LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу на тему «code reading»


0

0

Купил «Анализ программного кода на примере проектов Open Source» Спинеллиса, но вода водой, в основном тривиальные вещи, разве что упражнения все сделать полезно, но в практической деятельности эти упражнения так и так делаются. Есть что-то еще, более полезное, с нетривиальными советами?

★★

Посоветуйте книгу на тему "чтение книг"

Тут такое дело, что читать про то, как надо читать - бессмысленно. Надо тупо брать и читать, а умение находить нужное тебе быстро придёт само со временем. Плюс неизвестна цель «читания» - разобраться как работает система в целом, или какая-то конкретная фишка, или найти точку для расширения функциональности? В каждом из вариантов стратегия анализа будет иной.

shuthdar ★★★
()

ты почти не найдешь книг, в которых подробно описана архитектура какого-то приложения
это моветон
другие могут сказать, что книжки пишут не-программеры, что в целом бывает также
code reading делают, читая код, а не книги
каламбурчик получился

kto_tama ★★★★★
()

>«Анализ программного кода на примере проектов Open Source» Спинеллиса


А где можно украсть в pdf?

ShTH
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Такой же вопрос, что лучше читать для того, чтобы научится (для разных языков)?

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

Я не гуглил, если нет в нете, то могу когда-нибудь собраться, отсканировать и выложить в djvu. Но ничего особо сверхценного там нет, только если небольшой опыт разработки у человека она может быть полезна.

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>Я не гуглил, если нет в нете, то могу когда-нибудь собраться, отсканировать и выложить в djvu.


Пока найти не смог, только покупка.



Но ничего особо сверхценного там нет, только если небольшой опыт разработки у человека она может быть полезна.



Как раз у меня опыта мало, думаю такая книга была бы полезной.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от wieker

Не понятна слегка цель читать что-то первое попавшееся просто так. Хочется где-то что-то модифицировать? Вот именно то, где нужно модифицировать, и надо читать.

Насчёт полумесяца вкуривания - понятный с низким порогом вхождения код как правило слишком тривиален, чтобы был смысл изучать его ради изучения кода, для понимания чего-то посложнее нужен уровень подготовки, который откинул бы необходимость спрашивать тут такое.

А вообще, что интересно? Если что-то низкоуровневое - изучи принцип работы linux kernel, напиши/допили какой-нибудь драйвер. Со своей ынтырпрайз-колокольни могу посоветовать spring framework, очень классные сорсы у них, но и не тривиальные.

shuthdar ★★★
()

купил недавно приятную книжку Идеальный код (Beautiful code) — сборник эссе от разных авторов про то что они считают красотой в коде.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> А где можно украсть в pdf? А тебя мама не учила что воровать не хорошо?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> купил недавно приятную книжку Идеальный код (Beautiful code)

В русском варианте «Идеальный», а в английском «Beatiful»... выкиньте эту книжку и идите читать сорцы!

anonymous
()

Забавный реквест. Как говорится: «не код говно, вы просто читать его не умеете». ТС пошёл по данному пути?
Лучше тогда почитать книги по теме «как правильно писать код».

tia
()

Зачем вам это? Имхо самый лучший анализатор это отладчик. Ещё доксиген может пригодиться.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Забавный реквест. Как говорится: «не код говно, вы просто читать его не умеете». ТС пошёл по данному пути?

Лучше тогда почитать книги по теме «как правильно писать код».

Ни разу не забавный. «Код говно, но читать его надо». Не мы идём по пути, но он проходит сквозь нас.

Shimuuar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В русском варианте «Идеальный», а в английском «Beatiful»... выкиньте эту книжку и идите читать сорцы!

Это называется «литературный перевод», школота. Если будешь хорошо учиться в вузе - поймешь, почему он лучше дословного.

А книга замечательная. Каждая глава - описание нетривиальной задачи с развернутым решением и реальным кодом. Языки разные - С, Perl, Python, Lisp, Java... Обсуждаемые вопросы - тоже разные: архитектура, низкоуровневые трюки, сложные алгоритмы, математика и не только.

Для совсем неопытных программистов не подходит. Остальные обязательно извлекут что-нибудь новое и полезное.

К сожалению, не все главы удались. Те, что с Java и Python, ожидаемо сосут. Неожиданно слабая глава с Lisp, а вот C# отжег.

Но в целом книга очень содержательная. Пожалуй, одна из лучших русскоязычных книг по программированию «вообще», которые я видел. А видел я очень много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> ты почти не найдешь книг, в которых подробно описана архитектура какого-то приложения

Solaris Internals

The design and implementation of 4.4BSD system

etc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если будешь хорошо учиться в вузе - поймешь, почему он лучше дословного.

Сначала поступи в вуз, а потом учи других! А пока иди делай уроки!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.