LINUX.ORG.RU

.Net против Java


0

0

Не флейма ради. Подскажите, что лучше и перспективнее учить? На данный момент не знаю ни того, ни другого. Заранее спасибо за советы.

anonymous

Ни того, ни другого. Учить надо предметную область.

anonymous
()

Ява уже зарекомендовала себя как серьёзная платформа, много, очень много уже написано на ней, для ентерпрайз-использования так точно. Net же очень перспективнаяы штука, но только в виндовс-пространстве, хотя есть попытки со стороны разных линух-ориентированных фирм реализовать .нет под линух - сомневаюсь что тут это фиговина приживётся, прежде всего из-за нетерпимости большинства фанатов линуха к продуктам мелкософта.

Что я могу в итоге посоветовать - Ява, пока она не собирается сдавать свои позиции, если что, вдруг, то всегда можно будет подучить немного и перейти на С# код на котором визуально неподготовленному программисту довольно трудно отличить :)

anonymous
()

Только не надо проводить параллели между .NET и C#
В JAVA-технологии мы имеем _одну_ java-машину и _один_ язык для этой машины.
В .NET соответственно одна CLR-машина и _несколько_ CLI-совместимых языков (C# всего лишь один из них).
Я лично нахожу .NET более удобной для разработки (по многим критериям) и думаю её ждёт большое будущее.

Вот для краткого знакомства: http://gazette.linux.ru.net/lg84/ortiz.html

loki
()

Все дело в том какие задачи ты собираешься решать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loki

>олько не надо проводить параллели между .NET и C# Дык как же тут не проводить параллели? Ведь всё С# увидел свет именно как часть этой структуры. Если человек собралсяч писать под винду, то шарп отличная штука, сулит большое будущее для него как разработчика, но всё же, пока что ещё рулит Ява. Пока шарп, вместе с .нет будет раскачиваться, ява уже есть. Тем более что в нашей стране всё происходит напмного позже, чем на западе :(

А если под линух - то по моим сведениям пока что runtime-щкружения под него нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, извиняюсь, конечно же про моно забыл.
Но всё равно, думаю что это несерьёзно...
Это то же самое что и kaffe для явы - курам на смех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> kaffe для явы - курам на смех

Ну эт кому как - посмотрите на реализацию JNI в Java: В части привязки к C++ - настоящими объектами там и не пахнет, те же методы, что и для C. Возможности C++ абсолютно не используются. А Kaffe имеет более достойную реализацию - здесь я могу таки представлять JAVA-объект посредством объекта C++, а не набора С-образных ф-ий. IMHO именно в Kaffe используется правильный подход к интеграции в JAVA других языков.

loki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык как же тут не проводить параллели? Ведь всё С# увидел свет именно как часть этой структуры. Если человек собралсяч писать под винду, то шарп отличная штука, сулит большое будущее для него как разработчика, но всё же, пока что ещё рулит Ява. Пока шарп, вместе с .нет будет раскачиваться, ява уже есть. Тем более что в нашей стране всё происходит напмного позже, чем на западе :(

Для использования .NET человек не обязан писать в C#. Если он работал "под виндой" и писал на одном из языков пакета VisualStudio, он может продолжать писать на _том же_ языке, используя пакет VisualStudio.NET Также для Windows уже есть CLI-реализации для APL, COBOL, Eiffel, Forth, Fortran, Haskell, Mercury, Mondrian, Oberon, Pascal, Perl, Python, RPG, Scheme, SmallScript (самая распространённая платформа - потому в первую очередь для неё, ничего не поделаешь). Думаю сразу после C# в Mono появится CLI-вариант C++ (Такой, как Managed C++ в Windows) а за ним и другие популярные ЯП. Так что в конечном итоге начать использовать .NET в UNIX будет проще, чем JAVA, ибо для этого даже не потребуется изучать новый язык.

PS: И что значит "mono это не серьёзно" - не более чем те же JRE|JDK

loki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если под линух - то по моим сведениям пока что runtime-щкружения под него нет...

Это немного устаревшая информация... http://www.go-mono.org например...

А ещё есть Portable.NET....

ASP.NET на линуксе можно спокойно запустить УЖЕ СЕЙЧАС :)

anonymous
()

Для старта с нуля, если отбросить детали, большой разницы нет. Когда ты освоишь азы и начнешь котироваться на рынке труда ;), сам выберешь специализацию. Единственный бонус .NET, который может в перспективе пригодиться - языковое разнообразие.

ЗЫ. Если это будет твой первый опыт программирования - лучше сначала выучи Питон :)

Cantor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.