LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cvb

Нет, переключать раскладки емакса надо его собственной переключалкой.

Хм, а есть что-то типа аквамакса только для десктопного линукса?

mkvasiliev
() автор топика

проще всепго в этом случае дополнительно замапить наиболее часто использующиеся комбинации нужную раскладку

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

проще всепго в этом случае дополнительно замапить наиболее часто использующиеся комбинации нужную раскладку

Это не очень хорошие костыли :(

mkvasiliev
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkvasiliev

> Это не очень хорошие костыли :(

зато работают.

приучиваться на разные переключалки значительно болезненней, судя по собственному опыту.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkvasiliev

Все всем спасибо. Сделал с помощью ibus единую переключалку.

Кстати, сразу же решилась аналогичная проблема в vimperatore.

mkvasiliev
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

А почему у меня все работает из коробки? Имакс из арча-репы.

Что конкретно работает? Если переключать input-methods с помощью C-\, то сочетания клавиш работают, если использовать системную переключалку, то - нет.

mkvasiliev
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkvasiliev

> Что конкретно работает?
Я нажимаю Alt+Shift и ввожу кирилицу в Emacs, и при этом у меня работают хоткеи (C-X C-F например).
Или я что-то не так понял?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Я нажимаю Alt+Shift и ввожу кирилицу в Emacs, и при этом у меня работают хоткеи (C-X C-F например). Или я что-то не так понял?

У тебя баг, срочно ломай и мучайся как все:). У тебя input-method в емаксе меняется при переключении раскладки?

cvb
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Как узнать текущий?

Он содержится в переменной current-input-method, соответственно если исполнить (message current-input-method), то в буфер *Messages* напечатается ее содержимое, nil - дефолтный метод. Еще в статус баре оно пишется, слева, кажется это дефолтное поведение, хотя утверждать не буду.

cvb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.