LINUX.ORG.RU

Создание пакета с исходниками - как лучше поступить?


0

0

Моя программа кроме стандартных библиотек использует еще пару таких, которые присутствуют далеко не в каждом дистрибутиве. И вот я стою перед выбором: либо включить данные библиотеки в пакет с исходными текстами и избавать пользователей от необходимости бегать по интернету, скачивать и устанавливать эти библиотеки только ради моего приложения, либо сделать по UNIX-way и не включать их в пакет.

Что, посоветуете? Считается ли дурным тоном включение сторонних библиотек в пакет с исходными текстами с целью облегчения сборки, или это нормальное явление?


Собери два тарболла - один чистый, второй со всем остальным для страждущих.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

upd: "их" means "твои экзотические сторонние библиотеки"

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Собери их в отдельный пакет и поставляй вместе
В отдельный бинарный пакет? Ну опять-таки под все дистрибутивы же я пакеты не буду собирать...

> Собери два тарболла - один чистый, второй со всем остальным для страждущих.
Решение неплохое, но насколько его реально сделать без плясок с бубном? Насколько реально заставить Autotools создавать по make dist разные пакеты с исходным кодом? Не подкинете случайно примерчик в виде какой-нибудь софтины? И есть ли какой-либо стандарт по именованию подобных пакетов (как называть обычный и расширенный)?

riYu
() автор топика
Ответ на: комментарий от riYu

Стандарта как такового нет, наверное. Не понял про autotools... тупо положи во второй тарболл все тарболлы нестандартных зависимостей. Не пиши ничего лишнего сам, оно всё равно никому не будет нужно, как только пакетировщики дистров доберутся до твоей софтины. И пакетировать твою софтину они будут из чистого тарболла, остальное должно быть собрано отдельно.

JackYF ★★★★
()

Не совсем понятно, что ты хочешь включить в пакет с исходными текстами? Исходники сторонних библиотек для совместной сборки? В принципе, это практикуется, но, в зависимости от того, в каком именно виде будет распространяться твоё ПО. Как правило, в лучшем случае это выглядит так - исходники + бинарные сборки. Бинарные сборки, как с учётом включения в ПО сторонних библиотек, так и без учёта, иногда, также, дополнительно в виде подготовленных к установке пакетов в распространённых пакетных форматах (rpm, deb, etc..). Исходники также, могут распространяться, как с включением, так и без.

MiracleMan ★★★★★
()

Часто включают библиотеки и делают --with-system-libxxx ключик у configure с автоматическим определением. Мне кажется это удобнее всего.

rymis ★★
()

если они не сильно большие то включай не раздумывая. Тока сделай так чтобы они инсталились таким образом чтобы не пересеклись с системными либами на случай если у юзера уже есть эта экзотика.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> тогда разумно делать bundle, включая эти библиотеки в архив, если лицензия позволяет, конечно

Ага, значит, более или менее стандартное имя для такого пакета все таки есть? :) Да, думаю, наилучшим выходом будет поставлять два отдельных пакета...

Большое спасибо всем за помощь.

riYu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.