LINUX.ORG.RU

У gcc нет и не может быть сборки мусора для C, поелику он компилятор, который в силу своих способностей пытается соответствовать стандартам, а не среда исполнения. Не в ansi c, не в posix c мусорщик не фигурирует. Однако существует libgc, предоставляющая альтернативные функции выделения памяти в куче. Разрешите полюбопытствовать, не троллинга ради, а для каких целей вы хотите использовать C с мусорщиком?

KblCb ★★★★★
()

>Есть ли у gcc сборка мусора для чистого C?

Уверен, что ничего путного ты не найдешь, так что смело можешь плакать. А потом ты либо бросишь эту затею, либо будешь лепить какую-нибудь фигню в стиле: http://www.rsdn.ru/article/cpp/GCcpp.xml

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

У gcc нет и не может быть сборки мусора для C, поелику он компилятор, который в силу своих способностей пытается соответствовать стандартам, а не среда исполнения. Не в ansi c, не в posix c мусорщик не фигурирует. Однако существует libgc, предоставляющая альтернативные функции выделения памяти в куче. Разрешите полюбопытствовать, не троллинга ради, а для каких целей вы хотите использовать C с мусорщиком?

Активно использую calloc и malloc, с большим объёмом данных возможны слишком мелкие и частые выделения и освобождения памяти. Боюсь фрагментации памяти и повисания указателей.

А на C нужно потому, как пишу на чистом C и C++ код не может использоваться по объективным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Активно использую calloc и malloc, с большим объёмом данных возможны слишком мелкие и частые выделения и освобождения памяти. Боюсь фрагментации памяти и повисания указателей.

http://en.wikipedia.org/wiki/Memory_pool

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> Что только люди не делают, лишь бы не учить новые ЯП. -_-

если человек пишет на С и хочет, чтоб все работало еще быстрее, - «новые ЯП» со всякими GC ему явно не нужны

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> Гыгыгы.

а вот нарко^W лисперы пришли; ты уже закончил писать свою обертку к DirectX?, или из-за обсырания других языков времени не хватает на этот мега-кул проект на мега-кул лиспе? ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Я всегда надеюсь на то, что человек может уметь FFI, линковку и прочее.
PS: Преждевременная оптимизация — корень всех (или большинства) проблем в программировании. (Дональд Кнут же!)

Gleb-ax
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> PS: Преждевременная оптимизация — корень всех (или большинства) проблем в программировании. (Дональд Кнут же!)

преждевременная - да, но когда уже все работает и тесты написаны - тот же memory pool может дать весомый прирост в производительности

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Именно. Поколений и компактификации для си быть не может никак.

anonymous
()

Есть ли у gcc сборка мусора для чистого C?

Нет

Каким образом задействовать и что почитать?

убирай сам за собой.

Boy_from_Jungle ★★★★
()

ALLOCA(3) Linux Programmer’s Manual ALLOCA(3)

NAME
alloca - allocate memory that is automatically freed

SYNOPSIS
#include <alloca.h>

void *alloca(size_t size);

DESCRIPTION
The alloca() function allocates size bytes of space in the stack frame of the caller.
This temporary space is automatically freed when the function that called alloca()
returns to its caller.

RETURN VALUE
The alloca() function returns a pointer to the beginning of the allocated space. If
the allocation causes stack overflow, program behavior is undefined.

CONFORMING TO
This function is not in POSIX.1-2001.

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от tim239

> ALLOCA(3) Linux Programmer’s Manual ALLOCA(3)

«узкость» в области применения и не решает проблем с производительностью при частом выделении/освобождении памяти

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

> у автора как я понял большие выделения

весна...

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> «узкость» в области применения и не решает проблем с производительностью при частом выделении/освобождении памяти

Чиво? Что может быть быстрее арифметической операции с указателем стека?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чиво? Что может быть быстрее арифметической операции с указателем стека?

таво, по условию у нас «слишком мелкие и частые выделения и освобождения памяти», можешь сравнить работу с пулом и alloc в таком режиме

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

у меня связка Ц(АПР) + ЕКЛ. Все прекрасно скриптуется.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Активно использую calloc и malloc, с большим объёмом данных возможны слишком мелкие и частые выделения и освобождения памяти. Боюсь фрагментации памяти и повисания указателей.

Мой тебе совет, либо перестань думать что ты умнее выбранного компилятора и среды, либо не пиши на высокоуровневых языках. Если мне память не изменяет malloc из glibc выделяет память очень хитро и даже как-то борется с фрагментацией. А вот будет ли оное делать левый malloc, левого libgc я не знаю. Если боишься что память течь будет, valgrind тебе в руки.

А на C нужно потому, как пишу на чистом C и C++ код не может использоваться по объективным причинам.

Вот мне и интересно какого плана задачи требуют использования C. Известные мне (микроконтроллеры, ядра и драйвера, интерпретаторы) не очень дружат с накладными расходами на сборку мусора.

KblCb ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.