LINUX.ORG.RU

Forth


0

0

Какие есть реализации? Открытые, коммерческие? Какие лучше всего подходят для обучения? Какие для всего остального? Какими стоит пользоваться, какими нет? Как с производительностью?

Книги, статьи?

Я недавно вот заинтересовался.

Беглый осмотр интернетов показал, что с коммьюнити у форта еще хуже, чем у лиспа - еще более разрозненное, еще меньше. Плюс, централизованных складов библиотек, вроде common-lisp.net или, тем более, CPAN или hackage, не нашел. Документации вроде бы много, но куча устаревшей и т.п.

Например.

Ответ на: комментарий от Love5an

Там первые ссылки:
Gforth - какой-то полудохлый(не видно развития) интерпретатор, видимо не лучше GCL(т.е. аналогичной гнутой реализацией CL).

Потом идет ссылка на список реализаций, но в этом списке нет даже SP-Forth, очень популярного, насколько я понял, у русскоязычных фортеров. И т.п.

Love5an
() автор топика

Я не фортер, но немного поглядывал. Когда-то нагуглил 3 книги: Баранов, Brodie и Семёнов.

Реализации: sp-forth, и, возможно, gforth (хотя ХЗ.)

На форуме где-то была пара фортеров.

Слух, лиспер, а ты бы поглядел в сторону factor, а? Стековый (как Forth), с макрами, с CLOS-like OOP, коммьюнити есть и растёт, либ тоже уже немало.

factorcode.org

Ковыряю, когда есть время.

vladimir-vg ★★
()

> с коммьюнити у форта еще хуже, чем у лиспа

более разрозненное, еще меньше

библиотек (...) не нашел


Документации (...) куча устаревшей



Язык - еще маргинальнее.
Область применения - еще уже.

А интерес у Love5an - еще больше :) Пресытился лиспом, хаскелем и смолтолком? Брейнфак тебя ждет.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> SP-Forth

Сейчас придет KRoN73 и расскажет про SP-Forth все. Насколько я помню, все ой как не гладко, особенно под линуксом.

И да, рекомендую к нему прислушаться и брать с него пример. Так как он знаток, но не фанатик.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то пишешь или просто изучаешь пока?

Не, не пишу пока. Одни хелловорды. Но как времени станет больше, что-нибудь попробую. Очень интересная штука.

Меня убила меморизация и EBNF. Макры же.

vladimir-vg ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

да, на factorcode.org заглянул, интересно вроде, надо поподробнее посмотреть

Love5an
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuka

>Область применения - еще уже.
У CL область применения самая широкая из всех существующих языков. Т.к. метапрограммирование.

Пресытился лиспом, хаскелем и смолтолком? Брейнфак тебя ждет.

Хаскелем особо не интересуюсь, смоллтолком тоже.
Ты наркоман щтоле?

Love5an
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Ну там не весь, сто задач решено. Прологопроблемы как сборник задач несколько удачнее прожэктэйлера именно для изучения языка. Я поэтому про них и сказал первым делом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>> SP-Forth

Сейчас придет KRoN73 и расскажет про SP-Forth все. Насколько я помню, все ой как не гладко, особенно под линуксом.


Про SP-Forth под Linux, как раз, ничего не смогу рассказать. Я им ещё под Windows только занимался :) Под Linux щупал, но там была масса проблем с библиотеками, вплоть до проблем обратного слеша в путях.

Так как он знаток, но не фанатик.


Я фанатик. Только объективный :D

KRoN73 ★★★★★
()

забей на форт, например. Учи lua, например.

alex_custov ★★★★★
()

С точки зрения изучения лучше всего, наверное, сделать реализацию на CL - с доступом ко всем фичам и библиотекам. В принципе, ничего сложно в этом быть не должно.

quasimoto ★★★★
()

Какие такие библиотеки? Вся фишка Форта в том, что у каждого он свой. Пишется для какой-то маленькой задачи, и за ее пределами не используется. Кому-то для своего самодельного CPU на FPGA надо, кому-то загрузчик ОС. Делиться друг с другом им нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bach74
14:04:33 <Fare> hum. Anyone from here around Boston?
14:04:43 <Fare> I'm looking for speakers for the Boston Lisp Meeting.
14:04:54 <slava> I could come visit some day
14:05:01 <Fare> I figure, Factor is a better Lisp than most Lisps, so you should be invited to speak.

кекеке

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.