LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


Ответ на: комментарий от gromes

>Ну почему сразу .rar

Сорр, ошибся немного. Чем рар принципиально хуже гз? Рар же намного лучше работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromes

> я достаточно долго программирую на C++ и изучаю стандартные команды языка С

о! я понял, надо сказать «lisp» «учи лисп»?

надо намекивать сильнее :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> я просил репозиторий системы контроля версий

на сайте будет лежать файл, а в системе утилита, утилита каждый день будет скачивать файл и сверять с предыдущим если что-то отличается (наппример модуль или программа), то она будет просто докачивать это.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> о! я понял, надо сказать «lisp» «учи лисп»?

Ладно, но первым все равно будет bash.

psv1967, перечисли все преимущества Lisp и тогда я буду учить его, а то я не знаю чем вы все говорите что Lisp это круто. Может это так и есть, но им я не интересовался. Если он сможет справляться лучше bash то тогда ладно bash в топку а Lisp на пьедестал.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

У меня формат rar ассоциируется с Windows и варезом, а я наоборот хочу от этого избавиться. Но у меня он будет сразу из коробки установлен.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

> у лисп? bash основа Bolgenos в отличие от debian, но может и в качестве альтернативы, по сути не все люди знают и любят Lisp.

Не все люди знают и любят bash. Вообще, любить здесь нечего. Надо использовать. А практических преимуществ в init на Lisp немало. Если это будет альтернативой, предлагаю сконцентрировать на ней основные усилия.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Ладно, ты не понял, чего я хотел. Я хотел чтоб можно было видеть все твои коммиты для системы, а то пока кроме обещаний ничего не видно

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

gromes, знаешь, что такое version control system? svn, mercurial, git? Где искать исходники тем, кто хочет помочь проекту кодом?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Где искать исходники тем, кто хочет помочь проекту кодом?

На странице скачать, рядом с обычной версией будет ссылка на исходники ядра.

CVS будет присутствовать. Вот насчет репозитория проблема, на ucoz место мало, а создавать несколько сайтов на нем для места я не собираюсь. Наверно мне придется найти качественный, бесплатный хостинг файлов (типа Linux хостинг), который при скачивании не требует подтверждения или ввода каптчи.

gromes
() автор топика

ТС - сферический клоун в вакууме.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

gromes wrote:

Может мне и всего 16

Чуть не задохнулся от хохота... Ох...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

> я достаточно долго программирую на C++ и изучаю стандартные команды языка С, а так же проковырял структуру компилятора и могу сказать что в декабре 2010 или даже в начале 2011 появится мой собственный компилятор С++ который будет состоять из больших библиотек с хорошей индексацией, а так же его будет можно использовать как присоединяемую библиотеку, например использование её посредством языка C.

компилятор С++ который будет состоять из больших библиотек с хорошей индексацией

аа, забаньте его, мозг среднеурала, как только ЧСВ дверь пролезло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

> Может мне и всего 16, ... У меня издавна еще когда в 2006 году я сел за компьютер

Вот тут удивил. Мне 18, и я за комп первый раз сел в 1992ом, UNIX первый (соляру по-незнанию), поставил в 2002 где-то.

два года проиграл только в игры на Windows

То-то ты отстал так в развитии.

Но именно в 2008 году я стал успешным человеком

я стал светится в школе

Все признаки будущего миллиардера!

стал общаться с преподавателем по информатике

После двойки за отсутствие общения с ним с 2ого по 8ой классы?

и в 2009 начале я установил Linux и стал исследовать.

Писали-писали люди открытый код, годами миллионы разработчиков создавали программные комплексы, которые сейчас являются неизменной частью современного десктопа, а тут где-то на среднеурале молодой гений их комплексы ПОСТААВИЛ (трагическая пауза) и (еще одна) начал (точка кипения) ИССЛЕДОВАТЬ! (пауза для выноса слабых сердцем разработчикам).

Воистину, твое имя высекут в камне, а нам, неуданикам, грядет капец.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Нафига исходники ядра? Нужны исходники специфичных для дистрибутива утилит.

CVS похоронили давно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На лоре недавно давали ссылку на рассказ о том, как в 90х годах по заказу америкосов в каком-то нашем нии писали с++ компайлер. Там 3 человека страдали несколько лет, а тут один гений решил за год написать :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Наверно мне придется найти качественный, бесплатный хостинг файлов (типа Linux хостинг), который при скачивании не требует подтверждения или ввода каптчи.

до свидания. супер-мега-прога скачать бесплатно без регистрации и каптчи. проходили уже.

ЗЫ

хватит веселить :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>rar несвободен

И что? Зато он лучше всех сжимает, умеет тома, самораспаковку и пр. Кто конкурент?

Если уж вы кейген скачать не умеете, то терпите окошечко с просьбой регистрации - функционал не страдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если уж вы кейген скачать не умеете, то терпите окошечко с просьбой регистрации - функционал не страдает

Если у меня в системе обнаружат что-то не свободное то и представлять мне его и не следует.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Да нет я втом плане говорю, что если обновляться или скачивать пакет будет то что на скачивание каждого пакета человеку придется вводить код с картинки? :-)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

CVS будет присутствовать. Вот насчет репозитория проблема, на ucoz место мало, а создавать несколько сайтов на нем для места я не собираюсь. Наверно мне придется найти качественный, бесплатный хостинг файлов (типа Linux хостинг), который при скачивании не требует подтверждения или ввода каптчи.

Автор, а чё думать то, бери dedicated хостинг https://www.sevenl.net/custom-dedicated-server/

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rar несвободен

Автор, пора бы уж разработать свой формат сжатия, зачем тебе rar - с твоей скоростью работы ты дня за 2 сделаешь свой.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Зато он лучше всех сжимает, умеет тома, самораспаковку и пр. Кто конкурент?

И что?

Смерть проприетарщине вот что

он лучше всех сжимает

и насколько лучший, специально взял и сжал один и тот же файл lzma, gzip, rar. Меньше всех файл после сжатия lzma, на 2-ом месте gzip, на 3-ем последнем месте rar.

умеет тома

man split почитай

самораспаковку

форумом не ошибся, тебе может лучше на mazdie.org ?

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

Угу угу, у тебя только месяца три уйдет на осиливании трудов ахо, ульмана и других, еще столько же на осиливание трудов страуструпа, какой там компилятор если только полгода будешь литературу осиливать при самом хорошем раскладе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

> у меня он будет сразу из коробки установлен

а приглашение в суд не боишься получить? домашнее задание #1 - посидеть и подумать почему (например) проприетарные драйвера Nvidia не входят ни в один дистрибутив «из коробки» хотя драйвера есть, они нормально работают и их можно скачать без всяких регистраций и каптч.

и еще, я понимаю что ты очень молод и наивен, но удалять чужие копирайты из кода ну сооовсем нельзя (у тебя там выше по тексту несколько раз звучало желание получить нечто исключительно со своими копирайтами), так же нужно упоминать в копирайтах ВСЕХ людей чей код ты используешь и следить за соблюдением/совместимостью лицензий (хотя пока ты возишься с одним GNU toolchain последнее не так актуально). домашнее задание #2 - добраться до сути почему в FreeBSD активно выпиливают из базовой системы все что с GPL лицензией, зачастую очень жестоко велосипедируя (подсказка: вроде ты делаешь нечто похожее, однако разработчики *BSD более умные, опытные и профессиональные, и хорошо знают цену велосипедостроению, но все же делают это - так почему?).

я все веду к тому, что даже на этом конкурсе юных талантов среднего урала ты находишься в менее выгодном положении относительно тех же детишек, которые клепают говносайты на пыхпыхе и mysql. я объясню - то что ты сейчас делаешь - в лучшем случае это «derivative work», а в реальности некто gromes берет работу тысяч и тысяч проффессиональных программистов, фактически ничего не делая (вообще ничего) пытается выдать на конкурсе все это так или иначе за свою работу. единственная твоя надежда - тупые безграмотные судьи не разбирающиеся в сути вопроса (к сожалению, это более чем реально), но я настаиваю на том, что бы ты в явном виде упомянул, что над реализацией этого конкурсного проекта тебе помагали ... [и тут список всех-всех проектов, разработчиков и лицензий, участвующих в твоем дистрибутиве - так будет честно]

домашнее задание #3 - отрыть какой нибудь толковый словарь и посмотреть значение слово «профессиональный». ты его часто используешь и совсем не понимаешь что о чем.

oc
()
Ответ на: комментарий от Reset

думается мне, 3 месяца на dragon book'и - это очень оптимистично

по ОС и ядру ему как минимум нужен будет еще таненбаум, а это еще 3-6 месяцев.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

даже на этом конкурсе юных талантов среднего урала ты находишься в менее выгодном положении относительно тех же детишек, которые клепают говносайты на пыхпыхе и mysql.

Вы всё ещё не поняли что это никакой не школьник а самый обычный тролль. Ну не может человек в зравом уме такое писать.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от Reset

> полгода будешь литературу осиливать при самом хорошем раскладе

я за 9 дней освоил qt за 2 дня html и bash за 3, а в последствии наращивал знания если мне что-то очень надо я это сделаю. Сказал что в начале 2011 компилятор будет значит будет.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

так ладно, все стобой понятно

завязывай уже, ок? даже не смешно

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

Да, спасибо думаю что из коробки драйверов проприетарных не будет и rar тоже. Хех... а я когда в классе защищал уже это пообещал, ладно как-нибудь выкручусь...

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

>CVS будет присутствовать. Вот насчет репозитория проблема
github

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

Слушай а ты меня раздражаешь :-(

Я ведь открытым текстом это не заявил, я ведь не собираю все программы и пихаю в существующюю систему???

Я не переделываю Ubuntu Debian или ALT Linux???

Ведь я мог просто перекорявить Rock Linux и сказать что это я сделал, но у меня хватает совести собирать все в ручную. Находить зависимости библиотек. Рисовать wall http://quadregus.3dn.ru/res/bolgenos_wall_q.png так же переводить комменты, и вообще хочу сделать русский Linux.

Я пишу инсталлятор, программу для деления дисков (но пока будет fdisk). Сейчас дистрибутив это просто сборка утилит и немного самодеятельности. В марте будет настоящая собственная OS.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

ты просто сам не понимаешь о чем говоришь, теория компиляторов на порядки сложнее чем какие-то там html и qt, которые может осилить любой индус

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

gromes, за сколько дней осилил C++? Не сомневаюсь что дней за 10. Так вот выложи нам посмотреть фрагмент твоего кода на этом языке, дай нам возможность ужаснуться увиденным. Только прошу, не «Hello world», мы его сами видели.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

> Слушай а ты меня раздражаешь :-(

Ура! Мне удалось сделать то, что не удалось всем этим замечательным людям на 5 стринацах этого треда.

Я ведь открытым текстом это не заявил


Ну просто смирись с тем, что у большинства у участвующих есть реальный опыт участия в Open Source проектах - у тебя нету ничего. Мне не нужно ничего заявлять, что бы понять какие-то очень бональные вещи.

Рисовать wall


wall просто мегаговно.

переводить комменты


убей же себя наконец.

Я пишу инсталлятор


Покажи. Покажи прямо сейчас.

и немного самодеятельности


какой именно? можно просто дать патчи - я сам разберусь

В марте будет настоящая собственная OS


В марте не будет ничего.

oc
()
Ответ на: комментарий от gromes

Грубо говоря, mingw это _полноценный_ gcc, который компилит в win32 код, при чем тут он не ясно.

«Порыскав исходники» и не зная теории компиляторов, пытаться чего-то сделать лучше можешь даже не начинать, всё равно ничего не выйдет.

Reset ★★★★★
()

Так ну я как вижу ситуация катится не в ту сторону.

Через четыре дня зайду посмотрю что вы тут про мою деятельность пишите

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

> Я пишу инсталлятор, программу для деления дисков (но пока будет fdisk).

О! Наконец-то. Выложи исходники на github. Вдруг желающие помочь найдутся?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

В марте будет настоящая собственная OS

Вроде ж к 15 января планировалась))))

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

черт, ты выразил мое мнение :)

спасибо огромное

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

> программу для деления дисков

Пиши сразу libс. Пожаалуйста. А то что сразу (e)glibc, это дистр какой-то, надо НАСТОЩУЮ ОС.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.