LINUX.ORG.RU

(boot + ELF) loader


0

0

Интересует вопрос, существует ли в природе минималистический загрузчик под x86, умеющий грузить с жесткого диска прицепленный\прилинкованный elf-образ. На данный момент использую GRUB, но по огромному количеству причин это очень неудобно и избыточно. Например, не нужна поддержка разделов и файловых систем -- достаточно положить образ после mbr. Заранее благодарен.

Ответ на: комментарий от ucalculus

Пробовал, но для его стандартных целей, лет 6 назад. Странно что я о нем не подумал. Вообще я думал, что есть какой-нибудь супер-минимальный загрузчик у эмбедщиков, даже слышал что-то про подобную софтину под AVR.

flagist0
() автор топика
Ответ на: комментарий от flagist0

>Вообще я думал, что есть какой-нибудь супер-минимальный загрузчик у эмбедщиков

Возможно Вам нужен U-Boot?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flagist0

> Чтобы данные хранить, вестимо. Задача не совсем встраиваемая, данных много.

а по сети можно загрузить это устройство ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Можно, но не в этом дело. Сейчас это прототип, отсюда всевозможные упрощения. Всем большое спасибо за советы, решение оказалось гораздо более простым.

flagist0
() автор топика
Ответ на: комментарий от flagist0

> гораздо более простым.

Каким? поделитесь :)

shutty
()
Ответ на: комментарий от flagist0

Мне тоже интересно про U-Boot, почему вики указывает на x86, при том что при сборке можно выбрать только эти архитектуры:

-a <arch> target architecture: "ppc", "ppc64", "arm" or "mips", defaults to "ppc".

Я так понимаю x86 там упомянуется как целевая платформа для кросс-компиляции под другие ранее указанные.

В диванно-кроватных условиях пользую grub. А так даже NTLDR умеет грузить что угодно, сунь ему PBR. Но сам он предпочитает располагаться на виндовых партициях, так что без слез не получиться :(

slonotop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.