LINUX.ORG.RU

mysql: работа с несколькими серверами баз данных


0

0

use case: есть DC, на нём крутится несколько серверов с MySQL 5.0.x (максимум 5.1.x) каждый из которых крутит какие-то свои базы. есть клиенты, которые через внешнюю сеть могут лазить в эти базы. скорость сетки в пределах DC и вовне отличается на порядки. возникла проблема делать пользовательские выборки из баз, расположенных на N различных серверах в пределах DC. решение в лоб a'la 'вытянуть данные юзеру с одного сервера и запихнуть их в запрос другому' не подходит, потому что данных может быть дюже много. скажем так, объем данных вполне разумен для того, чтобы его можно было гонять по сети в пределах DC, но совершенно неразумен для перегонки на сторону юзера. данные в базах оперативные so периодическая синхронизация, скажем, желаемых серверов и последующая работа в контексте одного из них не устраивает. сервера НЕ в кластере и перевод всего этого добра в кластер не планируется.

собственно хочется какого-то front end-а, который бы умел сравнительно прозрачно объединять несколько распределённых баз в одну. причём чем дешевле с точки зрения ресурсов тем лучше. где-то так. что посоветует коллективный разум? переход на другие RDBMS не предлагать.

// wbr

смотри в сторону проксей. Типа mysqlproxy, но я его не тестил.

true_admin ★★★★★
()

Может поднять отдельный сервер БД, в который периодически пихать агрегированные данные для пользователей, которым нужны данные с разных серверов

aydar ★★★★★
()

Может попробовать совместить MySQL proxy с каким-либо MySQL frontend-ом.

MiracleMan ★★★★★
()


ok всем спасибо, буду копать в направлении mysql proxy. не знаю, что из этого получится, но там посмотрим.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ok всем спасибо, буду копать в направлении mysql proxy. не знаю, что из этого получится, но там посмотрим.

Расскажи потом, что получилось.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.