LINUX.ORG.RU

помогите советом новичку в программировании


0

0

Решил изучить С под linux. В связи с этим возникло пару вопросов: 1) Посоветуйте литературы для изучения. Опыт програмирования небольшой( до этого писал только на паскале. Книга Фаронова по паксалю вполне устроила). Литература нужна желательно для программирования в среде linux. 2) Интегрированую среду для разработки на C. Хотелось что-нибудь типа borland turbo с. Чтобы был нормальный хелп, компилятор проверял и класифицировал ошибки, как в borland-овской среде, желателен(но необязателен) гуевый интерфейс.

Заранее спасибо!

anonymous

Если действительно хочешь чему-то научиться, то сначала научись работать без IDE.

anonymous
()

>>Если действительно хочешь чему-то научиться, то сначала научись работать без IDE.

Вы предлагаете использовать vi или emacs + gcc?

Хотелось бы всё же более дружелюбной среды...

А как насчёт книг, на какие стоит обратить внимание?

anonymous
()

Совет на счет работы без IDE довольно актуальный. На самом деле лучше используй простейшие средства, в которых нет никакой автоматизации, т.к. так ты сможешь нормально изучить методы сборки программ. А потом, когда все поймешь можно будет и IDE использовать. Из литературы посоветую для начала Б.Керниган, Д.Ритчи "Язык программирования Си". Когда более менее все поймешь, ньюансы программирования под линухом можно узнать например из книги "Advanced linux Programming" http://www.advancedlinuxprogramming.com/ - авторов посмотри по ссылке. Есть ее бумажный вариант на русском языке, называется типа "Программирование под Linux для профессионалов". Ну и вообще есть много хорошей литературы по программированию разных конкретных вещей.

UncleAndy ★★★
()

хе, а насчет rhide - глянь топик Установка RHIDE (anonymous), ниже строк на 10

(предыдущий anonymous)

anonymous
()

KDevelop, Anjuta если совсем для чайников.

А так, с emacs можно довольно неплохо разобраться за вечер ...

Murr ★★
()

vi + gcc + gdb. Обхожусь без IDE... :) парвда сейчас писать стал меньше.

Hirnfuhler ★★
()

Я использую gvim + gcc, изредка gdb, изредка valgrid, много man, gnu make и никаких неудобств не испытываю.

anonymous
()

2 UncleAndy: а ты случайно не знаешь, русский перевод ALP нигде нельзя скачать? или он не под OPL вышел?

uj
()

Да наверно действительно попытаюсь вникнуть во всё без использование IDE. А что касается книги я себе уже купил Б.Керниган и Д.Ритчи "Язык програмирования С"

Большое спосибо всем за ответы

anonymous
()

пусть не триндят типа опятние отцы на счёт ИДЕ... лично меня тошнит от емаков и прочей херни... типа, если в емаке то круто, а если в 6 то вообще ах! а вот КДевелоп или СФорге то ламер - плюнь ты на это, и не поддавайся. Если Кдевелоп делает 90% рутины, нафига пользовать вы??? ах, ну да... это круто! я пользуюсь НЕдит на работе и СФорге дома (для души)... книги - К&Я (а куда ж без них), продвиганный линукс программинг... а вообще.. придумай себе какую-нибудь задачку и реши её красиво :)

anonymous
()

Да, nedit - это вещь. Поднастроить чуть-чуть и вообще цены нету.
Очень рекомендую посмотреть всем, кто его не видел.

Жаль, что под винды его нету (но там и других хватает).

jackilI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.