LINUX.ORG.RU

Несколько маленьких вопросиков по gtk


0

0

Программирую, используя glade. Читаю попутно Гриффится, но пока не нашёл ответов на несколько вопросов:

1) Есть ли в gtk элемент наподобие того, что в дельфи отображает диалог выбора файла?

2) Насколько я понял аналогом таблицы в gtk является clist. Каким методом можно добавить значение int в ячейку с номеров (i,j)? И вообще каким методом можно изменить количество столбцов/строк в ней.

anonymous

Да вот в догонку забыл ещё спросить:

3) В виджет GtkText поместил текст он не уместился полностью в размерах окна и прокрутился вниз. Как мне сделать чтобы бегунок прокрутки был в верхнем положении, то есть чтобы отображалось начало текста?

anonymous
()

1) Есть, конечно, GtkFileSelection, функция gtk_file_selection_new () 2) Сначала можно создасть GtkCList с заданным количеством столбцов

clist = gtk_clist_new (число столбцов);

Потом можно добавить строки с помощью gtk_clist_append ();

содержимое ячейки можно задавать с помощью gtk_clist_set_text (); int для этого нужно напечатать в строку с помощью sprintf

удалять стобцы нельзя, можно только скрывать с помощью gtk_clist_set_column_visibility

удялять строки можно с помощью gtk_clist_remove ();

А вообще для отображения таблиц, скорее всего, более подойдут другие виджеты, как GtkSheet из пакета gtk-extras.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо! Вот ещё по ходу всплыло. Возможно это не по gtk+, но тем не менее. В функции обработки нажатий кнопок зашил отладочную печать с помощью printf. Я так понимаю это должно выводиться в консоль, откуда запуская программу, однако ничего не появляется. Почему? И как сделать, чтобы выводилось?

anonymous
()

В 2.4 их даже два. Всмысле диалога выбора файлов. GtkFileSelection и GtkFileChooser, если я не ошибаюсь.

А насчет таблиц, так GtkCList устарел еще со времен GTK1. В современном GTK используется более продвинутый GtkTreeView и модели типа GtkListStore и т.п.

Почитайте libgtk2.0-doc ;-)

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так понимаю это должно выводиться в консоль, откуда запуская программу, однако ничего не появляется. Почему? И как сделать, чтобы выводилось?

g_message, g_warning, g_print, g_printf и т.п.

Установите себе devhelp и book по gtk2/glib для него.

nyo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.