LINUX.ORG.RU

Xlib & Tray


0

0

Привет всем, Подскажите пожалуйста, как с помощью Xlib !(GTK/QT) поместить иконку в трей. /R/еквестирую примеры кода на C


Скажу тебе сразу как человек, которому пришлось использовать когда-то xlib напрямую - лучше не лезть туда, если есть такая возможность, потому что потом запаришься читать вагон мануалов и выискивать ошибки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vmax

>тулкитофобия?

Это зря, хорошего софта без использования тулкитов мало.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>есть легкие тулкиты

Хороший способ удостовериться, что пользоваться программой будет как можно меньше человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кстати, кроме монструозных gtk/qt есть легкие тулкиты.

Лёгкие тулкиты - это гарантия того, что твоя программа будет кушать больше памяти, требовать лишнее место на жёстком диске и при этом выглядеть как говно =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лёгкие тулкиты - это гарантия того, что твоя программа будет кушать больше памяти, требовать лишнее место на жёстком диске и при этом выглядеть как говно =).

Разве Xlib - не решение? Можно нарисовать окно как угодно, вроде. Да и у всех есть (вместе с X) Gtk/Qt программы тоже кушают больше памяти и требуют лишнее место на харде

vmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от vmax

>А если у меня тулкитофобия?

к врачу или посмотрите libxcb

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>написать свой собственный тулкит
зачем ещё один костыль?
у гайдлайна что-то с кодировкой

vmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>кушать больше памяти

по сравнению с gtk/qt - нет

требовать лишнее место на жёстком диске

кое-кто линкуется статически, а динамически весит меньше мегабайта

и при этом выглядеть как говно

вам шашечки?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хороший способ удостовериться, что пользоваться программой будет как можно меньше человек.

zynaddsubfx, rakarrak

альтернатив на мейнстримовых тулкитах нет, не ожидается, да и не надо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vmax

Разве Xlib - не решение?

В 95% случаев, использование только Xlib'а приводит к написанию велотулкита маленького или большого размера. Посмотри например fontforge, там автор навелосипедил собственный полноценный тулкит =).

Да и у всех есть (вместе с X) Gtk/Qt программы тоже кушают больше памяти и требуют лишнее место на харде

В том то и дело, что Qt и GTK+ с очень большой вероятностью у пользователя уже установлены и скорее всего уже висят в оперативной памяти, а «легковесные тулкиты» приходится ставить вместе с малочисленными программами, их использующими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кушать больше памяти

по сравнению с gtk/qt - нет

Знаешь почему динамические библиотеки называют _shared_ libraries? Матчасть ждёт тебя.

требовать лишнее место на жёстком диске

кое-кто линкуется статически, а динамически весит меньше мегабайта

За статическую компоновку надо жестоко убивать. Причины две: 1) она ведёт к увеличению потребления места в оперативной памяти и на жёстком диске, 2) «почти сторонние библиотеки» - это страшная головная боль для мейнтейнеров, особенно если в этих библиотеках обнаруживают серьёзные баги.

и при этом выглядеть как говно

вам шашечки?

Да. Удобство работы инструментом зависит и от шашечек тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хороший способ удостовериться, что пользоваться программой будет как можно меньше человек.

zynaddsubfx, rakarrak

альтернатив на мейнстримовых тулкитах нет, не ожидается, да и не надо

Обе программы используют 0.01% линуксоидов, которые составляют 1% от пользователей всех остальных ОС. Отсутствие альтернатив на мейнстримовых тулкитах означает только лишь о невостребованности этих программ среди массового пользователя. Слив защитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Посмотри например fontforge, там автор навелосипедил собственный полноценный тулкит =).

Кстате, весьма приятное и отзывчивое приложение, мне понравилось, вот все бы такими были

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> За статическую компоновку надо жестоко убивать

Зато я могу скачать статический скайп и юзать его сразу, «из коробки», а вот если бы этого небыло, то мне сначала надо было бы поставить кутю, причем не ниже определенной версии. Аналогично и с гтк-приложениями. Как следствие - я кладу болт на все новые релизы, которые требуют что-то обновить в МОЕЙ системе.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Зато я могу скачать статический скайп и юзать его сразу, «из коробки», а вот если бы этого небыло, то мне сначала надо было бы поставить кутю, причем не ниже определенной версии. Аналогично и с гтк-приложениями. Как следствие - я кладу болт на все новые релизы, которые требуют что-то обновить в МОЕЙ системе.

Ага, ага. А если в одной из статически скомпонованных библиотек найдут серьёзную уязвимость, то пользователи нормальных программ обновят эту библиотеку и будут спать спокойно, а пользователей скайпа будут через эту уязвимость иметь до тех пор, пока разработчики скайпа не разродятся на следующую статическую сборку =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> пользователи

обновят эту библиотеку

/0

пока разработчики скайпа не разродятся на следующую статическую сборку =)

Ящитаю, что это у красноглазиков только проблемы с билдами версий, у крупных компаний билды выходят в срок и для всех поддерживаемых платформ/видов сборок.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>у крупных компаний билды выходят в срок

Ога. И Одоб тому самый яркий пример :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пакетный менеджер рулит, ага.

Это та утилита, запуск которой после некоторых релизов позволяет увидеть отвалившийся звук, рухнувшие иксы, неработающую сеть, панику ядра и переустановку линакса в итоге?

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Это та утилита, запуск которой после некоторых релизов позволяет увидеть отвалившийся звук, рухнувшие иксы, неработающую сеть, панику ядра и переустановку линакса в итоге?

Странно, вроде описание похоже на Windows Update, но тогда не ясно при чём тут linux...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и говно же ваш люнипс, даже программу установить нельзя, половина системы слететь может. А не обновлять систему тоже нельзя, статикой никто не собирает. Говно!

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Ты даже не представляешь, сколько людей мне это говорило... Прочитать юникодный txt-файл никто не может...
Можем, просто огнелис его не открывает,а wget+iconv - долго =)

vmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от vmax

> Можем, просто огнелис его не открывает,а wget+iconv - долго =)

Нет не можешь, так как файл закодирован в секретный формат utf8, который в линупсоидов никогда толком не отображался. Да, огнелис тоже говно значит.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Знаешь почему динамические библиотеки называют _shared_ libraries?

знаю Но, если запущено _по_одной_ программе на fltk и одна программа на qt - какая разница?

За статическую компоновку надо жестоко убивать.

в общем случае - да, но тут нужно взвешивать оверхед и потенциальные проблемы с зависимостями.

Отсутствие альтернатив на мейнстримовых тулкитах означает только лишь о невостребованности этих программ среди массового пользователя.

альтернативы на мейнстримовых тулкитах есть, но они говно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В том то и дело, что Qt и GTK+ с очень большой вероятностью у пользователя уже установлены

о, на ЛОРе столько тулкитофобов, что с большой долей вероятности чего-то одного может не быть :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> в общем случае - да, но тут нужно взвешивать оверхед и потенциальные проблемы с зависимостями.

Ага, а мне потом искать и ставить из еле доживающих репозиториев это устаревшее Qt4, когда есть NokiaLunipsToolkit7, используемое в 90% установленных приложений. Нет бы статически собрать, а то оно даже не собирается толком, куча ошибок, я уже задрался сорсы править.

[сообщение отправлено из недалекого будущего]

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от ananas

> а вот непереносимо-длинные строки - это действительно напрягает

Вы установили недостаточное количество плагинов для фаерфокса, оно еще недостаточно похоже на Оперу. Пожалуйста, установите необходимые плагины и попробуйте еще раз. Мы вам рекомендуем воспользоваться ключевыми словами text txt plain text viewer for firefox

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ну просто Опера умеет корректно открывать txt-файлы и переносить строчки, а фаерфокс нет. Наверное нехватает каких-то плагинов, ведь давно говорят, что плагинами можно превратить фокс в оперу.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

только ради того, чтобы нормально прочитать текстовый файл, который я и читать-то не собирался мне нужно превратить фаер в оперу? теперь понятно, почему тебе так нравятся статические сборки

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vmax

>>А если у меня тулкитофобия?

Тогда, если тебе не жалко своего времени и нервов - вперед.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

Так это надо его сначала попросить, Кэп!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.