LINUX.ORG.RU

Гребаный Imlib2


0

0

Относительно темы про вьювер картинок - http://www.linux.org.ru/forum/talks/4740712

Черт меня дернул использовать Imlib2. Мало того, что он:

- умеет мало форматов;
- не полностью поддерживает многостраничные форматы (tiff, png);
- не умеет загружать jpeg, который чудно грузится с помощью libjpeg;

так не умеет даже грузить файлы с cifs-монтированной диры.

Подскажите открытую библиотеку, которая имеет поддержку распространенных форматов. Раньше я использовал Gfl SDK - отличная либа, но закрытая.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> > так не умеет даже грузить файлы с cifs-монтированной диры

ШТО


Не знаю такой аббревиатуры, поясните.

andreyu ★★★★★
() автор топика

Пробовал это сделать через NetPBM. Форматов много, многостраничные поддерживаются, можно задействовать сторонние конвертеры. Недостатки: конвертеры работают со stdin/stdout или временными файлами, поддержка прозрачности в ряде файлов реализованна неудобно: либо конвертер выдаёт RGB, либо альфа-канал. Добила меня невозможность средствами пакета получить длительности пауз из GIF для правильного проигрывания анимации.

Если не ошибаюсь, можно собрать GDK отдельно от остального GTK, но всё равно понадобится GLib. Кстати, GDK развился из форка imlib :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

> тогда вам проще свои обертки к нужным либам написать. возможно, через систему плагинов

Так я сразу и начал делать для png и jpg, но потом черт меня дернул взяться за imlib2 ;)

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

> DevIL,

Больше подходит для игростроения. К тому же, как и imlib2 не может сообщить инфу о реальном формате файла. К примеру на 1-битную bmp он говорит 8 бит.
И автор devil считает, что это нормально, т.к. при загрузке имидж преобразуется в наиболее подходящий внутренний формат.

ksquirrel-libs


А это кажется вообще кде-либы тянет.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Если не ошибаюсь, можно собрать GDK отдельно от остального GTK, но всё равно понадобится GLib. Кстати, GDK развился из форка imlib :)

Хм, не знал. Спасибо за информацию.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.