LINUX.ORG.RU

Драйвер для принтера


0

0

Хотел бы написать дрова для принтера(очень не уверен, что получится). Документации ни какой, ну кроме IDAPro и win.drv :) Вот хотел спросить может кто занимался подобным и подскажет, что почитать... Прежде всего меня интересует специфакация для драйвера под win98. Где можно достать в сети? И второе: возникает вопрос, под win драйвер для принтера - dll, насколько реально средствами wine перенести его под лин, я имею в виду не использовать его для wine, а вообще перенести с помощью их библиотек?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

А что за принтер?

Перенести драйвер в виде dll нереально, так как идеология другая, впрочем, Вы это и сами знаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это понятно, но в dll есть функции WEP, CONTROL, ENABLE и т.д., которые отвечают за работу с принтером на прямую. Таким образом остается только написать функции для трансформации PS в GDI формат. А вот работа с usb - это настоящая проблема. Я не зная каким образом данные из драйвера передаются в порт. Для этого и спрашивал насчет спецификации win98.

А принтер - Canon LBP 1120.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно посоветовать только расковырять похожие драйвера. А насчет USB сильно не заморачивайтесь, вам скорее для поддержки только фильтр нужен будет, остальным пусть займется например CUPS:)

SatanClaus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.