LINUX.ORG.RU

На что повлияет изменение IRQ?


0

0

Добрый день, уважаемые!

Прошу строго не судить за быть может нубский вопрос. Однако хочется разобраться. Есть некое устройство, у него есть IRQ равное ... ну пусть будет 100. На что повлияет изменение этого номера? Что поменяется если этому устройству присвоить (заведомо свободный конечно) IRQ=75? Изменится ли скорость обработки этого прерывания? И кто вообще в Linux раздает эти запросы на прерывания? Что можно почитать по этому поводу?

Заранее спасибо.


Если не изменяет склероз их всего 16.
Чем ближе номер к нулю, тем должно быть приоритетнее устройство, но ты этого не заметишь )

Boy_from_Jungle ★★★★
()

>И кто вообще в Linux раздает эти запросы на прерывания?

Драйвер устройства регестрирует обработчик прерывания, а ядро при получении прерывания вызывает функцию обработки прерывания.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Спасибо большое. Буду разбираться

Dennis7
() автор топика
Ответ на: комментарий от CFA

>в современных компьютерах используется APIC
да точно, я про него как-то и забыл )

>и может быть до 256 прерываний
реальных аппаратных 24, остальные виртуальные.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

>чем ближе номер к нулю, тем должно быть приоритетнее устройство,

извини обманул, там вроде так
0 1 2 8 9 10 11 12 13 14 15 3 4 5 6 7

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Уже все знают, что такое дефолт-сити. Кажется, пора вводить понятие дефолт-архитектуры. Можно подумать, что кроме писюков в мире нет железа

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>ничего не изменится. С этим я пожалуй и соглашусь.

Спасибо всем

Dennis7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

А перечислить было значит не в лом? =)

ТС, если когда-нибудь ты сделаешь железку, я надеюсь ты не пойдёшь по пути моральных уродов из Асера, сгородивших с APIC и ACPI столько проблем на юзерские головы...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Бук ACER 3000lc кажется. Настроек в биос = 0. ОСь хоть родная, с рекавери раздела, хоть свежеустановленная, всё равно. Отваливается клавиатура, потом тачпад. USB девайсы при этом работают. При нагрузке проца, тачпад иногда прорывает на работу, на несколько сантиметров =)
Отключаем в оффтопике acpi, отрубается управление питанием, но всё остальное работает идеально. Уровень владения Гугл-фу на этой падле поднялся до неимоверных высот, на форумах плачутся и советуют отрубать acpi, и не только на этой модели, но и на других высерах =\ Как для оффтопа, так и для Linux.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

С этим ноутом я не сталкивался, но были у меня и One и Aspire с ними вообще никаких проблем не было, и заводилось практически всё искоробки

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.