LINUX.ORG.RU

Потому-что они заблуждаются. Дело в том, что например синтаксис ассемблера в вин и в иксах, напимер nasm - различен. И в самом деле, мягко говоря программинг в насме с AT&T кажется замудрёным ! Я лично щас в fasme сижу с обычным Intel'овским синтаксисом. Самое для меня неудобное это вставки на си, например если посмотреть на этот кусок кода :
__asm__("clc\n"
"1:\t"
"lodsl\n\t"
"adcl %%eax, %%ebx\n\t"
"loop 1b\n\t"
"adcl $0, %%ebx\n\t"
"movl %%ebx, %%eax\n\t"
"shrl $16, %%eax\n\t"
"addw %%ax, %%bx\n\t"
"adcw $0, %%bx"
: "=b" (sum) , "=S" (buff)
: "0" (sum), "c" (len >> 2) ,"1" (buff)
: "ax", "cx", "si", "bx" );
8)
в то время как в форточках после __asm {... пиши себе спокойно на асме, vcpp обо всём позаботиться. Вощем всё дело в тебе если захоешь чуть напрячься и разобраться, асм в линуксе твой. Удачи !

xor01b
()

Благодарное, если под ассемблером понимать лисп.

anonymous
()

Вообще программирование на ассемблере - в большинстве случаев дело крайне ненужное и дурацкое. Хотя бы по той причине, что аппаратных платформ сейчас очень много, и все очень разные. Привязываться к только одной из них можно лишь в редких случаях, когда другой альтернативы просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё интересен вопрос как происходит процесс написания драйверов под линукс есть ли что то из средст для этого случая как напрмер в виндах DDK ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xor01b

>И в самом деле, мягко говоря программинг в насме с AT&T кажется замудрёным !

Да чем он мудреный? Ну размер операнда нужно указывать, ну приемник-источник идет в другом порядке, ну операнды можно выносить и давать компилятору hint о том какие регистры меняются, чтобы делать эффективной оптимизацию. Это всё good, IMHO, к тому же его можно очень изящно мешать с C (даже на примере kernel_thread в Linux - objdump -S -M Intel выдаст в два раза больший по числу строк листинг).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ещё интересен вопрос как происходит процесс написания драйверов под линукс есть ли что то из средст для этого случая как напрмер в виндах DDK ?

А что в виндах есть в DDK? С десяток порезанных примеров драйверов, документация и отладчик?

В настолько убогом варианте этого в Linux, наверное, нет. Есть в гораздо более приличном варианте в виде kernel source+LDP.

Murr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.