LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


Ответ на: комментарий от gromes

>Это получается что нужно не создавать новую ель а присоединиться к лесу, хотя на самом деле лес создавался из тех самых елей.
И зачем нужен лес велосипедов-недодистров с одним пользователем?
Ну вот что твоё творение может предложить миру нового?

я сам на ней сидел

На мою неокрепшую юношескую психику она тоже произвела в своё время неизгладимое впечатление. Но ничего, я выкарабкался (истеричный смех)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Я так понял росказня про новый тип компьютера - это новая порция >тролинга? Будьте последовательным, есть ещё много тем по части >дистрибутива, которы вы должны раскрыть своими обещаниями

Ну за чем так строго, про новый компьютер не шучу, конечно сказать какой именно формы будет компьютер я не могу, поскольку я еще не защитил ее, но все уже записано в моем реферате про эту систему.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Всё таки вам надо похудеть, иначе продолжать этот тред будет неинтересно. Троллинг должен цеплять. Начало было интересным:)
Вот смотрите - проблема убунты и федоры не в инсталяции. И не в формате пакетов, и даже не в установке пакетов. А например в том, что если человеку потребуется подключить вебкамеру, которая не поддерживается из коробки - ему нужно будет обладать нетривиальными знаниями. Вот здесь открывается пространство для помощи. Можно это дело автоматизировать. Вы бы могли заявить к примеру, что к марту сделаете автоматизированную систему по инсталяции драйверов для любых устройств. Некий программный пакет, который бы анализируя произвольное подключаемое устройство, используя высококачественный ИИ, написанный на лиспе, шуршал по форумам в поиске решения проблемы и следуя тамошним рекомендациям корректировал систему так, чтобы устройство заработало. А если дело совсем плохо, то искал бы спеки и писал драйверы. А если нет спеков, то реверсил бы девайс.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

> сделайте игру (как бы смешно это не звучало)

Почему смешно, вот насчет игры, то я пробовал писать там да требуется много знаний, высшая математика и прочее, но и это для меня не проблема

gromes
() автор топика

> пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе

Стандартная просьба: блэкджэк, шлюхи и кнопка «ограбить караван».

Zitzy
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Некий программный пакет, который бы анализируя произвольное

подключаемое устройство, используя высококачественный ИИ, написанный > на лиспе, шуршал по форумам в поиске решения проблемы и следуя
тамошним рекомендациям корректировал систему так, чтобы устройство
заработало.

Ну что же я могу сказать что дело сдвинулос мертвой точки, пошли действительно сообщения по данной теме. Что касается пакета определения недавно подключенного оборудования вы правы это действительно то что надо каждой системе.

писал драйверы

Да каждая популярная система должна поддерживать новые драйвера, а так же их обновление, но перенесу это когда дистрибутив будет стабильным (возможно в марте задумаюсь над этим вопросом).

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zitzy

Да насчет юмора вы правы, должны быть развлечения. А не просто хмурая система.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zitzy

Спасибо что напомнили что нужно оставить пожелания. Есть такое:
Было бы неплохо видеть компилятор C++, который бы генерировал код, с которым можно работать из С с помощью рантайма(на лад Vala->gobject). Это бы сделало возможным по нормальному использовать многие плюснутые библиотеки.
Ещё хочется чтобы вы перекроили linux kernel на лад микроядра + сервисы. При этом чтобы можно было выбрать режим, в котором бы функционировали сервисы. Или в юзерспейсе, или кернел спейсе(образуя тем самым всё тот же монолит). Чтобы выбрать можно было как при сборке(чтобы можно было собрать монолитное компактное ядро) так и в рантайме для подгружаемых модулей. Чтобы api взаимодействия сервисов и микроядра было оформлено как это сделано в проекте hurd. Ну можете даже связаться с хурдовцоми, может они к вам подключатся.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Скажите, а зачем шлюхи, блекджек, когда есть заветная кнопка? Вы же всё равно её будете жать первой, а потом уже не нужно будет ничего. Нажал и порядок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Ой, да не об этом разговор.
Ты задолбаешься это всё поддерживать и обновлять, один-то.
Мейнтейнеры много чего делают интересного.

Deleted
()

Почему оно ещё не в толксах?

Собственно сабж, модераторы, плиз. Тема теряет заветную аудиторию, а срач может выйти знатный, если топикстартеру не надоест. Хотя думаю найдутся в толксах кто продолжит дело.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

>требуется много знаний, высшая математика и прочее, но и это для меня не проблема
Какой скромный :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

О вы мне напомнили, то что я должен был написать выше, я достаточно долго программирую на C++ и изучаю стандартные команды языка С, а так же проковырял структуру компилятора и могу сказать что в декабре 2010 или даже в начале 2011 появится мой собственный компилятор С++ который будет состоять из больших библиотек с хорошей индексацией, а так же его будет можно использовать как присоединяемую библиотеку, например использование её посредством языка C.

Да и как я сказал выше -> я потом перейду на собственное ядро которое я улучшу и сделаю проще, но модульную структуру я сохраню, так как считаю эту структуру, структурой будущего.

Я уже пытался связаться с Линусом Торвальдсом, но он не ответил (написал ему письмо 28 декабря, у него был юбилей, 40 лет отроду). Так что с «хурдовцами» связываться не имеет смысла.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Как же так, а у нас ужо:) Я думал модераторы суровые уральцы или сибиряки, и уже накативши должны придти:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Хм... а вы меня навели на идею создание этой самой заветной кнопки, но только не нарушать моя задача возрастную категорию, а то мне квасом по морде дадут :-)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Торвальдс как известно, не употребляет тяжёлых наркотиков, так что связываться с ним бесполезно, Такой пилотаж мысли он не оценит, он ведь банальный инженеришка.
А вот хурдовцы, увереяю вас, оценят, потому как они тяжёлые вещества любят. Весь проект пропитан этими веществами, и вам обязательно оно понравится. Может быть и найдёте чего-то там интересное.
А из линукса в любое время можно повыдирать код, в конце концов ни одна из крупных компаний не захочет интересного развития ядра, поэтому ваши великолепные идеи в мейнстрим не войдут, как бы Торвальдс не хотел. Остаётся один выход - организовать свой мейнстрим. Поэтому я и говорю с хурдовцами надо, они знатные дядьки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно я и так понимаю, что в нашем городе меня ждет и так победа (т.к. все делают сайты да SQL-ьки всякие, но есть и другие города Свердловской области.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, боюсь себе представить масштаб этих умов. Я житель среднего урала, но всего лишь прикладной кодер. Тут же чувствуется мощь - «Эко скала, Эко человечище».

ixrws ★★★
()

Толсо. Жир, он течёт с моего монитора!

Дописал на qt4 программы для GNOME

Хорошая шутка. Писать qt4-утилиты для Гнома это как... писать gtk-утилиты для кед. Вообще забавно.

В общем, ты толстоват. Хочешь чтобы ты числился в «создателях ОС» - помоги кому-нить с готовой ОС.

tia
()
Ответ на: комментарий от gromes

В Свердловской области есть только один существенный город - Екатеринбург. Победите его - всё остальное у вас в кармане. Так что плёвое дело. Надо конечно начинать с госорганов, вот там то очень любят новые решения. Сплю и вижу как они начнут выкидывать свой написанный в дореволюционные годы софт под дос на что-то принципиально новое, прогрессивное и революционное, аминь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Вообще-то писать софт на qt4 под гном как два пальца, гномные либы сишные. Дёргать их легко. А Qt как тулкит таки более объёмистый, чем gtk+. Так что идея вполне возможная, но почти бессмысленная:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Переколибруйте толщинометр и вперёд продолжать тред:)
Ну уж нет, не хочу встретить новый год кормя троллей :) Завтра почитаю тред
С новым годом всех!

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы не поняли в чём конфуз :)
Это как приходить в одной майке на светский вечер или играть в футбол в пиджаке.

tia
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но мне нужно доказать своё преимущество. То есть что я сделал это все сам, => я автор, а не помощник. Так как они обладают признанными знаниями, то люди подумают что я просто пользуюсь их помощью а сам ничего не делаю. Вот как Ян Мердок ведь он привлек других людей и на форуме нашего города думают что он только основатель, то есть он нифига не делает а только руководит, а ведь на самом то деле получается обратное, но это не значит что я хочу показать что здесь везде все я и я. Моя задача получить достойное звание в обществе и пройти свой путь и не испугаться стороннего вмешательства, конкуренции и прочих врагов.

Может мне и всего 16, но я уже сделал первое, что должен сделать каждый разработчик ОС, я изучил историю систем, узнал про множество компиляторов всегда пытаюсь разобраться, как работает эта часть программы, другая, как происходит процесс. У меня издавна еще когда в 2006 году я сел за компьютер и два года проиграл только в игры на Windows, не узнавая мир не получая достаточного количества информации, или как моя школьная жизнь не отличалась от обыденной жизни все думали: ну что ученик как ученик, я не участвовал не в одном конкурсе, а мои попытки почти всегда оканчивались провалом. Но именно в 2008 году я стал успешным человеком, все началось с переустановки системы (когда я в довольствие наигрался в видео игры и решил поэкспериментировать с компьютером, именно в этот период у меня появился доступ к интернету). И потекло я стал светится в школе, стал общаться с преподавателем по информатике, и в 2009 начале я установил Linux и стал исследовать.

В 2009 году я проделал большой труд. И до сегодняшнего дня скопив все необходимые знания по ОС, я хочу вложить их в создание своей системы, поскольку на сегодняшний день я имею все что необходимо настоящему разработчику. Так же уже 10 человек уже испробовали pre-Alfa версию.

Я все сделаю, чтобы пользователи знали меня и не боялись ко мне обращаться. А так же сделаю систему по-настоящему удобной и переносимой.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

хосспаде, автор, если ты реален иди и выпей с друзьями за новый год, если они у тебя есть, конечно, гений ты наш.

черт. ты все-таки заляпал мне мой новенький ноут своим жиром

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но ведь согласитесь существуют пользователи не Linux-подобные, а переходцы с Windows. а как вам такой вариант? Что вы им скажете что бы сразу же шли на Ubuntu, а ва незадумывались над тем как они будут работать с двумя панелями? Ведь бывают совсем дубовые пользователи которым нужен на рабочем столе ярлык для запуска игры, интернет соединения и вообще без пуска они ничего делать не могут. Я основываясь на своем опыте по миграции с одной системы на другую могу спокойно предусмотреть этот случай. Так же не только свой опыт, но и своего работодателя который первый раз севший за Linux сказал, что это за картинка. То есть он подумал что это не рабочий стол, моей задачей является обеспечение пользователю по настоящему естественное взаимодействие компьютера с пользователем, как работа с карандашом и ручкой. Чтобы все было упрощенным.

Вот например в марте я наметил создание своего менеджера окон, который будет основываться на Compiz, и в последствии будет альтернативой GNOME и KDE.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ха, да ем конечно что я тебе вегетарианец.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

И да, конечно не будет похож ибо там же ваши копирайты!

tia
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Надо отдать должное, автор действительно позитивный и настырный троль, на нашем лоре О_о.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Пожалуй промолчу.

Ведь Compiz это открытая штука я нашел много способов настраивать его, а теперь я смог перенести свою прогу на чистый compiz, и могу настраивать его по своему усмотрению, только рабочего стола у него нет.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Я думаю начать нужно с небольшого сканера коры головного мозга и программного обеспечения к нему. Так чтобы после логина - DE подстраивалось под клиента. То есть хочет одну панель - появляется одна панель. Хочет - две - появится две. Хочет большие значки - будут значки. Хочет кнопку заяб..сь - будет заветная кнопка. Так вы сможете удовлетворить и потребности новичков, и опытных, которым допустим нужен фреймбуфер с емаксом. Я бы на вашем месте не зацикливался на такой примитивщине ка разработка своего wm, Нужно как минимум 10ть wm, каждый для определённой группы юзеров. А группу юзеров будет определять уже упомянутый сканер. Тут правда проблема как распространять сканеры и как взымать за них плату, но я думаю достаточно будет создать программу, которая будет печатать сканер на бумаге, посредством обычного принтера. А потом уже человек вырежет детали сканера из напечатаной бумаги и склеит.

ixrws ★★★
()

Поначалу я хотел сделать свой рабочий стол полностью похожим на Windows, но после некоторых чтений заметок об Linux XP, я побоялся что я могу нарушать потенты Microsoft, и вообще сделаю просто еще одну Wind-у.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Я уже искал по этой теме и много всего нашел (искал что не наесть компьютерный телекинез, рисование при помощи мозга), но я не могу на это расчитывать, поскольку пользователю нужно быдет докупать дополнительное оборудование, а так же не имея ПСИ-энергии пользователь не сможет использовать эту технологию. Так что с этим еще надо подумать. О сейчас идет новый год по Москве с новым годом всех.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Можт дрова атишные нормальные напишешь для всех чипов, а то как непосвященному в эти танцы (у меня нвидиа и интел интегрированое) мне даже страшно в этот лес залазить) А знакомые спрашивают)

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Сам дурак, пить - себя не уважать.
Надо употреблять более существенные вещества.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Перед тем как произносить эти слова, ты должен их обосновать. Каждое твое нелепое слово имеет материальное значение, а вернее оно может применяться к тебе...

gromes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.