LINUX.ORG.RU

[emacs] управление буферами

 


0

0

Сразу оговорюсь вопрос не про команды из мануала, а скорее про организацию работы. Emacs - У меня он запущен демоном, соответственно через какой-то промежуток времени там скапливается значительное количество буферов по разной тематике. Вручную вычищать их становится неудобно, решение с автоматической очисткой только по времени тоже не очень нравиться. Какие средства для решения этой проблемы среди пользователей emacs?

Хочется примерно по следующей тематике: разделение на группы, сохранение буферов и их расположения, особое управление временными/всплывающими буферами, управление буферами со списками файлов типа dired( speedbar неудобен).

Да, заодно уж спрошу, как в емаксе сделать неизменяемым вывод в буферах типа eshell?

P.S. Раньше пользовался почти всегда вимом.

login738246
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ede используешь, можно прибивать буферы, относящиеся к определенному проекту. Я просто мочу почти все иногда через kill-some-buffers :)

ratatosk
()

(global-set-key (kbd «C-x C-b») 'ibuffer)

Ну ты понял.

Sphinx ★★☆☆
()

>разделение на группы, сохранение буферов и их расположения,

Можешь посмотреть ElScreen, по описанию похоже [1].

разделение на группы


В tabbar можно задать несколько групп буферов и потом переключатся по группам и по буферам в них. Но не по имени, а по порядку, следующий/предыдущий. Пока обхожусь им.

Да, заодно уж спрошу, как в емаксе сделать неизменяемым вывод в буферах типа eshell?


Не понял вопроса.

[1] http://www.emacswiki.org/emacs/EmacsLispScreen
[2] http://www.emacswiki.org/emacs/TabBarMode#toc4

ipc
()
Ответ на: комментарий от ipc

Предупрежу сразу - если в таббар добавить сложную функцию для группировки (я пробовал по проектам группировать), начинает ощутимо тормозить, т.к. эта функция дергается ОЧЕНЬ часто.

Я переключаю iswitchb. Для удобства там в вики есть пример, как стрелочками бегать, довольно-таки удобно.

ratatosk
()
Ответ на: комментарий от ratatosk

>Предупрежу сразу - если в таббар добавить сложную функцию для группировки (я пробовал по проектам группировать), начинает ощутимо тормозить, т.к. эта функция дергается ОЧЕНЬ часто.

Как делал? Файлов открыто много было? Я пользуюсь чем-то подобным: имя проекта выделяю из полного имени файла, отбрасывая его начало и конец. Все проекты держу в одном каталоге. Работает шустро.

Я переключаю iswitchb. Для удобства там в вики есть пример, как стрелочками бегать, довольно-таки удобно.


Утащил себе в .emacs. Осталось только добавить префикс с именем «проекта» к именам буферов и можно пробовать пользоваться вместо tabbar'а.

ipc
()

А зачем это делать? По теме

(global-set-key "\C-b" 'iswitchb-buffer)
(global-set-key "\M-b" 'electric-buffer-list)

Из 2го пожалуй удобно вычищать :] А так - знай себе пищи что тебе надо, и все..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

>Можешь посмотреть ElScreen, по описанию похоже [1].

Спасибо, посмотрел. На первый взгляд очень неплохо.

В tabbar можно задать несколько групп буферов и потом переключатся по группам и по буферам в них.

плохо тем, что для каждого окна в емаксе своя строка табов.

Не понял вопроса.

примерно так

text

text

ввод [enter]

потом буфер становится вида

text

text

new text

ввод

но всё что выше > редактировать нельзя.

login738246
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratatosk

>Если ede используешь, можно прибивать буферы, относящиеся к определенному проекту.

скорее нужно не проекты, а к буферам добавлять различные теги( как автоматически, так и вручную), и по ним уже ограничивать выбор буферов по типу iswitchb-mode, но уже из подходящих под заданные условия. В Ibuffer есть что-то похожее, но не очень.

login738246
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.