LINUX.ORG.RU

Какие альтернативы QT-software?


0

0

Всем привет!

Есть приложение, реализованное на QT embedded. Размеры самой библиотеки и бинарника впечатляют, порождая проблему медленной загрузки с флеша. По этой причине хочется найти альтернативу QT, чтобы, скажем при статической линковке бинаря он получался относительно небольшим (~2M), а не 4.5М или 10М как сейчас.

При этом, конечно, желательно учесть время перехода на новую библиотеку и что она за собой потащит. Например, QT работает сам без всяких оконных менеджеров, иксов и прочего: app -qws.

Посоветуйте что-нибудь, плиз

ну раз "при статической линковке бинаря", то Windows Mobile

mannaz
()

Попробуй порыться на сайте directfb: http://directfb.org

У них там версия GTK+ под фреймбуфер есть как минимум

dees
()
Ответ на: комментарий от lisarden

Рисуй на фреймбуфере. В фотошопе есть такой эффект, кажется "Bevel & Emboss" - для кнопочек самое оно.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

От железа приходят события, по этим событиям надо показать картинку. Событий много, картинок тоже, но они все маленькие. Проблема не в том, что QT не успевает, QT успевает, но сам при этом весит огого! Когда грузишся с NOR флеша, то прочитать 10М шареных библиотек или статический бинарь такого же размера занимает приличное время. А нужно, чтобы приложение стартовало за время бесконечно малое

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Виджеты используются.

strip применяли, но он уменьшает размер бинаря на 800к, а не, скажем, в 2-3 раза

Самое интересное, что если сделать strings на бинарник, то можно увидеть такое огромое количество сообщений, которые поддерживает QT, но не поддерживает моя аппликуха. Т.е. статически линкованный бинарь от QT тупо вмещает в себя всю библиотеку, стрип не помогает. Может быть надо сделать стрип с супер хитрыми ключами? Для обычных консольных приложений всегда бинарь уменьшался просто от strip.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

В man strip есть вот такое

--strip-unneeded

Remove all symbols that are not needed for relocation processing.

попробуй.

ptah_alexs ★★★★★
()

Я пробовал minigui - но дальше дем не приходилось пользоваться, вроде работает но это по сути только gui. Пробовал на sam9260 c uclibc, статически не пробовал линковать но там либы и так мелкие :) Для себя для дома думаю буду пользоваться а для чего-то серьезного наверно не стал бы - не знаю сколько лицензия комерческая у них стоит. www.minigui.org. Умеет с фрэймбуфером напрямую работать, портирован на все мыслимые OC и архитектуры (в коммерческом исполнении :) gpl версия для linux урезана - только threads и standalone поддерживает, написана на чистом С. Системные требования смешные, говорят про себя что для реалтайм ОС :)

imhotep
()

А нечего при сборке Qt пихвть в неё кучу ненужной хрени. Тогда размер будет меньше.

devinull ★★
()

В Qt можно в мейкфайлах после конфигурирования отключать довольно много.

А можно ли всё запустить через XIP? Тогда никаких загрузок =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> В Qt можно в мейкфайлах после конфигурирования отключать довольно много

пример можно?

> А можно ли всё запустить через XIP?
а это как связано с темой?

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

>пример

Наталкивался на каком то уже сдохшем русскоязычном форме, так сходу не нашёл.

>XIP

Гм, ну да, во флеш at91sam9263 всё не влезет =\ Я не в курсе возможностей этого чипа и твоей платы(может и из внешнего флеша можно?), но идея была в том, что проблема собственно загрузки при XIP не стоит. =)

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.