ак и по URL, желательно с поддержкой

масок и регулярных выражений) как для групп, так и для отдельных пользователей (в т.ч. создание эксклюзивных правил для пользователя в группе)

Конечно, можно попробовать разрулить ситуацию с помощью ручной настройки и правки dhcpd.conf, настройки шейпинга с помощью htb (ибо напрямую работа с tc слишком монструозна), правка iptables и постоянная ручная синхронизация. Но желания заниматься таким BDSM'ом совершенно нет. Поэтому поглядел на имеющиеся биллинговые системы.

Из адекватных по отзывам поглядел Abills и NoDeny, которые мне не понравились:

* В Abills куча необходимых модулей просто платные и отсутствуют в свободном доступе, документация осознанно обрезана для свободной версии.

* NoDeny не поддерживается адекватно для Linux. (у кого есть истории успеха - поделитесь, в случае их подтверждения сделаю вменяемую HOWTO).

В общем, аж руки чешутся смастерить свой велосипед, только чтобы он не был завязан на единственном разработчике, чтобы все заинтересованные лица могли участвовать в усовершенствовании (в отличии от abills и nodeny)

Пока предполагаю писать на C++/Qt (для повышения переносимости и модульности). Есть ли заинтересованные люди в этом?

биллинг оперирует баблом и услугами, не называйте свой продукт биллингом

hizel ★★★★★
()

Кстати, в чём причина выбора Perl'а для написания биллинга некоторыми авторами? Какие преимущества он дает?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Кстати, в чём причина выбора Perl'а для написания биллинга некоторыми авторами?


Быстрее накалякать на коленке, ибо обычно «биллинг» пишут админы которым пришлось это делать не по доброй воле.

anonizmus
()

можешь посмотреть готовые варианты вроде Zentyal (в прошлом eBox - Small Buisness Server на базе убунты) или ClearOS, тоже самое, но rpm-based. Там готовые красивые веб-морды, есть все необходимые сервисы, в том числе: сквид, dhcpd. А перл, потому, что подобная работа, зачастую, связана с простой правкой текстовых конфигов и передергивания сервисов. Перл/пхп для этого подходит, как никто другой.

silw ★★★★★
()

> Конечно, можно попробовать разрулить ситуацию с помощью ручной настройки и правки dhcpd.conf, настройки шейпинга с помощью htb (ибо напрямую работа с tc слишком монструозна), правка iptables и постоянная ручная синхронизация.

Мне кажется что все твои проблемы решаются [полу]ручной правкой конфигов сквида.

drull ★☆☆☆
()

топик не читал , смотрите старый проект trafd

guilder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.