LINUX.ORG.RU

монолитный бутлоадер


0

0

собственно разыскивается универсальный бутлоадер с поддержкой загрузки различных осей с nand, usb, ide и по сети (pxe, etherboot). из основных требований кроме универсальности монолитность загрузчика т.к. использоваться будет на тонких клиентах с Geode GX1 которые изначально работали под WinCE и имеют на борту биос умеющий грузить ядро WinCE только с nand. соответственно блоб загрузчика будет заворачиваться в обертку от ядра WinCE (хидер с magic и указанием адреса загрузки и точки входа).

Ответ на: комментарий от xydo

да нет. WinCE мне не надо грузить. мне наоборот надо загрузчик представить биос'у как ядро WinCE. над u-boot уже думал ибо портировал его под одну ARM'овую железку и немного знаю его архитектуру.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

хм. пардон, не сразу понял...
в u-boote magic можно прописать в начало.
для этого надо прописать его в u-boot.lds
вообще, если известен формат хэдера образа WINCE можно попробовать его захардкодить в start.S

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

все таки как все просто на ARM и MIPS платформах. а с этим x86 черт ногу сломит.

exception13 ★★★★★
() автор топика

разобрался с форматом nk.bin. там есть простая реализация секций и теоретически если допилить grub2 для работы с рамдиском то можно и отказаться от монолитного бутлоадера.

exception13 ★★★★★
() автор топика

написал тулзу для развертывания образа памяти по карте секций nk.bin и скормил образ в IDA Pro Free для анализа. как пойму как оно грузится допишу тулзу для сборки nk.bin из секций и буду ковырять grub2.

exception13 ★★★★★
() автор топика

если кому будет интересно, делаю нормальный бутлоадер для тонких клиентов Compaq Evo T30. изначально прошивка с WinCE и как следствие усеченный биос.

exception13 ★★★★★
() автор топика

так же есть подозрение что nk.bin грузится уже в защищенном режиме. т.к. полученный вчера образ ОЗУ с секциями nk.bin весит 6 метров.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

ссылки на хаки для t20 видел много раз. большинство из них не обновлялись несколько лет. другие же не устраивают функционалом.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

coreboot сейчас как раз смотрю. вечером приду домой и буду пробовать патчить/собирать.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.