LINUX.ORG.RU

[XML-RPC] проблема с пониманием гетерогенных массивов


0

0

Как известно, массивы в спецификации xml-rpc могут содержать любые типы, то есть они, по сути представляют гетерогенные колекции. Меня мучает вопрос как можно использовать эту возможность в языках со статической типизацией(Java).

Во всех примерах используются Object - то есть это означает что потом надо вручную приводить Object к необходимому типу? Будут ли возникать какие-либо ошибки в случае невозможности приведения.

Вобще не могу найти литературу на эту тему.


Во всех примерах используются Object - то есть это означает что потом надо вручную приводить Object к необходимому типу?

да

Будут ли возникать какие-либо ошибки в случае невозможности приведения.

Так же как и во всех остальных случаях - ClassCastException.

Вобще не могу найти литературу на эту тему.

http://www.ebdb.ru/Search.aspx?p=1&s=xml-rpc

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Спасибо, про этот Exception уже прочитал. Есть ли какие-либо способы обеспечить типовую безопасность(может использовать интерфейсы?), или способы уменьшить количество этих эксепшенов.

Литературы по этой теме достаточно, не мог найти ответ на вопрос про обработку гетерогенных массивов.

recon88
() автор топика
Ответ на: комментарий от recon88

способы уменьшить количество этих эксепшенов.

Это зависит от тех программ с которыми придётся взаимодействовать :-) Можно только упростить проверки типов аргументов/возвращаемых значений, что-то типа

bool checkArrayType(Object[] arr, Class cls)
{
  for (Object x : arr) cls.cast(x);
}

Либо генерировать классы-обёртки из какой-либо спецификации интерфейса, но как я понимают это придётся писать самому.

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.