LINUX.ORG.RU

[требуется совет][scheme] Хорошие проекты.

 


0

0

Привет ЛОР.

Собственно я изучаю Scheme. Мне он нравится, и всё такое.

Собственно вопрос: ЛОР, скажи, какие ты знаешь проекты, где я могу увидеть качественный (скажем, образцовый) или просто интересный код.

Для самообучения же.

Ответ на: комментарий от Love5an

По нескольким причинам.

  • Учился и учусь по SICP. Посему Scheme.
  • Мне Scheme показался эстетически красивее и удобнее.

Если у scheme есть какие-то недостатки перед CL, но наверное не составит проблемы перейти (потом). Так что вот так.

Ruga-Suneto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruga-Suneto

>Мне Scheme показался эстетически красивее и удобнее.
Да это фигня :)
Схема меньше, да. Но, вообще, если сходное со схемой подмножество использовать...
Кроме, разве что, если очень функционально программировать, нужно везде писать funcall(хотя, тут можно написать ридер-макрос чтоб не так резало глаз)

>Если у scheme есть какие-то недостатки перед CL, но наверное не составит проблемы перейти (потом)


Не помню, упоминают ли в SICP о continuations, но, вобщем, в CL их нет :)
некоторые говорят, без них тяжело :)

Love5an
()

Недавно искал доки по устройству STL, созданной Степановым. В его статье в википедии есть вот такое упоминание: «В 1983 стал доцентом (assistant professor) в Polytechnic University, Brooklyn NY. Результатом этого периода было создание, совместно с Дэвидом Мюссером и Ароном Кершенбаумом (Aaron Kershenbaum), большой библиотеки компонентов на Scheme.»

Здесь лежит статья в pdf (84 страницы) и исходники библиотеки

j-a-t-a
()
Ответ на: комментарий от Ruga-Suneto

Может быть пакеты из plt-scheme ковырять? Правда не знаю насколько оно там все образцовое =)

arhibot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я и сам сумел нагуглить. Но всё равно спасибо.

Ruga-Suneto
() автор топика

Scheme разрабатывалась как язык для исключительно образовательных целей, таковым и является сегодня. Направляясь на поиски промышленных проектов на Scheme, вы совершаете глупость и тратите время впустую.

Пожалуй, единственным неакадемическим применением Scheme можно назвать DSSSL. Также Scheme прижилась в качестве встроенного скриптового языка для десятка проектов наподобие GIMP, Lilypond, GnuCash (полный список здесь, в разделе «What is Scheme used for?»)

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

да ты что! (с)

народ вон на gambit scheme пишет игрушки для ipod/iphone и т.п. консолей, а вы говорите, что никто не применяет в реальной жизни. ну и моя статья во 2-м номере журнала ПФП тоже не про схему?

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>в качестве встроенного скриптового языка для десятка проектов наподобие GIMP, Lilypond, GnuCash

Прошу заметить, что lilypond написан на scheme чуть менее, чем полностью.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruga-Suneto

>Жаль сайт проекта лежит.
Разве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

ну и моя статья во 2-м номере журнала ПФП тоже не про схему?

Я читал Вашу статью в «Вестнике Свидетелей Иег^W^W^W :) и даже комментировал.

Перескажу в трех словах. С прецедентом более-менее серьезного промышленного применения Scheme здесь никто не спорит, однако остается впечатление чего-то поставленного с ног на голову. IMHO, Scheme была бы здесь к месту в качестве самого интеллектуального фильтрующего ядра (потенциально самообучающегося и т.п.), парсилка конфигов - на любом языке, поддерживаемом ANTLR, веб-гуи - на языке с более развитой веб-инфраструкторой. Как считаете?

Опять-таки, нет возможности ознакомиться с кодом, чтобы понять, насколько оправдано было применение Scheme в данном случае и какой выигрыш был получен от этого. То же самое насчет игр для мобильных. Неясно, даст ли Scheme преимущество перед той же Lua etc.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

Прошу заметить, что lilypond написан на scheme чуть менее, чем полностью.

Лолчто?

[kuka@localhost ~]$ git clone git://git.sv.gnu.org/lilypond.git
[kuka@localhost ~]$ find lilypond -name "*.scm" | wc -l
78
[kuka@localhost ~]$ find lilypond -name "*.cc" | wc -l
442
Kuka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.