LINUX.ORG.RU

Свободное место в конкретной директории


0

0

Мне нужно из скрипта определять, сколько свободного места есть в конкретной директории.

Пока у меня план следующий.

1. df 2. Определяю, куда справа можно приклеить мою директорию 3. Смотрю, сколько в этой строке свободного места.

Например, я вижу, что папку /home/ftp нельзя совместить ни с папкой /var/run, ни с папкой /var/lock. Скрипт приходит к выводу, что свободное место надо смотреть на / и определяет его по этой строке.

Так вот. Меня гложет смутное предчуствие, что я чего-то не учёл. Возможно, есть команда, чтобы посмотреть напрямую — к какой файловой системе относится заданная директория? Что-нибудь типа

ls -filesystem /home/ftp


Ответ на: комментарий от helios

Спасибо. Обидно, что сам не сообразил.

PS: зачем ругаться мандой?

Ritz
() автор топика

Шо за бред?

Свободное место в директории — это свободное место на разделе, где эта директория расположена. И шо ви таки хотите сказать? Если внезапно оказывается, что свободное место, например, в /usr/bin 2Г, а в /usr/lib тоже 2Г (сюрпириз, да?), то на разделе, куда смонтирован катклог /usr (или даже в корневом разделе, если под /usr не выделен отдельный раздел) свободно ажно 4Г? Как бы не так!

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Ну, не такой уж я наивный. Просто выбранная пользователем папка может быть как на одном диске, так и на другом. Вплоть до флешки или сидюка.

Ritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ritz

akk> Шо за бред?

Ниасилил прочитать исходный пост и ответы желающих помочь а не постебаться?

Ritz>Просто выбранная пользователем папка может быть как на одном диске, так и на другом.

Правильно, плюс линки. Они перечеркивают твой алгоритм.

Ну да решения тебе предложили в принципе.

roller ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.