LINUX.ORG.RU

Запустить в Linux свою win программу (Wine?)


0

0

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть программа, собственная разработка, прекрасно работающая на всех версиях Win начиная с 95, Программу используют образовательные учреждения (для психологического тестирования), некоторые из которых переходят на Linux и хотят работать с программой дальше. Можно ли как-то определить перспективы возможности полноценной работы с этой программой в Linux, и соответственно, кто этим занимается?


wine

причем раз собственная разработка , то лучше собрать нативную линукс версию,
с помощью winelib

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>лучше собрать нативную линукс версию,
с помощью winelib
А насколько и чем такой способ лучше простого запуска под wine.
Я, просто, никогда не сталкивался с подобным вплотную, поэтому интересуюсь.

tzukko
()

>кто этим занимается?

вероятно тот кому это нужно ))

может быть есть смысл переписать программу на чем-нибудь более кроссплатформенном, если уж появилась такая необходимость? =)

teferiincub
()

Ну вообще-то телепаты так и живут в отпусках. Поясните, пожалуйста. Всё же что за программа, хотя бы вкратце, на чём написана. Можно ли попробовать? Сами вы пробовали запустить под wine, какие результаты?

А так либо wine, либо переписать с помощью winelib, либо переписать совсем, либо виртуальные машины: VmWare, VirtualBox, и.т.д.

А занимается этим разработчик программы, то есть видимо вы. Здесь только посоветовать могут, или помочь.

sleepflint ★★★
()

мой совет весьма прост: надо перестать быдлокодить и переписать своё творение на qt например.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> мой совет весьма прост: надо перестать быдлокодить и переписать своё творение на qt например.

просто интересно - а современное qt работает на древних win'95 ?

Crocodille
()

Программа, насколько мне известно, создана при помощи среды разработки A-Flow (http://aflow-designer.com). Попробовал запустить её под вайном: установка, запуск проходит нормально, но сама работа с программой невозможна. Некоторые функции работают, но по большей части программа "висит". Переписывать или создавать код заново, не представляется целесообразным (по крайней мере сейчас), в первую очередь по экономическим причинам, к тому же программа ориентирована все-таки пользующих Win, коих на данный момент в образовательно-воспитательных учреждениях большинство. Посему, интересуют бюджетные варианты возможности настройки работы с программой в Linux. Если кому интересно, тут можно взять дистр программы - eds.pu.ru. Если появятся какие-то соображения-предложения пишите...

cherom
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Попробовал, установил Virtualbox+ReactOS последний под Ubuntu 8.10, программка сама инсталируется нормально, но запускаться никак не хочет. Под Wine, хотя бы запуск работал, а тут - :(

cherom
() автор топика
Ответ на: комментарий от cherom

Ну значит, коль в wine даже запускается, надо пробовать играться с параметрами wine среды.

Вначале заходишь в каталог где установлена прога (на виртуальном диске C), запускаешь

wine прога.exe

смотришь в консоли на чем заткнулось. Сию строку пихаешь в гугл, и смотришь, были ли у людей похожие сообщалова, и как они боролись с затыком. В рунете наверно вряд ли найдешь решение, знание англицкого тебе помогет.

Возможно, достаточно будет скопировать какую-то микрософтовскую dll-ку, или заменить ей ту, что шла с wine. Конечно, такой путь "неправильный", но если по другому не работает, то почему бы не воспользоваться.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

молчит терминал, прога запускается, клавиши нажимаются, но команды не выполняются, в терминале пустота...

cherom
() автор топика
Ответ на: комментарий от cherom

кто-то кажется пробовал запустить в дос-эмуляторе виндовс-95, или 3.11.. но вроде даже как успешно. может таким образом получится запустить? большинство неработающих прог не работают именно из-за того что используют досовские функции, которые в своей массе проигнорированы и юзеры отправлены в dosemu. Вообще все такие решения по запуску не бывают легкими - все равно прийдется огород городить!.. Вот еще недавно наткнулся на такую штуку как ring3k, но не пойму что оно такое и как работает. Может кто знает и пояснит?

SwitNJ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.