LINUX.ORG.RU

Компилятор под Android


0

1

Увлекаюсь олимпиадным программированием на C++, было бы нереально круто запихнуть в тело g++ или gcc - собираюсь покупать htc desire.Я не в курсе еще - может есть что подобное, хотябы для питона или руби. И если нету - реально ли склеить gcc под андроид и написать простенькую прогу которая юзала бы его?

Возможно вопросы совершенно глупые, не судите строго - аппарат еще не купил только приглядываюсь к платформе.


Там есть NDK. Это для С++ и рекомендуют только в случае необходимости в очень детальной оптимизации производительности.

Иначе надо писать на SDK, который на Java - это рекомендуемый general-purpose вариант.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

>Нужен gcc на самом аппарате

Зачем? ЕМНИП там весь андроид на яве сделан.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

Да да именно прямо на нем сидя в метро компилить программы в 30-50 строчек - это так сказать моя мечта я чуть Nokia N900 не купил)

mrcim
() автор топика

Два раза перечитал и толком не понял - тебе нужен компилятор на телефоне, или что бы писать приложения для андроид?

koirn
()

Если очень хочется, можно собрать себе кросс компилятором систему хоть с gcc, с чем хочешь. Залить на комунник, открыть терминал и чрутнуться в неё. Но это в теории, я если честно не помню, можно чрут делать или нет.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

>Да да именно прямо на нем сидя в метро компилить программы в 30-50 строчек - это так сказать моя мечта я чуть Nokia N900 не купил)

Тогда покупай Openmoko, туда можно будет даже usb/bt клавиатуру подключить xD

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

Тоесть никакого подобия компилятора C\Cpp я не найду даже в паленых прошивках и запихнуть не смогу я правильно понял?( Жаль конечно, давно хотел питоном заняться может хоть для него что найду? Было бы очень удобно читать эл. книжку и тутже пробовать и все это на теле.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да у меня есть ноут, но великоват в метро доставать (каждый день по часу там провожу туда обратно а то и чаще) я бы мог писать на теле а компилить дома на компе, но хочется же сразу) А покупать нетбук за 10к рублей только изза этого не хочется. Все что я делаю - Арч на котором мозила HoN и gedit - играю в хон и кодю в gedit - иногда тут сижу (ни контактом ни лицокнигой не пользуюсь) - нетбук явно никчему)

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Так почему не N900?? Больше ничего по таким параметрам нет и не будет. Сижу в электричке, набираю примеры из дейтеля, компилю, смотрю.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот вариант с SSH мне очень понравился, а есть клиент SSH под андроид? У меня уже год дома аптаймит ящик купленный за 1000р с моником на нем арч рторрент фтп самба и апач ссх - качает 24/7 все что может.Его легко можно использовать как компилятор, только бы клиент для тела)

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Кстати да. Или оно, или девайс на мобильных окнах.

koirn
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Да вообще всё есть. Если нет под маэмо, то в Easy Debian вообще без проблем. gcc, g++ у меня в маэмо пашут по крайней мере. Единственное, я перенес систему на карту памяти.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от mrcim

А в чем собственно проблема? Если нативный gcc под арм соберете, то в собственную прошивку его положить легко. Прошивку, конечно, придется собирать самому, но это не так сложно.

frey ★★
()
Ответ на: комментарий от frey

Всем спасибо, буду думать между ssh и nokia n900 \ может быть подумаю собрать прошивку.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от frey

На парах тоже часто делать нечего

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

У меня кроме nokia ничего никогда небыло из них только 2 были простыми остальные смартфоны (6600 3250 6680 6681 5500 62чета там книжка такая смартфон 5800)- только неделя с самсунгом (книжка с синезубом камерой и все фигней) и две с сониерексоном (тоже нормальный был -по функционалу) больше не выдержал.После смартфонов nokia мне эти игрушки казались калькуляторами даже не инженерными.Это было лет 5 назад.С тех пор я даже не думал о чем то другом.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

а смысл если дома стоит готовый на все... таскать включенный чтобы грелся еще и wi-fi сетку создавать.

mrcim
() автор топика

Помнится я Debian на N810 в два клика ставил из пакета, работал в chroot - компиляй до посинения на своем GCC - это то что тебе нужно ;) Если только собираешься покупать смарт и страдаешь извращенскими фантазиями, то N900 наверное и есть твой выбор...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Под андроед ставишь дебиан. А потом из реп gcc.

gogi
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Ну если в метро всё ок с покрытием и лагами, то смысла, конечно, нет

unC0Rr ★★★★★
()

Посмотри в сторону интерпретоторов С (да, и такое в природе бывает). У тебя же задача, как я понимаю, на коленке быстро проверить какую-нибудь маленькую программку. Для олимпиадных задач gcc нафиг не нужен, а какой-нибудь маленький интерпретатор портировать гораздо проще, мне кажется, может и есть уже чего.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

http://bravomobile.ru/catalog/mobile-telephone/Nokia/nokia-n900/

Nokia n900 за 15к рублей - звонил говорят что якобы гарантия не евро а от магазина поэтому так дешего.Гарантия 2 года, если в первые 2 недели поломка возврат денег или замена тела.

Развод или и правдо бывает халява?))

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Ну добавь ещё 3000, они вроде не больше 18к сейчас стоят официально.

Droid790
()

собрать gcc реально даже под wince, и даже работает
на андроид точно можно

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Ну так купили бы ей и проблема бы исчезла, 13тр вся радость в серой поставке %)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Ну наверное правда, обычный серый импорт, она же 400 баксов в США стоит. Предупреждение: у серого импорта на клаве пунктуация может не соответствовать пунктуации в русской раскладке (клава ведь от американского + русские буквы на ней).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Просто в офф магазе 25к стоит а тут 15к, но везде 17-20к по магазинам,думаю на днях возьму за 15к)

mrcim
() автор топика

Тебе нужно maemo/meego
В андроидах такого быть не может, оно исключительно на потребителей нацелен.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Тогда покупай Openmoko, туда можно будет даже usb/bt клавиатуру подключить xD

Как будто в n8x0/n900 нельзя.

AnDoR ★★★★★
()

собираюсь покупать htc desire

Да да именно прямо на нем сидя в метро компилить программы в 30-50 строчек

Ты собираешься с экранной клавиатуры набирать 30-50 строчек???
Бери N900 и не парься, там без проблем можешь хоть на Qt писать. (говорю как владелец разбитого в дребезги n900 и купленного месяц назад desire)

n4ela
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.