LINUX.ORG.RU

посоветуйте, с какого угла подойти к веб-клиент программированию


0

0

Любимый язык - питон, владею ООП. Программированием на стороне веб клиента никогда не занимался (и пугал меня js если честно). С какой стороны зайти к изучению вопроса? Как я понимаю, ориентироваться надо нынче на js/jquery? что почитать?

Вот никогда не понимал, чего людей так тянет в это веб-программирование. Си ведь гораздо лучше.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

ну как - картиночки там, стили, все красиво, все визуально.

val-amart ★★★★★
()

Да, JS и jQuery. Но посмотри и в сторону других JS-фреймворков. Тот же Dojo...

dens-dens-dens
()

google://python+gwt

/me не пробовал

du_hast
()

Не нравиться JS - пиши на coffee-scrip, потом конвертируй.

А вообще надо изучить браузерное API, оно описано на w3.org

Сам я иногда захожу на w3schools.com , довольно нормальный справочник.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от gamecoder

man django/pylons. перестань ругаться же! ах да, каникулы :(

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gamecoder

> Все твои любимые сайты в интернете сделаны на PHP.

ЛОР переписали на пхп?

anonymous37
()

JS считается одним из недооцененных языков. После C он кажется простым и ясным, но есть особенности, на которые сразу не обращают внимание (например анонимные функции, своеобразный scope и наследование через прототипы). Часто видно по коду, что человек не знает JS, а пишет на нём в java-style (или схожем языке, вобщем не используя идиом). Язык мощнее, чем кажется. Я бы рекомендовал посмотреть лекции by Doug Crockford (есть на yahoo theatre да и вообще в интернетах), потом почитать хорошую книжку по jquery/mootools (jquery популярнее и с кучей плагинов, но mootools IMHO как-то чище выглядит).

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gamecoder

для общего представления комьюнити обо мне ) чтобы советовывали специфично )

nbdarvin
() автор топика

Чтоб не заморачиваться с browser-specific глюками, можно писать на GWT. Да и Python пригодится, если сервер будет в GAE :)

Kpoxman ★★
()

pyjamas - программирование клиентской части на Python

anonymous
()

Начни с Eclipse Web Tools Platform. Там два противоположных подхода к созданию Web-сервисов представлено.

iZEN ★★★★★
()

К таким вопросам лучше подходить, имея на руках задачу «чтобы через неделю работало». Когда через неделю всё сделаешь (криво и косо), можно почитать что-нибудь, уже представляя примерно о чём речь.

Ну, во всяком случае, у меня как-то так всегда получается. Читать книжки, теоретически постигая основы в стиле «из пустого в порожнее», как-то не прижилось.

queen3 ★★★★★
()

Попробуй сначала написать hello world на cgi: http://python.su/blog/public/2007/03/17/cgi-veb-prilozheniya-na-python/

Потом изучи простой фреймворк webpy.

Дальше от него танцуй к django (или другим развитым фреймворкам типа pylons, turbogers, zope etc) или в обратную сторону: http://www.developers.org.ua/archives/mlk/2008/04/08/python-webdev-no-framewo...

js и jquery изучай параллельно - там ничего сложного.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Начни с Eclipse Web Tools Platform. Там два противоположных подхода к созданию Web-сервисов представлено.

Не порть людям молодость, старый развратник^Wбсдшник

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.