LINUX.ORG.RU

Обмен данными между процессами.


0

0

Нужно обмениваться данными(пара мегов в секунду, вряд ли больше) между двумя приложениями. Авторизация, множественные подключения не требуются. Требуется проверка целостности данных.

Нужна литертура (или ссылки на проекты) по протоколам.

Оба приложения планируется запускать в разных ОСях (Linux, Mac, Win), потому желателен универсальный способ. Мне посоветовали сокеты. Они сгодятся?

Также нужна литература (или ссылки) по этой теме.

«Философию UNIX» только ради сокетов читать без необходимости не хочется, потому столь неточные и глуповатые вопросы. Заранее спасибо.

>Требуется проверка целостности данных
в пределах одной системы? Зачем?

посоветовали сокеты. Они сгодятся?

вполне, с учетом венды.

nu11 ★★★★★
()

>Также нужна литература

http://www.intuit.ru/shop/product.xhtml?id=2460410
нас вот по этому дрюкали на втором курсе. После этой книжки я познал нирвану и написал многопоточный сервер с блекджеком и семафорами.
В электронном виде найти не проблема

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

но я все равно не понял, зачем тебе проверка целостности. В ОЗУ без коррекции ошибок конечно бывают флуктуации, но на них все кладут прибор.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>мультиязыкового

Так и есть. Спасибо за ссылку.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> примеры boost::asio,

Насколько я понимаю, разработка ведётся на Qt, и тащить boost::asio и делать QIODevice (или как оно там?) руками, когда уже есть готовые ку-тешные сокеты (с документацией, кодом и тестовыми приложениями - вроде больше для новичка и не нужно)? Зачем это всё?

suzuki
()
Ответ на: комментарий от suzuki

сокеты это слишком низкоуровневая вещь, надо смотреть чего есть в qt взамен boost::asio, хотя я не вижу проблем из qt его использовать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>сокеты это слишком низкоуровневая вещь

Есть вещи которые с ходу, без подготовки, могут осилить лишь законченные гики. ИМХО boost::asio относится к таким вещам. Может быть и boost::asio мощный инструмент, но учитывая что топикстартер выдвинул невысокие требования (...между двумя приложениями. Авторизация, множественные подключения не требуются... ) то вполне можно обойтись обычными сокетами. А то как бы при изучении boost::asio у wyldrodney не произошел разрыв мозга.

Короче говоря полезность/вредность совета Reset-a сильно зависит от того как трудно будет освоить boost::asio

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Архив и sha1-сумма для праверки уелостности будут достаточны, или же это не требуется?

не стоит этим ресурсы грузить, в http уже есть проверка передачи же.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>уже есть проверка передачи же

Это был бы ужасный костыль взамен того, из-за которого я решил вынести движок в отдельное приложение. Не нужно.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Почитаю, может это будет удобно для реализации в серверной части. Спасибо)

wyldrodney
() автор топика

Но соглашусь с предыдущими ораторами, boost::asio лучше всего.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Почитаю, может это будет удобно для реализации в серверной части. Спасибо)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Какой смысл в добавлении +1 зависимости, в написании glue между boost::asio & QIODevice, особенно, если учесть, в Qt уже всё есть? Ммм, ты что, фанат буста? ;)

suzuki
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Это был бы ужасный костыль взамен того, из-за которого я решил вынести движок в отдельное приложение. Не нужно.

протокол tcp - это костыль? да ты рехнулся.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ку-те же, или ты предлгаешь делать всё через жпу?

suzuki
()

сокеты конечно есть везде, но систему сборки всё равно надо будет отдельно под каждой осью настраивать.
boost или qt могут сильно облегчить этот труд, но за вас работу не сделают, + заплатите за это некоторой громоздкостью своих программок, хотя кого это сейчас волнует :-)

А что пишете если не секрет?

Dblmok
()

передача через loopback и как следствие QUdpSocket?

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.