LINUX.ORG.RU

Вычисления по mod 2^m


0

0

Есть для Linux простая библиотека, которая позволит проводить быстрые вычисления по mod 2^m для различных m? От нее реально надо только умение считать a+b и a*b + скорость вычисления + простота использования. Заранее спасибо

Ответ на: комментарий от redgremlin

а можно поподробнее? По возможности с примером. Просто сроки поджимают:(

codergeneration
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Разница в том, что эта библиотека бесплатна для некоммерческих целей. Плюс тут для вычислений по модулю реализована RNS (residue number system - на основе китайской теоремы об остатках) и арифметика Монтгомери. Реализовать самому можно, но зачем?

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

Всем спасибо за помощь! Воспользовался openssl. Попробовал miracl, но до этого им пользовался давно, так что сходу не вспомнил, как им правильно пользоваться, а для openssl остались некоторые наработки с прошлого года, так что оказалось проще их адаптировать. Насчет собственной реализации - с некоторых пор я не очень люблю такими вещами заниматься. Обычно выигрыша мало - время, которое можно сэкономить на поиске библиотеки, уходит на тестирование своего велосипеда. А если этот велосипед еще приходится использовать в задачах криптографии, то вообще полная беда: тут высокоуровневые ошибки не понятно, как ловить, а если к ним добавляются ошибки в собственной реализации арифметики, то отладка превращается в мучение.

codergeneration
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.