LINUX.ORG.RU

Объясните, какие есть проблемы в разработке jabber клиента


0

1

Планируется создание jabber клиента под Android.

Просмотрел несколько клиентов в маркете и получилось, что только один подключается в серверу и получает список контактов, но вот нет поддержки конференций.

И мне стало не понятно следующее:

1. Почему сложно сделать поддержку конференций?

2. Ну почему они (клиенты) не могут получить список контактов??

3. Почему сложно сделать поддержку SSL?

Что, что там есть такое, что делает сложным реализацию этих пунктов?



Последнее исправление: impr (всего исправлений: 1)

На андроид надо писать на сраной жабке. А никаких готовых джаббер клиентов на сраной жабке не было, поэтому портировать нечего, только писать с нуля.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так и планируем писать с нуля на жабе. Или взять готовый опэн сорс проект

impr
() автор топика

Jabiru умеет конференции. С попеременным успехом. В маркете его нет

Только вот автор на текущую версию забил и начал всё писать с нуля (я c ним связывался)

yoghurt ★★★★★
()

Что, никому не нужен нормальный Jabber клиент под андроид?

Мне нужны советы!!!

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>А никаких готовых джаббер клиентов на сраной жабке не было, поэтому портировать нечего, только писать с нуля.

1) bombus

2) там настолько другая жаба, полностью несовместимая, что «портировать» не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >А никаких готовых джаббер клиентов на сраной жабке не было, поэтому портировать нечего, только писать с нуля.

Были клиенты. ЕМНИП в 2006 последний закрыли.
Напоимер, jabiru существовал месяц и 5 дней.
А все в один голос кричат, что нет клиента нормального.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplex

Приоритетная задача - жаббер с поддержкой конф. Голос, видео и другие протоколы потом.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2) там настолько другая жаба, полностью несовместимая, что «портировать» не получится.

Странно слышать про полную несовместимость, если этот самый бомбус есть запущенный через что-то вроде вайна (обёртка j2me над андроидовским апи) на андроиде. Но выглядит, естественно, как ущербное говно (это характеристика любого j2me софта).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> что-то вроде вайна (обёртка j2me над андроидовским апи)
Во-во. А андроида своя машины со своим байткодом. Готовый либы, программы ещё надо переписать под эту машину.

А декомпилировать программу, написанную под Android скорей всего сложно.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>там не совсем java. можно даже сказать, что там ее аналог.

Если быть совсем точным, то там настоящая java в смысле языка, но не более. Без EE/ME/чего-то ещё.

anonymous
()

Там два rfc охрененного размера с волшебными словами may, should, etc. Один disco(service discovery protocol) чего стоит. Короче, когда я сервак клепал я чуть не родил.

А ещё есть кривые клиенты, под них пришлось подстраиваться. Кроме этого у них есть плохая черта не писать что именно им не нравится, поэтому приходилось сидеть со снифером и смотреть ответ своего сервера(который по rfc делал) с «эталонным» сервером с которым проблем нет. А уж прикручивать какой-нить sasl вообще заколебёшься. Или tls.

А вот с ssl проблем нет, его хоть через stunnel сделать можно.

true_admin ★★★★★
()

Когда создашь «нормальный» клиент под андроид (с muc, естессно), свистни. Сам подумывал заняться этим, но всё лень, как обычно. Пока приходится пользоваться jabiru.

Incred
()
Ответ на: комментарий от Incred

Два года назад был релиз. Пока что думаем брать его или нет. Переписывать его так точно придётся

impr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.