LINUX.ORG.RU

Как запускать Windows dll-ку из под Linux


0

0

Всем привет!

Проблема следующая: В свое время мы на фирме написали приложение под Виндовс. Теперь стоит задача переписать его под Линух. Проблема в том, что в этом приложении используется длл-ка от стороннего производителя. Исходников длл-ки нет. Поэтому хотел спросить: как можно сделать так, чтобы можно было вызывать функции этой длл-ки из под Линух.

Заранее спасибо

Виталий Б.


Можно попытаться поковырять WINE на этот счет, есть ли у него интерфейсы вызова.

Murr ★★
()

Ещё MPEG-4 плееры под Линукс активно пользуют виндовые ДЛЛ.

solom
()

>Ещё MPEG-4 плееры под Линукс активно пользуют виндовые ДЛЛ.
дык они вроде как не совсем виндовые используют, всмысле это не те же самые кодеки что ставятся под вин

Dead ★★★★
()

>дык они вроде как не совсем виндовые используют, всмысле это не те
>же самые кодеки что ставятся под вин

А какие же? Самые настоящие dll'ки из виндов, если нет нативного
кодека, то минипорт из wine в плеерах позволяет как раз использовать
виндовую dll'ку, квиктайм например так юзают...

anonymous
()

Я так понял, есть следующие варианты решения моей проблемы: 1) Написать маленькое Виндовс-приложение, которое содержит вызовы к моей Windows длл-ке. Это приложение работает например через командную строку. Опрашивая определенный параметр в коммандной строке приложение вызывает определенную функцию длл-ки. Порядок работы с длл-кой я вижу таким: моя линуховая прога вызывает виндовую прогу через Wine с определенным списком параметров коммандной строки. Виндовая прога дергает нужную функцию длл-ки и возвращает результат (интересно, как?). 2) Использовать WineLib для перекомпиляции моей виндовой длл-ки. Я так понял, можно взять бинарную длл-ку без исходников, и WineLib может сделать из нее линуховый бинарник? 3) Лучшим выходом из положения было-бы переписать длл-ку самостоятельно. Вот только проблема в чем. Эта длл-ка - это длл-ка от стороннего производителя. Она реализует часть функций набора компонент для сжатия файлов ZipTV. В частности, мы используем алгоритм BlackHole для упаковки файлов. От использования этого алгоритма мы отказаться не можем. Этот алгоритм является фирменным закрытым алгоритмом производителя этих компонент для Дельфи. Поэтому переписать нам этот алгоритм не получится. Я пытался найти библиотеку, реализующую этот алгоритм для Линуха. Так и не нашел :(

Vetalb
() автор топика

>2) Использовать WineLib для перекомпиляции моей виндовой длл-ки. Я
>так понял, можно взять бинарную длл-ку без исходников, и WineLib
>может сделать из нее линуховый бинарник?

Так собственно и cделано в mplayer, xine, aviplayer....

>Она реализует часть функций набора компонент для сжатия файлов
>ZipTV. В частности, мы используем алгоритм BlackHole для упаковки
>файлов. От использования этого алгоритма мы отказаться не можем.
>Этот алгоритм является фирменным закрытым алгоритмом производителя
>этих компонент для Дельфи

Ну это совсем такой же случай, как и с плеерами, можно взять
рипнутый вине из любого плеера, который работает с дллками и
написать свой врапер, сошку слинкованную с libwine.a из рипнутого
wine, далее просто пишите свою программу, которая будет работать с
этой либой. Есть только одна проблема, может оказаться так, что в
рипнутой wine не будет нужных виндузячих API функций, тогда придется
их брать из полного wine, или вообще не парится и взять libwine из
полной версии wine сразу, это позволит использовать большое кол-во виндузячих функций, а так же сетевую поддержку....


McMCC ★★★
()

>>Использовать WineLib для перекомпиляции моей виндовой длл-ки. Я >>так понял, можно взять бинарную длл-ку без исходников, и WineLib >>может сделать из нее линуховый бинарник? >Так собственно и cделано в mplayer, xine, aviplayer.... Я тут рылся в документации WineLib и насколько я понял, WineLib позволяет делать Виндовые библиотеки под Линух только при наличии исходников. У меня же исходников длл-ки нет :(.

>Ну это совсем такой же случай, как и с плеерами, можно взять >рипнутый вине из любого плеера, который работает с дллками и >написать свой врапер, сошку слинкованную с libwine.a из рипнутого >wine, далее просто пишите свою программу, которая будет работать с >этой либой. Есть только одна проблема, может оказаться так, что в >рипнутой wine не будет нужных виндузячих API функций, тогда придется >их брать из полного wine, или вообще не парится и взять libwine из >полной версии wine сразу, это позволит использовать большое кол-во >виндузячих функций, а так же сетевую поддержку.... Звучит сложно... Но, если другого варианта не будет, то придется так...

Vetalb
() автор топика

Млин, повторюсь, ато получилось непонятно:

>>Использовать WineLib для перекомпиляции моей виндовой длл-ки. Я >>так понял, можно взять бинарную длл-ку без исходников, и WineLib >>может сделать из нее линуховый бинарник? >Так собственно и cделано в mplayer, xine, aviplayer....

Я тут рылся в документации WineLib и насколько я понял, WineLib позволяет делать Виндовые библиотеки под Линух только при наличии исходников. У меня же исходников длл-ки нет :(.

>Ну это совсем такой же случай, как и с плеерами, можно взять >рипнутый вине из любого плеера, который работает с дллками и >написать свой врапер, сошку слинкованную с libwine.a из рипнутого >wine, далее просто пишите свою программу, которая будет работать с >этой либой. Есть только одна проблема, может оказаться так, что в >рипнутой wine не будет нужных виндузячих API функций, тогда придется >их брать из полного wine, или вообще не парится и взять libwine из >полной версии wine сразу, это позволит использовать большое кол-во >виндузячих функций, а так же сетевую поддержку.... Звучит сложно...

Но, если другого варианта не будет, то придется так...

Vetalb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.